RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Жители ЗЖМ не допустили сноса гаражей

Жители ЗЖМ не допустили сноса гаражей

В субботу владельцы гаражей на улице Жмайлова в Ростове не допустили их сноса, хотя имеется соответствующее решение суда. К тому же ростовчанам пообещали, что здесь появится детский сад, по разным данным, то ли на 100, то ли на 200 мест. Но жильцы не верят, что под их окнами не вырастет очередная многоэтажная «свечка» или офисное здание. Ведь прецеденты в ЗЖМ уже были, а участок под садик местная администрация не резервирует уже в течение четырех лет.

«Уже более 15 лет по адресу ул. Жмайлова 13/2 на территории Советского района Ростова-расположены металлические гаражи, – рассказывает юрист автогаражного кооператива «Сигнал» Ирина Якымив. – Жители четырех окружающих многоэтажных домов, став членами автогаражного кооператива (АГК) «Сигнал», использовали их для хранения своих автомобилей. Однако в 2009 году ДИЗО Ростова-на-Дону направило в АГК «Сигнал» уведомление о том, что ранее заключенный договор аренды №15088 «и» прекращает свое действие с 29 декабря 2009 года, и продлеваться не будет. Если подвести итоги многолетней борьбы, то окажется, что они печальны для обеих сторон. Администрация города, победив в судах, лишилась ежегодного дохода от аренды земельного участка, а члены кооператива вынуждены либо платить штрафы приставам за отказ снести гаражи, либо хранить машины на том же месте, но под открытым небом и бесплатно».

Владельцам гаражей сообщили, что их собственность будут сносить 15 марта. На защиту вышли все. Но техника так и не приехала, ростовчане ограничились продуктивным общением с приставами. Жители близлежащих к гаражному кооперативу «Сигнал» домов говорят, что «будут стоять», пока не будет ясности с участком. Гаражей им не жалко, их снесут в любом случае. Люди даже платят штраф за то, что недвижимость все еще стоит на месте.

«Мы никогда не были против строительства детского сада. И готовы в любой момент демонтировать свои гаражи для его строительства. Но мы не хотим в один прекрасный день проснуться перед котлованом строящейся многоэтажки или подземной парковки. Мы хотим быть уверены, что на месте наших гаражей действительно будет детский сад. Уверенности в этом нас лишает поведение мэрии Ростова, которая четыре года назад заявила о резервировании земельного участка, но до сих пор в Росреестре его не зарегистрировала», – говорит один из владельцев гаражей Алексей Пигунов.

По его словам, такие ситуации в ЗЖМ происходят регулярно. Так, неподалеку тоже обещали выстроить аптеку, а построили казино. Ростовчанам совсем не хочется оказаться в подобной ситуации.

Впрочем, вопросы вызывает и необходимость строительства детского сада, хотя нужда в нем в Советском районе, конечно, есть.

«Сейчас в районе расположено несколько бывших детских садов. В этих зданиях находятся различные службы, например, налоговая, ЦТС. В других помещения сдаются под офисы. Мне кажется более логичным сделать ремонт в приспособленных для этого зданиях, вложив в него, допустим, десять млн рублей, нежели строить новый садик за сто млн рублей. А организации вполне можно перевести в другие места. Кроме того, полная неразбериха со сроками строительства детского сада: согласно п.1.6.12. «Комплексной программы развития отрасли «Образование» в г. Ростове-на-Дону до 2025 года», утвержденной постановлением №45 строительство детского сада на 120 мест в десятом микрорайоне ЗЖМ запланировано на 2018 год. Согласно долгосрочной городской целевой программе «Развитие системы образования города Ростова-на-Дону на 2011-2015 годы», строительство того же детского сада намечено на 2015 год. А мероприятия программы социально-экономического развития города на 2013-2016 годы запланировали выделение на этот детский сад девять млн рублей в 2015 году и 90 млн рублей в 2016 году. В любом случае, из вышеназванных документов следует, что еще два года ничего строиться на земельном участке точно не будет», – уточняет Ирина Якымив.

Члены автогаражного кооператива «Сигнал» заверяют, что самостоятельно демонтируют свои гаражи. Но только после того, как мэрия Ростова выполнит свою обязанность по регистрации резервации земельного участка в Росреестре, как того требует действующее законодательство.

Фото: Фото и видео Дарьи БУКСАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем