RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Кто лучше всех платит за капремонт домов

Кто лучше всех платит за капремонт домов

Ростовская область – безусловный лидер в ЮФО по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт. Об этом заявили в НКО «Фонд капитального ремонта». В настоящее время жители донского региона собрали 2,6 млрд рублей. Уровень платежей составляет более 80%.

Ростовская область стала лидером в Южном федеральном округе по сбору взносов на капитальный ремонт. Донской регион уверенно опережает Краснодарский край, Астраханскую и Волгоградскую области, Калмыкию. Уровень платежей на Дону составляет более 80%. «Хочу отметить положительную динамику ежемесячного уровня сбора платежей от населения. Если в феврале и марте 2015 года данный показатель составлял 76%, то к сентябрю он вырос до 88%», – говорит директор НКО «Фонд капитального ремонта» Владислав Крюков.

Самыми дисциплинированными оказались жители Шахт – собираемость практически 87%. Также достаточно исправно платят в Волгодонске (85,9%) и Каменске-Шахтинском (84,9%). В октябре наибольшие результаты в увеличении уровня сборов отмечены в городах Батайск (+2,4%), Донецк (+2,1%), в районах Веселовском (+1,9%) и Мартыновском (+2,0%).

Самый низкий показатель собираемости платежей зафиксирован в Волгодонском (30,5%), Кашарском (32,3%), Родионово-Несветайском (37,6%), Матвеево-Курганском (40,6%), Кагальницком (46,4%), Боковском (46,6%) и Обливском (47,8%) районах.

Что касается донской столицы, то общий процент сбора взносов на капитальный ремонт в октябре по Ростову-на-Дону составил 72,6%. В тройке лидеров Первомайский, Октябрьский и Ворошиловский районы. Следом за ними идут Советский, Железнодорожный, Пролетарский, Ленинский, Кировский районы.

«Если по объективным причинам собственник не получил счет-извещение на уплату капитального ремонта, то НКО "Фонд капитального ремонта" предоставляет ему рассрочку с тем, чтобы житель смог погасить задолженность, – подчеркнула пресс-секретарь некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Наталья Емельянова. – Для этого необходимо обратиться в отдел учета взносов на капитальный ремонт собственников помещений в приемные дни во вторник и четверг с 8:30 до 17:30 (перерыв с 12:30 до 13:30) в Ростове-на-Дону на ул. М. Горького, 295, офисы 512 и 514. Телефоны: 8 (863) 201-79-33, 8 (863) 303-30-75».

Напомним, на прошлой неделе замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что Минстрой России ужесточит контроль за исполнением региональных программ капремонта.Он отметил, что сегодня российское правительство разработало дополнительные требования к информации, размещаемой на сайтах региональных операторов, и до 5 ноября документ проходит общественное обсуждение. «Мы считаем правильным раскрытие информации, поэтому регионам в этом отношении спуску не даем: требуем от них максимальную открытость», – подчеркнул Андрей Чибис.

Замминистра также отметил, что все больше россиян к программе капремонта начинают относиться с большим доверием. «Большой ремонт в стране начался. Отношение людей к программе меняется – это видно и по собираемости взносов, которые выросли, и по отзывам – положительных становится все больше», – отметил Андрей Чибис.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем