RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Пожертвовать на реставрацию собора можно по СМС

Пожертвовать на реставрацию собора можно по СМС

У жителей донского региона появилась новая возможность внесения своей лепты на возрождение Ростовского кафедрального собора. Создана специальная система СМС-пожертвования, доступная абонентам операторов сотовой связи Ростовской области. С 20 марта система начала свою работу для абонентов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн». В начале апреля к коллегам подключится МТС. Для клиентов «Теле2» сервис в ближайшее время будет не доступен.

Реставрация Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы продолжается. Масштаб реставрационно-восстановительных работ велик, средства необходимы значительные.

«Только благодаря частным пожертвованиям главная святыня Донской земли – ее Кафедральный храм – может в скором времени предстать возрожденным, величественным. Обновленный собор, уверены глава Донской митрополии и губернатор Ростовской области, должен занять свое центральное место как в рамках городской архитектуры, так и в духовно-культурной сфере жизни горожан», – подчеркнули в пресс-службе Ростовской-на-Дону епархии.

По словам заместителя губернатора Вячеслава Василенко, который возглавляет попечительский совет по восстановлению памятника архитектуры и культуры, в конце прошлого года собрано 166 миллионов 450 тысяч рублей добровольных пожертвований. Пожертвования на реставрацию собора продолжают поступать. Наибольший вклад внесли предприятия агропромышленного комплекса и строительные компании.

«От имени попечительского совета хотелось бы выразить огромную благодарность руководству и коллективам предприятий-благотворителей, частным лицам, которые пожертвовали на реставрацию собора», – отметил Вячеслав Василенко.

Напомним, реставрация собора началась в начале прошлого года. Стоимость всех строительно-монтажных, реставрационных и художественных работ, даже без учета стоимости икон, оценили в 500 миллионов рублей. Предполагается, что закончить реставрационные работы получится примерно через два года при условии 100%-го финансирования.

Теперь у ростовчан и всех неравнодушных жителей области появилась новая возможность внести свою лепту в дело возрождения собора. Благодаря взаимодействию Ростовской-на-Дону епархии и министерства информационных технологий и связи региона создан технологический сервис по организации СМС-пожертвований для реставрации Ростовского кафедрального собора.

Более подробная информация о процедуре СМС-пожертвований размещена на сайте Ростовского кафедрального собора.

С 20 марта система начала свою работу для абонентов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн». Для перечисления пожертвования достаточно отправить СМС с кодовым словом «ВЕРА» и суммой пожертвования на короткий номер 7522. Если информация указана корректно и на мобильном счете достаточно средств для оплаты, произойдет списание стоимости заказа, а ответное СМС сообщит об успешном платеже. Если будет допущена ошибка, ответное СМС укажет на нее. При этом все СМС – и входящие, и исходящие – бесплатны. Списывается только указанная сумма пожертвования.

В начале апреля сервис будет доступен и для абонентов МТС. «В связи с организационными вопросами, возникшими в компании «Теле2», сервис пока не доступен абонентам оператора», – пояснили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы построен в 1860 году. Его проект выполнил архитектор Константин Тон. Ростовский собор – незначительно измененная копия Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка в Петербурге. С западной стороны собора была воздвигнута четырехъярусная колокольня высотой 75 метров. С 1932 по 1942 годы кафедральный собор был закрыт, кресты с куполов сняты, иконостас и все внутреннее убранство было утрачено. В 1950 году в соборе произведен ремонт и восстановлены росписи, в 1988 году проведена реконструкция внутреннего убранства храма. В 1999 году, к 250-летию города Ростова, восстановлена колокольня в ее первоначальном виде.

Фото: Фото с Sobor.rostoveparhia.ru, Img1.liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем