Недвижимость Контроль за расселением ветхого жилья усилят

Контроль за расселением ветхого жилья усилят

Контроль за выполнением программы расселения аварийного жилищного фонда в регионах необходимо ужесточить. Об этом на заседании наблюдательного совета Фонда ЖКХ заявил заместитель министра строительства и жилищного-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. В целом, переселение из аварийного жилья идет по графику. Однако есть и «регионы-двоечники».

Программа переселения из аварийного жилья идет по плану, заявил заместитель министра строительства и жилищного-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Тем не менее, по данным Фонда ЖКХ, есть ряд регионов, в которых переселение в счет выполнения целевого показателя 2015 года до сих пор не начато – республика Карелия, республика Коми, республика Дагестан, Забайкальский край, Чукотский автономный округ.

«Нужно уже сейчас с «регионами-двоечниками» отрабатывать реализацию программы в ручном режиме, не дожидаясь их отчетов по итогам года. Региональные власти должны нести персональную ответственность за невыполнение своих обязательств», – подчеркнул Андрей Чибис.

Также замминистра обратил внимание Фонда ЖКХ на необходимость тщательной и оперативной проверки всех жалоб, связанных с качеством построенных домов в рамках программы с выездом на место, а также на своевременную актуализацию информации на сайте Фонда ЖКХ отчетов о выполнении программы.

Отметим, что по инициативе Минстроя России в 2015 году в регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд рублей для переселения граждан из аварийного жилья, что позволит в среднем снизить софинансирование данной программы со стороны субъектов РФ с 47,9 до 41%. Помимо этого, предусмотрено выделение регионам двух млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Что касается Ростовской области, то, как отметил избранный губернатор Василий Голубев на церемонии вступления в должность 29 сентября, в новое жильё до 2020 года переедут 100% людей, чьи дома на 1 января 2012 года были признаны аварийными.

В донской столице в этом году из аварийного жилья планируется расселить 227 горожан. В соответствии с муниципальной программой в 2015 году предполагается расселение 14 аварийных многоквартирных домов общей площадью около трех тысяч квадратных метров.

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ и энергетики, в минувшем году на ликвидацию проблемы аварийного жилья в Ростове-на-Дону было выделено 385,6 млн рублей, в том числе 211,9 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ и 173,8 млн рублей из бюджета города.

«Эти средства позволили произвести выплаты за 136 изымаемых аварийных помещений, обеспечить благоустроенным жильем 110 нанимателей и осуществить снос семи отселенных домов», – отметили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем