RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость На Большой Садовой сносят дом-памятник

На Большой Садовой сносят дом-памятник

В Ростове на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Крепостного сейчас сносят сгоревший в 2008 году дом. Как сообщил представитель застройщика, объект культурного наследия регионального значения будет воссоздан с сохранением архитектурного облика, но из новых строительных материалов. Ожидается, что демонтаж будет окончен к 1 апреля 2014 года, после чего начнется строительство обновленного здания.

Ростовский дом, который горел в 2008 году, строители разбирают по кирпичику. И хотя старые материалы не будут использоваться для воссоздания памятника на улице Садовой, 162/70, при разборе необходимо соблюдать осторожность.

«Мы используем технологию порядовой разборки, – сообщил начальник участка производства работ СК «Мегаполис» Александр Коптяев. – До отметки восемь метров все делается вручную, после преодоления этой отметки на территорию заезжает тяжелая техника и начинает разрушение. Для сноса будет использоваться экскаватор с гидроножницами, как и при демонтаже дома на Соборном. Просто стены фасадные находятся в аварийном состоянии, и тяжелой техникой их ни в коем случае разрушать нельзя. Есть вероятность падения материалов на улицу».

Напомним, демонтаж многоэтажного дома на Соборном, 69 происходил с ноября 2013 года по февраль 2014-ого. На данный момент здание полностью разобрано. Подрядчик компания «Реформа» СК. Строители разбирали дом с самой верхней точки, не применяя ручную силу. Демонтаж происходит механизированным способом с помощью экскаватора с навесным оборудованием – гидроножницами.

По словам Александра Коптяева, дом будут восстанавливать из новых материалов с сохранением исторического вида фасада. Поскольку здание является объектом культурного наследия регионального значения, его украсят такие же барельефы, решетки и другие архитектурные детали.

«Разбираем дом мы с начала года. До новогодних праздников велась подготовительная работа, потом был установлен забор. С 17 января здание в полной мере начали демонтировать. К 1 апреля дом будет разобран до отметки «ноль». К этому же времени с территории будет вывезен и весь строительный мусор. Начнется строительство, забивка шпунтовых рядов, чтобы прилегающие здания не покосились и не обрушились», – пояснил собеседник Dom.161.ru.

Как сообщили строители, осложнил работу по демонтажу дома и снег, пленивший Ростов в конце января – начале февраля. Здание замело до самых окон, и снег рабочим пришлось убирать с территории вручную, поскольку установленное ограждение препятствовало проезду техники.

Многострадальный пятиэтажный дом на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Крепостного загорелся в два часа ночи 2 мая 2008 года. Пожар унес жизни троих людей, более 100 человек остались без крыши над головой. Часть жильцов расселили в общежитиях, гостиницах, маневренном жилье, часть от расселения отказались. Погорельцев разделили на три категории. Те, кто жилье не успел приватизировать, были поставлены на учет и получили новое жилье. Собственники реприватизировали квартиры, чтобы стать в очередь. В самой невыгодной ситуации оказались те, кто купил квартиру в злосчастном доме или получил ее в дар.

«Согласно букве закона, эти люди свои жилищные проблемы должны решать самостоятельно. Вот такой Жилищный кодекс. То есть восстанавливать квартиры за свои деньги. Предполагаемая стоимость восстановительных работ, как сказал нам глава района Николай Шульга, 60 тысяч рублей за один квадратный метр! Откуда у нас такие деньги? Большинство из нас пенсионеры, да и зарплат таких в Ростове нет. А по закону мы не можем реприватизировать жилье. В общем замкнутый круг. И в такой ситуации сегодня может оказаться полгорода», – говорила в 2009 году одна из пострадавших Валентина Курчиева.

На данный момент пострадавшие получили необходимые выплаты. Большая часть из них стали владельцами жилья в не самых популярных районах города. Например на Темернике.

Дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Новый владелец здания – Московский индустриальный банк. Представители организации сообщили, что в воссозданном доме на Большой Садовой разместится многофункциональный торговый центр. Его проект сейчас находится в стадии доработки и проходит процесс согласований.

Дом на улице Большой Садовой, 162/70 был построен в 1895 году. Поначалу в нем располагалось приходское училище. Здание многократно перестраивалось, в середине XX века были надстроены еще два этажа, и дом обрел тот облик, который знаком нескольким поколениям ростовчан. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Фото: Фото и видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем