RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Топ-5 дешевых съемных квартир центра Ростова

Топ-5 дешевых съемных квартир центра Ростова

Неизменной популярностью у квартиросъемщиков пользуются однокомнатные квартиры в центре донской столицы. Это не удивительно: именно здесь расположено большинство офисов, образовательных учреждений и магазинов. Одно печалит арендаторов – уж больно кусаются цены. Dom.161.ru поможет найти подешевле.

У ростовских арендодателей и их потенциальных клиентов нет согласия в том, какой район популярнее. Клиентам чаще предлагают арендовать квартиру в ЗЖМ, а они хотели бы поселиться в центре.

Анализ произведен на основании данных риелторской базы компании ООО «КУН «Титул».

«Лидером по количеству предложений в секторе найма жилья в декабре 2013 года выступал ЗЖМ – 29,66% от общего числа заявок, – сообщил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков. – Второе место по количеству предложений в найм жилья в декабре с незначительным отрывом от лидера занимает район Центр/Комсомольская площадь – 22,79%. На третьем месте в декабре, так же как и в предыдущие месяцы, СЖМ – 13,24% от общего объема предложений в аренду квартир в Ростове-на-Дону. Минимальное количество предложений в найм квартир в декабре отмечается в районах Болгарстрой/Стройгородок – 0,98%, Орджоникидзе/Аэропорт – 2,27% от общего числа заявок».

Относительное количество предложений по найму жилья в декабре, с разбивкой по микрорайонам, %

Но картина спроса иная. По объему заявок на аренду квартир в декабре, по данным Алексея Чумакова, лидирует Центр/Комсомольская площадь – 35,61% от общего числа заявок. При этом в ноябре их число было равно всего 27,16%.

Район ЗЖМ в декабре 2013 года на втором месте – 16,67% от общего числа заявок. На третьем месте район СЖМ – его доля в общем объеме заявок на аренду квартир составляет 12,12%. Меньше всего заявок на аренду в декабре было в районах Болгарстрой/Стройгородок – 0,76%, Военвед/Зоопарк/Каменка – 1,52%.

Структура спроса в найм жилья с разбивкой по микрорайонам, %

«Лидируют по уровню спроса в найм однокомнатные квартиры – 65,15% потенциальных нанимателей жилья интересуются «однушками». Двухкомнатные квартиры в декабре желали снять 24,24% от общего числа обратившихся. Далее с большим отрывом предпочтения потенциальных нанимателей в декабре обращаются на коммуналки (2,27%). «трешки» – 3,03%, гостинки (3,03%)», – пояснил эксперт.

Основываясь на базе объявлений на Dom.161.ru, составим рейтинг самых недорогих квартир центра города.

Самая дешевая коммуналка

Аренда этой комнаты в коммунальной квартире обойдется всего в 10 тысяч рублей в месяц. Она расположена трехэтажном кирпичном доме на Комсомольской площади, имеет площадь 20 квадратных метров. Обеспечена всеми удобствами и в хорошем состоянии – во всяком случае, так считает риэлтор.

Самая дешевая «однушка»

Ее снять можно за 13 тысяч рублей. Находится квартира в пер. Доломановском. Жилье площадью 33 квадратных метра расположено на четвертом этаже кирпичной девятиэтажки. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно.

Самая дешевая двухкомнатная квартира

Ее можно снять всего за 14 тысяч рублей. Квартира расположена на Буденновском проспекте на втором этаже кирпичной пятиэтажной хрущевки. Общая площадь жилья – 46 квадратных метров.

Самая дешевая «трешка»

Квартира с лоджией площадью 65 квадратных метров на ул. Текучева обойдется в 16 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги. Она находится на восьмом этаже девятиэтажного панельного дома. Здесь имеется Интернет, домофон, железная дверь, лифт. Жилье без мебели, но в хорошем состоянии.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем