Недвижимость Ипотека и санкции: брать или ждать?

Ипотека и санкции: брать или ждать?

Санкции Запада по отношению к России все жестче, но ущерба рынку жилья они пока не нанесли. Несмотря на сложную ситуацию, в Ростовской области объем ипотечных кредитов даже вырос по сравнению с прошлым годом. Стоит ли жителям Дона подождать с ипотекой в сложившихся обстоятельствах, разбирался Dom.161.ru.

Санкции Евросоюза «ударили» и по крупнейшим российским банкам. Как отмечают эксперты, повышение ключевой ставки всегда отражается на ипотечных ставках, разумеется, в сторону роста. Многие специалисты рекомендуют брать ипотечный кредит уже сегодня, не откладывая решение квартирного вопроса на потом. Завтра может быть дороже, поскольку снижения среднего размера процентной ставки ожидать в ближайшие месяцы точно не стоит. А вот рост может составить около двух процентов, больше – вряд ли.

«Если рост будет выше, ипотека станет заградительной, и люди перестанут брать кредиты. Скорее всего, государство будет контролировать развитие данной отрасли, поскольку для большинства населения ипотека является единственно возможным способом улучшения жилищных условий», – цитируют «Аргументы и факты» директора ипотечного отделения ГК «МИЦ» Константина Шибецкого.

Ростовские эксперты полагают, что санкции по отношению к ведущим банкам могут привести к снижению цен на жилье. Ведь около 80% покупателей недвижимости в Ростове – «ипотечники».

«Если банки ужесточат требования к выдаче кредита и повысят ставки, уменьшится покупательская способность населения. И, как следствие, – уменьшится стоимость объектов недвижимости», – отмечает директор компании «Универсал-Недвижимость» Валерий Мироненко.

Пока же число ипотечных кредитов, взятых в регионе, ничуть не уменьшилось, скорее, наоборот. По информации министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в январе-июле жителями региона получено 12 378 ипотечных кредитов. Как отметила сотрудник управления информационной политики правительства Ростовской области Вероника Силина, это на 4,1 тысячи кредитов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем выданных кредитов составил 19,6 миллиарда рублей – в полтора раза больше, чем за семь месяцев 2013 года. Средняя ставка ипотечного кредита – 12,4%.

«Данный сегмент кредитования считается наиболее стабильным, показывающим уверенный рост уже на протяжении пяти лет. За семь месяцев 2014 года объем выданных кредитов превысил объем кредитов, выданных за весь 2012 год (18,9 млрд рублей)», – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

По информации региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области, за шесть месяцев 2014 года застройщиками заключено 6 702 договора долевого участия долевого участия в строительстве. При этом в первом квартале заключено 3 380 договоров, во втором – 3 322 договора долевого участия в строительстве.

Стоит отметить, что ростовчане довольно спокойно воспринимают ситуацию с санкциями. Мало кто думает о том, чтобы отложить решение квартирного вопроса на потом.

«Я оформила ипотечный кредит в середине августа, – рассказывает жительница донской столицы Ирина. – Поскольку я клиент банка, где брала кредит, ипотечная ставка для меня составила 12,05%. Мне понадобилось 1,3 млн рублей, выплачивать придется 14 350 рублей ежемесячно в течение двадцати лет. Откладывать этот вопрос я не стала, поскольку еще год назад настроилась, что в августе 2014 года возьму ипотеку и куплю, наконец, квартиру. К ситуации с санкциями я отношусь философски: в нашей стране регулярно происходят какие-то потрясения, а ипотеку брать мне надо было все равно. Поэтому я просто надеюсь, что все будет хорошо».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем