RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Антон Гефеле, руководитель ростовского филиала «Росвоенипотеки»: «НИС позволит приобрести жилье без добавления своих средств»

Антон Гефеле, руководитель ростовского филиала «Росвоенипотеки»: «НИС позволит приобрести жилье без добавления своих средств»

Представители одной из профессии в сегодняшней России имеют возможность получить жилье от государства, практически без собственных вложений. Речь идет о военной ипотеке. Все ли военные могут воспользоваться столь заманчивым предложением? Можно ли купить дом, а не квартиру, используя военную ипотеку? На эти и другие вопросы Dom.161.ru ответил руководитель Ростовского-на-Дону филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Антон Гефеле.

– Антон Фридрихович, сегодня все военнослужащие имеют возможность приобрести жилье по системе НИС?

– Жилье в рамках накопительно-ипотечной системы могут приобрести только те военнослужащие, которые являются ее участниками. НИС распространяется на военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту начиная с 1 января 2005 года. Основные категории участников НИС – офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, прапорщики, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, сержантов, старшин, матросов, заключившие после указанной даты второй контракт. Также участниками системы могут стать определенные категории военнослужащих, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 2005 года. Полный перечень категорий участников НИС определен статьей 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

– Расскажите, пожалуйста, об этой системе вкратце.

– Суть накопительно-ипотечной системы коротко заключается в следующем. При включении в НИС на военнослужащего открывается именной накопительный счет, на котором учитываются средства, поступающие из федерального бюджета в виде ежегодно индексируемых накопительных взносов. Данные средства инвестируются до того момента, пока у военнослужащего не возникло право и желание обратиться за ними с целью приобретения жилья. Для реализации своего права участник НИС, помимо использования накопленных на именном счете средств, может оформить ипотечный кредит в банке-партнере, обязательства по которому в период прохождения военной службы выполняет государство. При этом денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объеме. Данный механизм, получивший название «Военная ипотека», позволяет военнослужащему приобрести достойное жилье практически в любом регионе Российской Федерации без добавления собственных средств.

– Как вы считаете, почему у представителей других профессий нет аналогичных ипотечных систем? Речь об учителях, медиках, например.

– Военная служба является особым видом федеральной государственной службы, поэтому военнослужащие по отношению к другим категориям граждан всегда были лучше защищены в социальном отношении. И сегодня уровень социальной защищенности военнослужащих в РФ, даже в сравнении с развитыми зарубежными странами, один из самых высоких в мире. НИС доказала свою эффективность и стала образцом для разработки систем обеспечения жильем представителей других профессий и категорий граждан, в том числе тех, о которых вы упомянули.

– Что, если военнослужащий погиб? Его семья получит возможность приобрести жилье?

– Если участник НИС исключается из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, то право на использование накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, возникает у членов его семьи. В том случае, если жилье участником НИС было приобретено, ФГКУ «Росвоенипотека» будет выполнять обязательства перед банком до полного погашения ипотечного кредита в случае принятия обязательств по нему одним из членов семьи. Либо семья военнослужащего может получить так называемые средства, дополняющие накопления, то есть те деньги, которые военнослужащий мог бы накопить на именном счете с даты исключения из списков части и до достижения выслуги 20 календарных лет, и самостоятельно рассчитаться с кредитной организацией. Таким образом, семья военнослужащего в случае его гибели полностью финансово защищена действующими механизмами системы.

– Может ли военнослужащий приобрести не квартиру, а дом или участок земли? Жилье приобретается на вторичном или первичном рынке? Это имеет значение?

– Военнослужащие могут приобретать в рамках НИС в соответствии с действующим законодательством и программами кредитных организаций, работающих в рамках системы, квартиры по договору купли-продажи, то есть жилье на вторичном рынке, квартиры по договору участия в долевом строительстве (новостройки), а также дома с земельным участком. Приобретение отдельно земельного участка, например, для последующего строительства на нем коттеджа, действующей нормативной правовой базой не предусмотрено. Однако и здесь участник системы имеет выбор: он может дождаться наступления выслуги 20 лет, в том числе в льготном исчислении, получить накопленные средства и реализовать на них тот проект по улучшению своих жилищных условий, который хочет, вплоть до покупки жилья за рубежом. При этом, если участник НИС продолжает служить, средства продолжат поступать на его именной накопительный счет вплоть до увольнения с военной службы. То есть сумма средств, которые может получить участник НИС от государства, ограничена только сроком его военной службы. Это также является уникальной особенностью НИС, выгодно отличающей ее от системы предоставления жилья в натуральной форме, когда обязательства выполняются государством фактически однократно при возникновении оснований на получение жилья.

– Чем НИС выгоднее военнослужащему нежели привычное обеспечение жильем от государства?

– Для военнослужащего главное преимущество НИС заключается в том, что уже через три года с момента включения в систему, то есть в самом начале военной карьеры, он может приобрести собственное жилье и полностью сконцентрироваться на прохождении военной службы, не отвлекаясь на решение бытовых вопросов. Более того, в большинстве кредитных организаций оформление сделок по приобретению жилья доступно по доверенности, благодаря чему участник системы может реализовать свое право без отрыва от службы и не тратя на это, например, собственный отпуск. Военнослужащие самостоятельно выбирают место приобретения жилья и его характеристики, такие, как количество комнат, тип жилого дома. При этом наличие другого жилья в собственности при реализации права на приобретение жилья в рамках НИС не учитывается, а если жилье приобретается не по месту прохождения военной службы, участник сохраняет право на служебное жилье или получение компенсации за поднаем. Также отличительной чертой системы является то, что все участники НИС находятся в равных условиях относительно той суммы, которая ежегодно выделяется на каждого участника из федерального бюджета.

Ростовский-на-Дону филиал ФГКУ «Росвоенипотека» расположен по адресу: проспект Соколова, д. 66, г. Ростов-на-Дону, 344000, тел.: 8 (863) 282-69-16, 282-69-18, 282-69-19, e-mail: nisrostovdon@mail.ru. Официальный сайт ФГКУ «Росвоенипотека».

Фото: Фото предоставлено собеседником Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем