RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Гусеницы атаковали ростовский двор

Гусеницы атаковали ростовский двор

В Ростове во дворе жилого дома гусеницы за две недели съели больше десяти деревьев. Сотни насекомых атаковали жильцов: падают на головы и хрустят под ногами. Тревогу забили молодые мамы – на детской площадке испорчены несколько деревьев. Насекомые лишили детей тени, теперь приходится играть на солнцепеке. Кто должен избавить двор от гусениц, пытался выяснить Dom.161.ru.

Во дворе дома №26 по ул. Ларина гусеницы появились около двух недель назад. Сначала насекомые съели дерево около детской площадки, а затем перебрались на саму площадку.

«В прошлом году была такая же история, – рассказала Dom.161.ru жилец дома №26 по ул. Ларина Ольга Нахалова. – Тогда гусеницы успели съесть только два дерева. Возможно, испортили бы больше, но в мае резко началась жара, и они исчезли сами».

Молодая мама заявила, что в этом году к наплыву неприятных гостей попытались подготовиться – деревья побелили чуть раньше обычного. Однако избежать прошлогоднего ЧП не удалось. Прожорливые гусеницы перекинулись уже на каштановую аллею, которую много лет назад высадили жильцы за домом.

Насекомым рады только дети – с удовольствием трогают их палками, переворачивают. «Детям, конечно, нравится. Но, когда на голову падают, относятся брезгливо. Прямо слышно, как они падают, копошатся, еще и труха с деревьев начинает сыпаться. Под ногами хрустит, на голове хрустит – противно», – возмущается Ольга Нахалова.

Когда насекомые съели дерево над песочницей и лишили детей тени, молодые мамы не выдержали и позвонили в администрацию Ворошиловского района. Чиновники сказали, что избавлять двор от гусениц не входит в их полномочия, и посоветовали обратиться в санэпидемстанцию или управляющую компанию.

«Но с управляющей компанией у нас проблема: дом решил сменить УК. В одну управляющую я не дозвонилась, а в другой сказали, что наш дом на баланс еще не взяли, поэтому помочь нам не могут. И порекомендовали позвонить в Россельхознадзор. Оттуда меня направили на Ленина, 212. Там то ли СЭС, то ли еще что-то. Дали адрес и попросили узнать телефон организации самостоятельно. Я узнала телефон, дозвонилась. На Ленина, 212 мне заявили, что я должна обратиться на ул. Тракторная, 50 в дезинфекционную станцию», – вспоминает свое общение со всевозможными инстанциями Ольга Нахалова.

Сотрудница дезинфекционной станции молодой маме все подробно разъяснила и снова вернула в администрацию Ворошиловского района.

«Она сказала, что вопрос с гусеницами должна решать все-таки администрация района, – говорит Ольга Нахалова. – Местные власти должны дать поручение дезинфекционной станции. А, если станция самостоятельно начнет избавлять двор от гусениц, то их за это накажут. В администрацию я пока не дозвонилась».

Dom.161.ru дозвонился в районную администрацию. Нашу информацию приняли, записали и пообещали найти сотрудника, который займется решением проблемы.

В дезинфекционной станции подсказали и другой выход: обратиться в службы, которые спасут деревья за определенную плату. «Но это на тот случай, если не удастся добиться этого от администрации», – уточнили в дезинфекционной станции.

Позже в редакцию позвонили из администрации района. «Мы направили к дому №26 по ул. Ларина сотрудника дезинфекционной станции, – заверили в администрации. – Она сказала, что по этому адресу находится только школа, и никаких деревьев с гусеницами не обнаружено. Но, если жильцы настаивают, мы отправим туда человека повторно».

Молодые мамы уверены, что решать проблему нужно в кратчайшие сроки. «Мне позвонил дядя и сказал, что это такие гусеницы, которые, если попали на дерево, то дерево нужно только спилить и сжечь. Потому что по-другому с этими гусеницами бороться не получится. А дядя у меня садовод, я ему верю и боюсь еще больше. В тени осталась еще детская горка. Не хотелось бы, чтобы гусеницы добрались и до нее. Деревья надо срочно спасать».

Фото: Фото Ольги Нахаловой, фото несовершеннолетнего поставлено с разрешения официальных опекунов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем