Недвижимость Маткапитал: только на решение проблем с жильем

Маткапитал: только на решение проблем с жильем

После 2016 года материнский капитал, вероятно, разрешат направлять исключительно на улучшение жилищных условий. В правительстве РФ считают, что остальные варианты использования капитала мало востребованы, и намерены развивать самое популярное направление. По информации отделения Пенсионного фонда региона, 96% донских семей направили свой маткапитал именно на решение «квартирного вопроса».

Правительство страны считает, что материнский капитал россияне используют почти исключительно на улучшение жилищных условий. А значит, именно это направление нужно расширить, исключив при этом возможность тратить деньги на образование и накопительную часть пенсии.

«Улучшение жилищных условий – самая острая проблема, – цитируют «Известия» председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елену Мизулину. – Именно ее на первом месте называют родители и будущие родители. Поэтому, полагаю, есть смысл сконцентрироваться на этом направлении, но расширить возможности для использования. Например, сейчас нельзя профинансировать за счет средств материнского капитала земельный участок, ремонт дома, подключение электричества, газа, водоснабжения».

Судя по данным Пенсионного фонда РФ, с начала действия программы было выдано более 4,8 млн сертификатов, которыми полностью распорядились около 43% владельцев. Около двух млн человек использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. На образование потратили чуть более 111 тысяч семей, а на формирование накопительной части – 1651 человек. Примерно так же в процентном отношении обстоят дела и конкретно в Ростовской области.

В Ростовской области с начала действия программы материнского (семейного) капитала сертификат получили 126,3 тысячи семей. 33,7 тысячи донских семей уже полностью распорядились его средствами. Около двадцати тысяч сертификатов сейчас находятся в процессе использования или использованы частично.

С 1 января 2014 года размер материнского капитала проиндексирован и составляет 429 408,5 рублей. В случае, если семья частично использовала средства маткапитала, остаток его также индексируется.

«Наиболее популярным направлением использования средств материнского капитала у донских семей остается улучшение жилищных условий. К настоящему времени 48,9 тысячи семей (96%) распорядились средствами капитала в этом направлении. При этом примерно половина семей (23,8 тысячи) частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, а 25,1 тысячи направили его средства на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 1,9 тысячи семей Ростовской области оплатили средствами материнского капитала обучение детей. 16 владелиц сертификата перевели средства на накопительную часть будущей пенсии», – сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области.

Тем не менее, как выяснил Dom.161.ru, не всем жителям региона новая законодательная инициатива кажется разумной.

«Я собиралась направить материнский капитал на обучение детей в ростовских вузах, – говорит ростовчанка Алина, мать двоих детей. – Нет никакой гарантии, что ребенок сможет поступить на бюджет, а платное отделение по карману далеко не всем. Меня эта инициатива просто повергла в шок – конец всем планам. Неужели наши законодатели не понимают, что на обучение материнский капитал тратят редко только потому, что программа действует не так давно? Дети просто еще не успели достичь студенческого возраста. Я считаю, что нужно не убирать варианты использования этих денег, а расширять их. Сегодня на материнский капитал нельзя купить машину, чтобы возить детей в школу, на отдых. Нельзя потратить деньги на лечение и оздоровление ребенка. А ведь это нужно ростовским семьям не меньше, чем покупка новой квартиры».

По ее словам, на улучшение жилищных условий направлять капитал получается не всегда. У многих есть довольное скромное жилье, но брать ипотеку нет желания или возможности.

«Мы живем с детьми в двухкомнатной квартире. Обменять ее с помощью маткапитала на приличную трешку почти невозможно. Нужно брать кредит, а у нас нет финансовой возможности ежемесячно платить крупную сумму банку. Если отнимут возможность тратить материнский капитал на иные цели, он повиснет на многих семьях мертвым грузом. Именно этого, видимо, инициаторы проекта и добиваются: деньги вроде бы есть – но реально их нет», – говорит Алина.

Думается, что если возможность использования маткапитала на улучшение жилищных условий будет расширена, то «мертвым грузом» он не станет. По крайней мере, время от времени ремонт делать нужно каждой семье в любом жилье.

Фото: Фото из открытых источников, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем