Недвижимость Каждый третий лифт опасен для жизни

Каждый третий лифт опасен для жизни

Каждый третий лифт в многоквартирном доме сегодня нельзя использовать из-за его небезопасности. К такому выводу пришли эксперты из Минстроя РФ после проверки лифтового хозяйства, которую они провели впервые за 20 лет в разных российских регионах. Dom.161.ru вспомнил о донских лифтах-убийцах, жертвами которых стали дети.

Для проверки состояния лифтов Минстрой получил информацию из 72 регионов. Данные ужаснули экспертов: в среднем по России износ лифтового парка в жилом фонде составил 35%. Более 56 тысяч лифтов в многоквартирных домах опасны для использования. В 19 регионах обнаружены самые старые подъемные механизмы, которые уже давно отработали свой срок службы – 25 лет. Например, в Карачаево-Черкесской Республике, Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Ивановской области и других регионах.

По словам члена президиума Общественного совета при Минстрое РФ Сергея Чернышова, возмущает не столько степень износа лифтов, сколько нежелание руководителей регионов заниматься их заменой и модернизацией. В региональных бюджетах не хватает средств, чтобы заменить такое большое число лифтов. Ведь по сведениям Национального лифтового союза, сегодня установка нового лифта стоит от 1,5 млн рублей. Поэтому вместо полной замены местные власти часто меняют только узлы и некоторые механизмы, которые серьезно устарели.

Решить проблему ветхого лифта может программа капитального ремонта многоквартирных домов, в которую входит замена и модернизация лифтового оборудования. Однако региональные фонды капремонта охотнее тратят деньги на ремонт кровли и фасада, что обходится обычно дешевле замены лифта.

Срок службы этого транспортного средства составляет 25 лет. Если через 25 лет не произошла замена лифта, то по техническому регламенту его необходимо вывести из эксплуатации. Но в федеральной программе капремонта межкапитальный период почему-то не учтен, для лифта предусмотрен иной срок эксплуатации – от 40 до 50 лет.

Во многих домах менять лифты, которые находятся в аварийном состоянии, будут лишь в ближайшие 15 лет. Однако большому количеству из них требуется срочная замена уже сейчас.

Наш сайт вспомнил случаи, когда старые или неисправные лифты стали причиной гибели малолетних детей. Так, 1 апреля 2009 года в лифте погиб маленький житель Таганрога. Сообщалось, что лифт был признан аварийным еще за год до трагедии. После обнаружения ребенок находился вниз головой, зацепившись брюками за механизм открывания дверей лифта. Двери зажали мальчику голову, ребенок задохнулся.

В прошлом году трагический случай произошел в Ростове. Тело восьмилетнего мальчика обнаружили в 15-этажном доме №37а по улице Евдокимова. Труп находился в шахте лифта. Ребенок погиб, упав с высоты 13-го этажа. Родители погибшего мальчика, как выяснилось, попросили сына сходить в квартиру на 13-м этаже. Однако ребенок долго не возвращался, и отец мальчика отправился на его поиски. Он и нашел тело сына в шахте лифта.

По данным Минстроя, есть регионы, где регулярно и своевременно проходит замена и модернизация лифтового оборудования в многоквартирных домах. Среди них – Тюменская, Московская области, Татарстан, Бурятия, Санкт-Петербург и другие. Относительно новыми лифтами, без серьезного износа, могут похвастаться в Ненецком АО, Ингушетии, Алтае, Якутии, Камчатском крае, Сахалинской области и Еврейской АО.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем