Недвижимость В общежитии ЮФУ в Ростове по стенам текут «бурные реки», а отопления все еще нет

В общежитии ЮФУ в Ростове по стенам текут «бурные реки», а отопления все еще нет

В редакцию 161.ru обратились студенты Южного федерального университета, живущие в общежитии на улице Зорге. Девушки поступили в вуз, но комната в общежитии, в которую их заселили, превратилась в «бассейн», да еще и без отопления.

— Я приехала из Краснодарского края. Поступила в магистратуру и написала заявление на вселение в общежитие 26 августа, — рассказала магистрантка ЮФУ Елизавета Подгорная. – Подать заявление можно было только на сайте, написать его вручную и принести, например, в деканат или в администрацию университета было нельзя. Но сайт «сломался», и поэтому я и сотни других студентов до последнего не знали, где нам жить. А ведь уже началась учеба.

Елизавете пришлось уехать домой. От родной станицы до Ростова ей добираться два часа, поэтому пришлось пропустить более двух недель занятий: приезжать каждый день просто не было возможности, а жить было негде.

— Вселили меня только после того, как я добилась встречи с руководителем департамента по социальной и молодежной политике университета. Я показала ему справку о том, что у меня малообеспеченная семья. Только после этого мне дали комнату в старых общежитиях.

Однокурсники и знакомые Елизаветы также столкнулись с такой проблемой: в общежития их поселили только в середине сентября. При этом никому из знакомых и одногруппников, подавших заявления, комнату в новых общежитиях квартирного типа не дали.

— Руководство говорит, что мест нет. Так куда же они подевались, ведь студенты, закончившие обучение этим летом, должны были съехать. Нас поселили в старые общаги с тараканами и клопами. Чуть позже добавились и новые напасти: сначала меня и соседку затопило. Вода из душа, который находится выше, течет бурными реками по стенам на нашем этаже. А отопление все еще не дали, хотя сезон начался 13 октября. Обещали 14 октября дать, но ждем до сих пор, руководство кормит «завтраками». В комнате очень холодно, стены из-за этого не сохнут. Всё, что сделало руководство — осмотрело проводку и предложило мне переехать в комнату, где условия еще хуже: везде грязь, воняет аммиаком и бегают тараканы. У себя в комнате насекомых я хотя бы уже вывела.

— Отопление мы дадим завтра, — рассказал руководитель департамента капитального строительства эксплуатации и перспективного развития ЮФУ Алексей Богацкий. — Причины затопления комнат также уже устранены, а если нужен ремонт, то студенты должны всего лишь написать служебную записку.

Ситуацию с запоздалым заселением и отсутствием мест в новых общежитиях корреспонденту 161.ru прокомментировал руководитель департамента социальной и молодежной политики ЮФУ Яков Асланов.

— Сайт у нас «сломался» из-за того, что в том районе, где находятся оборудование и сервера, выключили свет. Студентов заселили поздно из-за того, что не все окончившие вуз бакалавры и магистры успели выселиться из своих комнат. Что касается новых общежитий, то места в них получают три человека с каждого направления подготовки с лучшими баллами по ЕГЭ из бакалавриата и по два человека с направления с лучшими баллами по вступительным магистратуры из числа тех, кто подал заявления, — рассказал Яков Асланов. — Места также получают победители всероссийских олимпиад и те, кто набрал 100 баллов хотя бы по одному экзамену. И еще места получают иностранцы, приехавшие на учебу в ЮФУ. В данный момент в общежитиях есть пустые комнаты, но они все забронированы для иностранцев, которые скоро туда заселятся.

Напомним, ранее в Ростове студенты, живущие в общежитии на улице Мечникова, пожаловались на громкие, непрекращающиеся даже по ночам строительные работы.

Елизавета Подгорная, "Яндекс.Карты"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем