Недвижимость Чему могут учиться у ростовских ТОС французы?

Чему могут учиться у ростовских ТОС французы?

Пару лет назад в Интернете Максим Кац описывал начала своей общественной деятельности. В одном из районов Москвы (Щукино) районные депутаты отказались, было дело, от нескольких миллионов рублей. Самый молодой из депутатского корпуса, именно Кац, предложил за эти средства реставрировать заброшенный парк. И… получилось.

Реализованным на собственный страх и риск проектом жители района остались довольны. Район получил прекрасную зону отдыха. И по финансам пошли одни плюсы. То есть гражданская активность выгодна всем. И население, и предприниматели, и власть от претворения в жизнь проектов благоустройства только выигрывают, оказывается.

Дальше – больше. Оказалось, что в России набирает обороты движение возрождения территориального самоуправления. Лариса Бозина в Тольятти. Глеб Тюрин в Архангельской области. Василий Мельниченко в хуторе Галкинском, на Урале. В Башкортостане – Анвар Шангареев. В Волгоградской области, в Волгограде. Там система ТОС, программы их поддержки работают еще с советского времени. А что в Ростове-на-Дону?

Как-то на очередном торжественном собрании представителей администрации города и общественников было заявлено, что территориальному самоуправлению у Ростова учатся его иностранные побратимы. Действительно, есть, чему учиться: 104 органа территориального самоуправления, ежегодные конкурсы среди городского актива территориального самоуправления, регулярные собрания, конференции, семинары.

Но опроси горожан – 90%из них не расшифруют – ТОС. Да что там граждане, средства массовой информации, каждое по-своему интерпретирует сокращение. Кто «товариществом общественной собственности», кто «территориальным органом самоуправления». Вот и выходит – огромная «галочка» в ежегодном городском отчете. Люди не знают – значит, нет видимых результатов.

Чему могут учиться у ростовских ТОС французские органы самоуправления? Все Лазурное побережье принадлежит общинам жителей – берег моря, парки. В музеи, именно по этой причине, там вход бесплатный. Городские общины сдают в аренду, в управление коммерсантам пляжи, здания, леса для оказания услуг отдыхающим. Из полученных средств проводят благоустройство своих городов, развивают собственную культуру. Получая взамен еще большее количество туристов и все больше собственных финансов. В результате живут все лучше и лучше!

У нас национальной идеей стала всепоглощающая жажда наживы. Нередко эта цель достигается во вред обществу, государству. За примерами далеко ходить не надо. Они всюду. Всемогущий Бизнес управляет государством в собственных интересах. Предпринимателей, имеющих влияние на представителей власти, уважительно называют с заглавной буквы – Бизнес.

На первом Гражданском форуме Ростовской области, прошедшем в декабре 2013 года, так прямо и говорили: – «Государство состоит из Бизнеса, Власти и рядовых граждан». Бизнес и Власть – практически единое целое. А «рядовые граждане» в современном обществе живут сами по себе. Пишут жалобы, заявления на неустроенность городского пространства, запущенность мест их проживания, неухоженность дорог, отсутствие нормального, человеческого досуга. Ждут, что Власть возьмется за ум, станет честно исполнять свои обязанности в соблюдении санитарных норм, исполнении собственноручно составленных правил благоустройства города, в культуре и спорте, в отдыхе населения. А оно ей надо?

Власть и Бизнес, как профессионалы в своем деле, делают так, чтобы в месте, где они зарабатывают свою копейку, не мешался бы никто. И не разрушал стройную систему получения маржи. Писать жалобы? Устраивать пикеты и митинги? Да сколь угодно! Ответим! Проследим! Отреагируем! Но если будете складывать бытовой мусор там, где удобно, а не там, где отведено – накажем! Для опознания «нарушителей» установим видеонаблюдение за этими удобными местами, разработаем новые виды административных штрафов. Тем паче, что теми штрафами подрастет городской бюджет, зарплата.

Под эту стройную систему и подогнаны 104 органа территориального общественного самоуправления Ростова-на-Дону.

Провести субботник. Высадить на клумбах цветы у подъездов. «Ликвидировать» очередную свалку бытового мусора. Создать клуб по интересам – пение, вышивка, домино. На это прав должно хватить. Даже денег подкинем. Работайте, но знайте свое место. И, да… Выше планки не прыгайте!

К этому уровню ныне подогнан «рост» большинства активистов территориального самоуправления. Не смирившиеся с ролью массовки отошли от общественной деятельности. В поле видимости остались те, кого устраивает в городе стабильное состояние полуденного сна. Утвердив в сознании населения чувство собственных бессилия и бесправия, закрепив двуединство Власти и Бизнеса. Однако, состояние это не по нраву и самой Власти. Власти президентской.

Владимир Путин: «Берите власть и делайте, что считаете нужным на благо людям, обществу, государству…». О какой же власти говорит президент? Во время совещания по теме реформы местного самоуправления он обратил внимание на территориальное самоуправление. Именно ТОС, согласно российскому законодательству, являются общественным звеном местного самоуправления. Отсутствие этого звена во властной цепи позволяет видеть население, «рядовых граждан» лишь в роли источника поступлений в бюджет и… как невольного свидетеля взаимной любви Бизнеса и Власти.

Ныне государство стоит, словно крепко выпивший журавль в болоте – «…нос вытащит – хвост воткнет (Бизнес), хвост вытащит – нос воткнет (Власть)» (русская шуточная песня). О том, что не всем третья опора на Народ нужна, показывают события на Украине. С властью там и правда, не все в порядке. Но началось с территориальных громад. В последние годы там стали в массовом порядке создаваться территориальные громады. Через эти объединения люди стали не пускать буровые для разработки сланцевого газа. Даже разработку урановой руды открытым способом запретили в Гуляй-Поле. Победили в законном русле! Тем вызвали массовый террор. Украинский олигархат объединился с мировым Бизнесом против «рядовых граждан».

Здесь уместно привести цитату председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, сказанные в Ярославле: «Демократия вообще неотделима от ответственности, думаю, что это понятно любому современному человеку. Демократическое государство … передает самому обществу часть функций по поддержанию порядка и поддержанию стабильности в этом обществе… Демократия – это не только свобода высказывать свои суждения, свобода принимать решения о том, кому отдать голос при выборах. Но это и внутреннее чувство ответственности, которое каждый человек должен испытывать за себя, за своих близких, за свою страну».

Граждане России реализовать свое конституционное право управлять своей Землей через ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003: «8. Органы территориального общественного самоуправления:

  • представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

  • обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

  • могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

Закончу позитивной цитатой от Петра Мамонова: «Можно жить без веры в Бога…. Можно заработать кучу денег. Можно иметь очень много удовольствий…. Можно поехать на Гавайи, купить яхту. Можно не жить, к примеру, в Челябинске, а жить в Гонолулу.

И смысл жизни, без веры в Бога, не теряется. Не всякому же есть дело до своей души? Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо, и телка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристает к нему с этими разговорами о душе!!! Ему ни до кого дела нет….

И мне ни до кого дела нет.
Потому что я занят.
Я занят смертью.
Я буду умирать.
Вот и весь смысл.

Просто в какой-то момент своей жизни я понял, что, валяясь на диване и услаждая свое мясо, я все-таки умру. А что я там буду делать? Вот что я там буду делать?! Там «мерседеса» нет, денег нет, телки нет, детишек нет, внучков нет…

Наш Сбербанк находится на небе. В вечности. Как говорят блатные – в гробу карманов нету. Туда возьмем только то, что нельзя потрогать.

Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти».

Недалекое уже, будущее России в народовластии!

Юрий Дегтярев – заместитель председателя совета территориального общественного самоуправления 10-го микрорайона Ростова.

Юрий ДЕТЯРЕВ
Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем