Недвижимость Чиновники определятся с будущим земельных участков на Театральном спуске в декабре

Чиновники определятся с будущим земельных участков на Театральном спуске в декабре

Более 600 человек лишились имущества из-за пожара на Театральном спуске

– Восстанавливать можно только то, что реально под силу восстановить. Всего таких строений 12. Все остальное не подлежит восстановлению – только новое строительство или реконструкция. Однако Правила землепользования и застройки не позволяют это сделать, поскольку территория Театрального спуска расположена в общественно-деловой функциональной зоне, – сказал Андрей Дикун.

По его словам, на пострадавшем участке возможно размещение лишь объектов местного значения: автомобильных дорог, учреждений культуры и образования. До 1 декабря планируется внести соответствующие предложения по изменению генерального плана города.

– Изъятие участков и уцелевших строений возможно только при условии выплаты возмещения собственнику. Оно включает рыночную стоимость земли и постройки, а также убытки, причиненные их изъятием. Если владелец не согласен с проведенной оценкой, он вправе оспорить ее и потребовать повторной экспертизы в судебном порядке, – пояснил Андрей Дикун.

Напомним, ранее градоначальник Виталий Кушнарев встретился с погорельцами с Театрального спуска. Глава администрации сообщил, что условий, по которым погорельцы могут рассчитывать на помощь от государства в решении жилищной проблемы, три: отсутствие другого жилья (при этом садовые домики, дачи и флигели площадью менее 33 квадратных метров за жилые дома считаться не будут), постоянное проживание и наличие прописки по адресу, где случился пожар.

Александр Кузьмин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем