RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Ростовского дизайнера обвинили в присвоении парка

Ростовского дизайнера обвинили в присвоении парка

В донском Союзе ландшафтных дизайнеров разгорелся скандал. Гнев и возмущение у творческих ростовчан вызвала публикация на нашем сайте материала «В Ростове появился парк на крыше». В статье автором парка выступает известный ростовский дизайнер Александр Толоконников. Однако члены Союза заверяют, что он бесцеремонно присваивает себе авторство других людей. Кто на самом деле является автором парка на ростовской крыше, попытался выяснить Dom.161.ru.

Статья о парке на крыше бизнес-центра «Лига наций» вышла на нашем сайте в конце прошлой недели. На следующий день после публикации под статьей стали появляться возмущенные комментарии ландшафтных дизайнеров, которые настаивали на нарушении авторских прав. Письмо в редакцию написала президент донского Союза ландшафтных дизайнеров Надежда Попова.

«Авторами данного парка на крыше являются два ландшафтных дизайнера нашего города: Лобанова Ольга Юрьевна и Храменков Сергей Дмитриевич. Проект был разработан 2011–2012 гг. и реализован Храменковым в 2013 году. Его же специалистами ведутся работы по уходу по настоящее время. Почему Толоконниковым так бесцеремонно присваивается авторство, мне непонятно. Даже если Александр внесет в проект свои изменения, то, наверное, о первоначальных авторах объекта нужно было сказать честно, назвав их имена, не нарушать авторские права. Присваивать то, что не было тобой создано, – это по меньшей мере непорядочно», – написала Надежда Попова.

Наши журналисты связались с президентом Союза ландшафтных дизайнеров. Надежда Попова призналась, что и ранее видела публикации, в которых автором парка на крыше выступал Александр Толоконников, но тогда она не придавала этому значения.

«Мы не можем оставить все это без внимания. Сергей Храменков – очень уважаемый человек, на него равняются многие дизайнеры», – заявила Dom.161.ru Надежда Попова.

Встретиться с Сергеем Храменковым нашей редакции не удалось из-за большой занятости дизайнера. Однако в телефонном разговоре он прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Работа моя, – сказал дизайнер. – Заказчиком был Андрей Каравайко. Там был огромный объем работ, там не просто земля, а почвосмесь. Только торфа ушло две фуры. Все это нужно было приготовить, перемешать. И сам проект тоже не быстро рождался. Заказчиком делались некоторые поправки, у него были определенные задачи. После высадки оказалось, что у нас большие проблемы с водоснабжением, потому что здание еще строилось. Нас то отключали, то отрезали. В самую жаркую погоду не было воды. Какая-то часть растений выпала на клумбах. Финансирования по восстановлению не было, что-то я свое привозил. Часть, которая находится возле бассейна, освоена не до конца, так как не было финансирования. Работа еще могла продолжаться, но в общем-то сад был создан. И ему не полгода, а гораздо больше. Мы с Олей Лобановой делали этот проект, а потом я его создавал. Когда мне сказали об этом (об авторстве Толоконникова. – Прим. ред.), я сначала не поверил, что Толоконников мог сказать, что это он делал, у меня просто в голове это не укладывалось. Когда я почитал вот это все, то был в недоумении. Я считаю, это непорядочно. Больше мне говорить нечего».

Александр Толоконников продолжает настаивает, что Храменков и Лобанова являются авторами того, что было на крыше ранее. А авторы того, что происходит сейчас, – его команда, которая работает там в настоящее время.

«Два месяца назад мы начали там (на крыше. – Прим. ред.) новый проект, который включает в себя и новую форму времяпрепровождения, и полное изменение территории, – пояснил Александр Толоконников. – Работы ведутся, и от старого парка там остаются только какие-то посадочные материалы. Я бы не хотел кого-то критиковать публично, потому что никогда не знаешь, в каких условиях людям пришлось решать задачи благоустройства. Вполне возможно, что у них были ограничения, которые не позволили сделать что-то лучше. Поэтому мы постепенно меняем то, что есть. Есть некоторое беспокойство, ревность с их стороны – это нормально. Внутри цеха такое иногда случается. Если нужно, можем разобрать недостатки и достоинства того, что существует, и сравним с тем, что происходит сейчас. И тогда, я думаю, предыдущие авторы будут не очень хорошо выглядеть. И мне бы этого тоже не хотелось».

Тем временем в донском Союзе ландшафтных дизайнеров собираются ставить вопрос об исключении Александра Толоконникова из организации. «Это нельзя оставлять без внимания, – заявила Надежда Попова. – В суд подавать никто не будет – зачем эта волокита нужна. Мы будем действовать на уровне всеобщего порицания».

Мнения всех участников конфликта смотрите в видеосюжете 161.ru.

Фото: Фото и видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем