Недвижимость Зачем людей выгнали из полупустого общежития

Зачем людей выгнали из полупустого общежития

Несколько бывших педагогов в Ростове оказались на улице. В связи с реорганизацией училища №16 «почистили» общежитие на улице Трудящихся, 169 А. Событие в донской столице далеко не новое, удивляет другое: с какой целью учителей лишили крыши, если большая часть комнат общежития стоят пустыми?

«Ранее общежитие на улице Трудящихся, 169 А принадлежало профессиональному училищу №16, – рассказывает юрист Ирина Якымив. – В нем проживали студенты и работники училища. Но дело в том, что после реорганизации здание данного общежития было передано строительно-художественному техникуму, и после этого основной корпус училища был закрыт. Студентов стало крайне мало. Сейчас в пятиэтажном здании студенты занимают 16 комнат, все остальное – это либо пустые комнаты, либо комнаты, где проживают бывшие работники училища. Дело в том, что, когда имущество передается в оперативное управление предполагается, что данное имущество должно использоваться по назначению и быть необходимым тому учреждению, которому оно передается. Какая сейчас необходимость у данного строительного техникума в этом общежитии?».

Люди, посвятившие годы образованию Дона, прочувствовали на себе «благодарность» земляков: бывших педагогов выкинули из общежития в 15 минут. При том, что горожане имели здесь постоянную регистрацию.

«В 1992 году я устроилась работать преподавателем русского языка и литературы в профессиональное училище, и мне дали служебное помещение, – начинает свою грустную историю жительница общежития Елена Пряникова. – В 2001 году я уволилась, потому что мой ребенок пошел в первый класс. И за мной оставили это помещение, имелась постоянная регистрация с 1997 года. И я продолжала спокойно жить, пока не появилось новое руководство. Теперь общежитие принадлежит строительно-художественному техникуму. 4 августа этого года за 15 минут всю мою семью из трех человек – мужа, меня и сына – выселили из комнаты. А ведь мы проживали здесь на абсолютно законных основаниях, законно были заселены, имели постоянную регистрацию. По всем законодательным основам меня не могут выселить из общежития. Людей не выставляют просто так на улицу. Есть московская практика, если собственник общежития пытается выселить людей, то он взамен предоставляет жилье. Есть верховный суд, который отменяет все решения о выселении граждан на улицу. Но в Ростовской области на сегодняшний день вот такое видение законодательства. Куда мне идти? Ипотеку взять у меня возможности нет».

Молодая семья, жившая здесь же, прямо из роддома отправилась на улицу – с грудным ребенком в комнату их уже не пустили. Точно так же выкинули с насиженного места еще несколько семей, в том числе ветерана боевых действий. Технология простая: людей просят вон, если по доброй воле они не съезжают, на них подают в суд. Последний оказывается не в пользу бывших педагогов, выносится решение о выселении, затем приходят приставы и выводят семью из общежития.

«Я бывший сотрудник училища, проработала здесь восемь лет. А сейчас меня просто выселили и все. Подали в суд на меня и выселили решением суда. Основания такие: я не отношусь ни к работникам, ни к учащимся, хотя у меня есть постоянная прописка. Пока решение не вступило в силу, я еще проживаю в общежитии. А в силу оно вступает завтра. Так что завтра могут прийти и выкинуть на улицу. У меня малолетняя дочь, сын и муж», – делится переживаниями Лариса Яковина.

«Я прожила под этой крышей 21 год, – говорит бывший педагог Людмила Головина. – Когда я хотела уволиться из училища по состоянию здоровья, руководитель образовательного учреждения сказал: «По состоянию здоровья я вас не уволю, потому что любая комиссия придерется, и у меня будут неприятности». Мне пришлось написать заявление по собственному желанию. Это очень важно, но тогда я об этом не думала. 18 лет я состою на квартирном учете, я пенсионерка, ветеран труда. И вот сейчас нас просто выселяют. Есть уже примеры, когда людей выставляли на улицу. Выселили моих соседей, их комнаты сейчас стоят пустые. Суд первой инстанции отклонил иск против моего соседа, зато областной суд за 15 минут вынес решение выселить. На меня тоже подан в суд иск, жду, чем все кончится. Я чисто по-человечески не могу понять: наша Россия сейчас такая богатая, мы всем помогаем. Отправляем гуманитарную помощь, принимаем беженцев из Украины, а нас, россиян, вот так за 15 минут можно выбросить на улицу. Нам не понятна позиция чиновников Ростовской области».

Как отметила Ирина Якымив, бывшие жильцы общежития и те, кто сейчас со страхом ждет выселения, собираются обратиться в министерство имущества Ростовской области.

«Мы намерены инициировать создание комиссии, которая с привлечением министерства образования региона установит, есть ли реальная необходимость в том, чтобы это общежитие оставалось в оперативном управлении у техникума. Возможно, его стоит передать в муниципальную собственность, чтобы тех людей, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий, не выкидывали на улицу, не делали их бомжами. Чтобы ростовчане могли закрепить это жилье за собой», – говорит юрист.

Пока Dom.161.ru не удалось получить комментарий от специалистов министерства образования региона. Но в аналогичной ситуации два года назад нам дали объяснения, почему людей, в том числе и с несовершеннолетними детьми, выгоняют из общежитий, где они прожили долгие годы.

«В общежитии имеют право проживать учащиеся во время обучения и сотрудники профессионального училища – в случае, если есть места, не занятые учащимися, – сообщал в 2012 году начальник отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Сухенко.

Напомним, что по всей стране объединяют профессиональные училища и техникумы, поскольку в этих учебных заведения недобор студентов. Соответственно, общежития ПУ тоже отдают свежеобразованным в результате слияния учебным заведениям, попутно «вытряхивая» оттуда тех, кого считают посторонними.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем