RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Жителям Зверево обещают воду без перебоев

Жителям Зверево обещают воду без перебоев

Проблема водоснабжения города Зверево должна решиться к концу 2015 года. Введение в эксплуатацию новой нитки водопровода протяженностью 17 км избавит горожан от бесконечных отключений и почасовой подачи воды.

В прошлом году в Зверево насчитали 112 аварийных ситуаций на водоводе. В этом году зафиксировано уже 70 порывов. Водовод, построенный в 1964 году, сильно износился и ежегодно теряет большое количество питьевой воды.

«Одна авария уносит более 12 тысяч кубических метров воды, – признался главный инженер поставщика воды в Зверево ООО «ДОНРЕКО» Виктор Ситников. – Чтобы устранить аварию на магистральном водоводе, уходит примерно двое суток».

Недавно горожанам пришлось сидеть без воды около недели: на водоводе подряд произошли десять аварий. Все запасы резервной воды исчерпались.

«Чтобы эти порывы ликвидировать, надо было воду выпустить из водовода, устранить поломку, а затем закачать воду обратно. Они начинают закачивать, а оно опять рвет. Без воды сидели около недели. Правда, администрация организовала нам подвоз питьевой воды», – рассказала Dom.161.ru жительница города Зверево Анна Гревцова.

На плохое водоснабжение и почасовую подачу воды горожане жалуются властям на протяжении многих лет. В 2012 году на смену изношенному на 90% Гуково-Гундеровскому водоводу, от которого питается и Зверево, пришел новый протяженностью 52 километра. В прошлом году врио губернатора Ростовской области Василий Голубев выделил 449, 6 млн рублей на следующий этап строительства – новой нитки подводящего водопровода в сторону Зверево. Подрядчик приступил к работе в октябре 2014 года.

«Мы планировали закончить строительство в 2017 году. Но завершим намного раньше – в октябре 2015 года, – заявил главный инженер ООО «Монтажгазспецстрой» Владислав Газаров. – На данный момент построено уже 15 км водовода из 17-ти. Это благодаря регулярному финансированию со стороны правительства области. Но и, конечно, хочется поскорее избавить жителей от проблем с водоснабжением. Помимо Зверево, от этого водовода будет запитано семь поселков Красносулинского района».

Приехавший в Зверево министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, ходом строительных работ остался доволен. «Строители встречают огромные трудности в части прохождения – скалистую местность. Однако все равно подрядчик идет с опережением графика, – отметил Сергей Сидаш. – Компания хорошая, есть оборотные средства. Правительство готово поддерживать его финансово».

В данный момент строители завершают самый проблемный участок на водоводе, на котором чаще всего происходят аварии.

«В августе мы переврежем и запустим в работу восемь километров наиболее изношенного участка, где происходит основная масса порывов и потери воды», – сказал Сергей Сидаш.

Отметим, что в Ростовской области Зверево – одна из самых проблемных территорий по водоснабжению. Сегодня подобные перебои с водой испытывают только жители Зернограда. Но и там, по словам министра, сложная ситуация должна в скором времени разрешиться. Сейчас идет разработка проекта нового водовода. Региональные власти планируют получить готовый проект уже в этом году, а затем будет рассматриваться модернизация зерноградского водовода.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем