Недвижимость Выбор в кризис: дорожающая аренда или ипотека

Выбор в кризис: дорожающая аренда или ипотека

В Москве аренда жилья подорожала в среднем на 7%, в Ростове тоже цены выросли. Связано это, как считают аналитики, с падением рубля. Некоторые эксперты уверены, что это может привести к повышению интереса к ипотеке, поскольку ежемесячные платежи порой не превышают стоимости аренды «однушки» в донской столице.

«В среднем, с начала сезона (начало июля 2014 г.) средняя стоимость найма квартир экономкласса выросла в среднем на 7%: однокомнатные квартиры (+6,99%); двухкомнатные (+6,48%); трехкомнатные (+7,98%)», – цитирует издание Rway.ru первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марию Жукову.

А регионах такого значительного повышения цен участники рынка недвижимости не отмечают. Но не отрицают, что снять квартиру в Ростове теперь стало дороже.

«Цены выросли на все, включая продукты, поэтому и собственники квартир в Ростове повышают стоимость аренды, – говорит директор «Центра недвижимости Алекс» Александр Коночкин. – Конкретную цифру назвать сложно, поскольку аренда дорогих квартир осталась на прежнем уровне, в отличие от стоимости найма жилья экономкласса. Те квартиры, за которые просили 35-40 тысяч рублей в месяц, и сегодня можно снять за эту же цену. А вот за однокомнатные недорогие квартиры в нормальном состоянии теперь просят больше. При этом, к примеру, одни клиенты уже давно не могут сдать две комнаты в четырехкомнатной квартире по шесть-семь тысяч рублей в месяц каждая. То есть люди, с одной стороны, хотят жить в комфорте, а с другой – не готовы переплачивать за аренду жилья. Зарплаты, в отличие от цен, в Ростове особенно не растут».

По словам риелтора, спрос на такое жилье был высок летом, когда в Ростов хлынули беженцы из Украины. Сейчас наплыва желающих снять дешевые комнаты и квартиры нет, агентства недвижимости работают в штатном режиме.

Как считает Александр Коночкин, те арендаторы, которые намерены постоянно жить в донской столице, часто понимают, что им выгоднее приобрести жилье в ипотеку, нежели платить существенные деньги за аренду.

«В основном жилье снимают студенты, те, кто приехал в Ростов работать, и молодые пары. Если они решили, что остаются здесь навсегда, будут строить семью, растить детей, им нет смысла оплачивать дорогостоящую аренду. Гораздо выгоднее купить квартиру в ипотеку. Недорогую однокомнатную квартиру сейчас можно снять за 13-15 тысяч рублей в месяц, кроме этого, нужно оплачивать коммунальные платежи. Итого получается примерно 19 тысяч рублей в месяц. При этом ежемесячные платежи при покупке аналогичного жилья в ипотеку составляют в среднем 20-21 тысячу рублей. Разница несущественная. Но только в случае, если у семьи есть средства на первоначальный взнос», – отмечает директор «Центра недвижимости Алекс».

С мнением о том, что лучше взять ипотеку, нежели платить за аренду, согласны не все. Некоторые эксперты считают, что ипотека доступна далеко не всем, особенно в Ростове, где средняя зарплата не достигает даже 30 тысяч рублей в месяц.

«Когда покупка жилья без привлечения ипотечных средств по карману немногим, стоимость аренды жилья в ближайшие годы будет показывать медленный, но систематический рост», – поясняет аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

При этом он отмечает, что большая часть потенциальных клиентов интересуется однокомнатными квартирами. А вот коммуналки не в почете. Рейтинг спроса на аренду жилья в Ростове выглядит следующим образом:

Структура спроса в найм (аренду) в октябре 2014г. с разбивкой по числу комнат, %

«Лидируют по уровню спроса в найм однокомнатные квартиры – 64,61% потенциальных нанимателей жилья интересуются «однушками». Двухкомнатные квартиры в октябре желали снять 23,05% от общего числа обратившихся, гостинки – 3,57%. Далее с большим отрывом предпочтения потенциальных нанимателей обращаются на «коммуналки» (2,92%) и «трешки» – 4,87%», – уточняет аналитик.

Что касается прогноза стоимости аренды в Ростове на ближайшее будущее, его сегодня делать сложно.

«Все будет зависеть от того, как сложится ситуация в экономике, – говорит Александр Коночкин. – Если будет инфляция, цены на аренду жилья вырастут, как, впрочем, и на все остальное. Если нас ждет жесточайшая экономия, то стоимость найма может упасть».

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Алексея Чумакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем