RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость На Дону волонтеры затеяли уборку в домах ветеранов

На Дону волонтеры затеяли уборку в домах ветеранов

В Ростовской области в апреле стартовал месячник волонтерского движения «Победа! 70 лет». Волонтеры и благотворители выясняют, в чем нуждаются ветераны ВОВ, и оказывают им необходимую помощь, в том числе по благоустройству домов и дворов. Очень часто активистам приходится настраивать телевизоры и антенны, чтобы каждый фронтовик смог посмотреть качественную трансляцию парада Победы в Москве.

К месячнику волонтерского движения Ростовская область начала готовиться еще в прошлом году. По поручению главы региона были проведены исследования социально-бытовых условий каждого ветерана.

«У нас заведена, конечно, с разрешения ветерана, учетная карточка, где мы обозначили, в каких услугах ветераны нуждаются. К каждому – индивидуальный подход. Кроме того, в Ростовской области сохранены все меры социальной поддержки ветеранов. В тот момент, когда в ряде регионов России приостановлена индексация соцвыплат», – заявила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Волонтеры-старшеклассники из школы в селе Новополтавское Азовского района решили навести порядок в доме и во дворе ветерана Великой Отечественной войны Петра Доли. Также настроили ему телевизор и антенну, чтобы фронтовик смог просмотреть качественную трансляцию парада Победы в Москве.

Петр Доля родился 27 декабря 1926 года в селе Елизаветовка Азовского района. Рос в крестьянской семье, в которой было восемь детей.

«Я закончил шесть классов и был вынужден идти на работу пастухом в совхоз «Азовский». В 1942 году окончил курсы трактористов. И в 1944 году 17-летним парнем был призван в армию. После прохождения боевой подготовки в Сталинграде в августе 1944-го был отправлен на фронт. Добровольно пошел воевать разведчиком 140-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта», – рассказал ветеран ВОВ Петр Доля.

Ветеран прошел с боями от Львова до Праги. После окончания войны служил еще пять лет в качестве разведчика. Петр Доля награжден 19 медалями.

Напомним, сейчас в Ростовской области проживает более 7400 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вместе с тружениками тыла – 61 161 человек.

Индивидуального внимания к каждому ветерану Великой Отечественной войны при подготовке и проведении мероприятий в честь 70-летия Победы потребовал губернатор Василий Голубев. Глава региона отметил, что ремонтные работы в домах ветеранов и приведение в порядок их приусадебных территорий завершаются.

Перед 9 Мая ветеранам помогают также материально. Весь комплекс мер по социальной поддержке в Ростовской области сохранен в полном объеме, подчеркнул губернатор.

«Из федерального и областного бюджета участники Великой Отечественной войны получат единовременную помощь по 8,5 тысяч рублей каждый. Комплексное медицинское обследование уже прошли 15 тысяч 784 ветерана, или 98%. Завершаются ремонтные работы в домах участников Великой Отечественной войны и приведение в порядок приусадебных территорий», – отметил Василий Голубев.

Особое внимание уделяется и ремонту памятников и мемориалов. На Дону их насчитывают более двух тысяч.

Как сообщает пресс-служба донского главы, свыше 90% из них находятся в нормальном состоянии. В захоронениях покоятся останки 138 тысяч воинов. Только в прошлом году обнаружены останки 409 погибших бойцов, 369 перезахоронено, установлены имена 364 человек.

За счет областных средств отремонтировано 94 мемориала на сумму 74 млн рублей. В этом году более 70 млн рублей выделено на ремонт 50 памятников Великой Отечественной войны. До 28 апреля работы во всех муниципалитетах должны быть завершены.

«Прошу всех иметь в виду: к мемориалам в большом количестве будут приходить люди, не только в день праздника, но и после. Это означает, что там должен быть наведен полный, идеальный порядок», – подчеркнул Василий Голубев.

Фото: Фото с сайтов Donland.ru, Content.foto.mail.ru, Edu-vol.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем