Недвижимость Экологи ввязались в земельный спор с ЮФУ

Экологи ввязались в земельный спор с ЮФУ

«Грабёж территории Ботанического сада Южного федерального университета продолжается?!» – с таким вопросом на этой неделе выступила компания «Зеленый союз». Ее руководителей, братьев Мильченко, заинтересовало появление на территории сада, который является памятником природы федерального значения, переулка 2-й Радостный.

Публичное обращение братьев Романа и Владимира Мильченко было направлено в ростовскую природоохранную прокуратуру, областное управление государственного кадастра и картографии, директору Ботанического сада, ректору ЮФУ и в некоторые другие инстанции. В письме, в частности, говорится: «Просим вас провести проверку и дать нам разъяснения по поводу появившихся на публичной кадастровой карте Ростовской области в особо охраняемой природной территории ботсада ЮФУ 2-го Радостного переулка и присвоенных земельным участкам садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "Светлый путь" адресов».

Как пояснил 161.ru Роман Мильченко, ранее они с братом уже обращались в управление кадастровой службы. Чиновники провели проверку и признали некоторые дома самозастроем, однако экологов-добровольцев беспокоит, что земельные участки так и не будут переданы Ботаническому саду.

«Мы встречались с владельцами этих домовладений. Некоторые из них вроде бы собирались исполнить предписание кадастровой службы. И тут появляется информация, что вместо того, чтобы вернуть землю Ботаническому саду, на этом участке строят улицу», – говорит Роман Мильченко.

Проверку, о которой говорят экологи, кадастровая служба провела еще осенью прошлого года. В официальном письме, присланном братьям Мильченко, сказано: «В ходе обследования выявлены нарушения земельного законодательства, а именно – самовольное занятие земельных участков жителями СТН "Светлый путь" путем установки ограждения, административная ответственность за совершение которых предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ. В настоящее время собственники земельных участков привлечены к административной ответственности».

С садоводческим товариществом «Светлый путь» 161.ru связаться не удалось. Из открытых источников известно, что оно образовано более 20 лет назад. Как пояснил бывший директор Ботанического сада, а ныне общественный деятель Александр Водяник, в 1993 году сотрудникам сада предоставили участки на прилегающих территориях под огороды, однако впоследствии на них стали строить дачи и потом продавать новые строения. Поэтому установить, кто является владельцем того или иного дома, довольно сложно. Не удалось это и братьям Мильченко.

«Кем и для кого осуществляется незаконное изъятие территории Ботанического сада Южного федерального университета для нас – загадка, которую предстоит разгадать следствию, но уже сейчас ясно, что люди, которые получают выгоду от данного «приобретения», будут далеко не обычные. Так, прорабом, отвечающим за строительство одного из капитальных жилых объектов, выступает лицо, которое представлялось нам бывшим завхозом Ботанического сада ЮФУ», – сказано в открытом обращении.

Однако в самом университете отрицают какую-либо связь с садовым товариществом «Светлый путь» и заявляют, что никаких строительных работ на территории Ботанического сада не ведется.

«Земельный участок, на котором располагается переулок 2-й Радостный, не находится в постоянном пользовании ЮФУ, поэтому мы не можем комментировать ведущиеся там строительные работы. На территории Ботанического сада ЮФУ в границах переулка строительные работы не ведутся. СНТ "Светлый путь" не принадлежит Южному федеральному университету. В настоящее время университетом устраняются нарушения Земельного кодекса РФ на земельном участке, смежном с СНТ "Светлый путь". По пяти смежным участкам восстановлены прежние границы», – пояснили в пресс-службе ЮФУ.

Братья Мильченко уже не в первый раз высказывают претензии к руководству ЮФУ по управлению Ботаническим садом и уже успели завоевать себе скандальную репутацию. Руководство Ботсада считает, что они только мешают работе и пытаются пиариться за счет памятника природы, поскольку помимо общественной деятельности «Зеленый союз» также занимается и комерческой. В частности, об этом заявляла ростовским СМИ директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Впрочем, областная природоохранная прокуратура пока на стороне экологов-добровольцев. После очередного обращения братьев Мильченко следователи оштрафовали университет на 300 тысяч рублей.

«В ходе проведения проверки с обследованием территории Ботанического сада выявлены факты свалочных очагов отходов производства и потребления, отходов растительного происхождения, следы разведения костров на территории ООПТ», – сказано в заключении прокуратуры.

Ботанический сад появился в 1927 году. Инициаторами его создания стали профессоры РГУ В.Ф. Хмелевский и В.Н. Вершковский. В оранжереях сада и в открытом грунте произрастает свыше 5000 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. В оранжерее тропических и субтропических растений в коллекции флоры Арфики, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америк, Австралии собрано почти 1600 видов растений. Сейчас Ботанический сад является госбюджетным учебно-научным подразделением Южного Федерального университета. По доверенности ректора он наделен полномочиями юридического лица, имеющего отдельный бюджетный баланс и печать.

Фото: Фото сайта 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем