RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Топ цен: «хрущевки», «сталинки», «панельки»

Топ цен: «хрущевки», «сталинки», «панельки»

Не все могут позволить себе жилье в новых современных домах. Более того, не все хотят в них жить. В старом жилом фонде есть свое очарование. К тому же, порой совсем древние дома прочнее и красивее новых. Какое жилье в донской столице популярнее: «панельки», улучшенный жилой фонд, «сталинки» или «хрущевки», рассказывает аналитик рынка недвижимости.

Ростовские дома делятся не просто на старые и новые. При желании можно выделить массу категорий, включающих в себя и элитные дома, и лофты (производственные помещения, переоборудованные под жилье – Прим. авт.). Но в целом классификация домов включает в себя пять типов.

Типы жилого фонда:

  • дореволюционный;

  • сталинский;

  • хрущевский;

  • улучшенный;

  • панельные многоэтажки (постройки 70-80-х годов ХХ века).

«Улучшенки» – все современные дома, построенные после 90-х годов прошлого столетия. Как правило, это кирпичные многоэтажные дома большей площади, чем «хрущевки». Оборудованы одни-двумя лифтами в каждом подъезде. Квартиры снабжены балконами или лоджиями.

«В Ростове есть еще и жилье бизнес-класса, но мы его в отдельный тип жилого фонда не выделяем. Доля такого жилья пока еще достаточно незначительна в общем объеме предложения, – считает аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков. – Самые дорогие квартиры, исключая элитные дома в октябре 2013 года, предлагались к продаже в улучшенном жилом фонде».

Они на первом месте в нашем рейтинге цен на жилье. Средняя стоимость квадратного метра «улучшенок» составила в октябре 64 776 рубля, оставшись почти на одном уровне с сентябрьским показателем – 64 907 рублей за метр.

Динамика средней цены предложения одного кв.м. на вторичном рынке, с разбивкой по типам фонда, в сравнении октябрь 2013 г. / сентябрь 2013 г.

Алексей Чумаков отмечает устойчивую тенденция существенного превышения цен предложения квартир в улучшенном жилом фонде над ценами предложения квартир в иных типах жилых фондов.

На втором месте неожиданно оказались цены предложения квартир в панельных многоэтажках, где метр в среднем стоит 63 454 рубля. Чаще вторую строчку рейтинга занимают «сталинки». Но в октябре они взяли только «бронзу» с ценой за квадратный метр, равной 61 222 рубля.

Надо заметить, что это добротное жилье с просторными помещениями и высокими потолками не теряет своей актуальности со временем. Но ненамного дешевле стоит «квадрат» в столь ругаемых народом «хрущевках», его средняя цена в октябре составила 60 134 рубля, закрепив эти квартиры на четвертом месте нашего рейтинга.

На последнем месте оказались цены предложения изолированных квартир в дореволюционном жилом фонде – 56 672 рубля за квадратный метр. При этом, собственники не желают с ними расставаться.

«Нашему дому в центре Ростова более ста лет, – говорит горожанин Николай. – Он был и гостиницей, и коммуналкой. Несмотря на то, что первый капремонт сделали буквально несколько лет назад – и то низкого качества, особнячок держится и выглядит неплохо. Я никуда не хочу отсюда переезжать. Меня абсолютно не прельщают безобразные современные многоэтажки. В дореволюционных домах особый дух, жизнь идет неспешно, несмотря на суету за окном. У нас просто огромные потолки, просторные комнаты. Устоявшийся круг соседей, которые помнят еще мою бабушку, а я вижу, как растут их внуки и правнуки. Поймите, старые ростовские дома – это совсем другой мир. Не представляю, как можно променять их на бетонные коробки с грузовыми лифтами».

Свой анализ Алексей Чумаков произвел на основании данных риелторской базы компании ООО «КУН «Титул».

«В течение прошлого года цены предложения квартир в сталинском и дореволюционном жилых фондах демонстрировали колебательную динамику с устойчивой тенденцией к росту. В декабре сдулся пузырь, вызванный вбросом на вторичный рынок ряда эксклюзивных объектов в старом фонде, которые подверглись реконструкции с проведением высококачественного ремонта. Что касается «сталинок», по моему мнению, цены на квартиры в этом сегменте обусловливаются локализацией в центральной части города, где из домов современной постройки представлено в основном элитное жилье с очень высоким уровнем цен. Сталинки же предлагают более демократичные цены вкупе с весьма элитным центральным местоположением. А квартиры в старом жилом фонде – это самое низкобюджетное предложение на рынке. Я имею ввиду, цену за квартиру в целом, а не за квадратный метр, который весьма не дешев», – пояснил Алексей Чумаков.

Структура предложения по продаже жилья в октябре, с разбивкой по типу жилфонда, %

Также он сообщил, что большинство квартир, предлагаемых к продаже в октябре, как и в сентябре, являются квартирами в улучшенном жилом фонде – 51,51%. Квартиры в хрущевках на втором месте – 21,16% (в сентябре 21,41%) от общего количества предложений. На третьем месте в октябре 2013 г. предложения на продажу панельных многоэтажек – 21,45% от общего числа продаваемых квартир. Далее с большим отрывом идут квартиры в «сталинках» – 1,87% (в сентябре 1,69%), и квартиры в дореволюционном жилом фонде – 2,52%.

Фото: Фото автора, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем