RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Соцнорма ради социальной справедливости?

Соцнорма ради социальной справедливости?

Введение социальной нормы на потребление электроэнергии на Дону может восстановить социальную справедливость, считают в региональной службе по тарифам (РСТ). Во-первых, промышленность и бизнес перестанут платить за граждан. А во-вторых, у богатых и бедных по сути будут разные тарифы за свет.

Промышленность переплачивает, богач недоплачивает

Многих возмущает тот факт, что Ростовская область безропотно вошла в список пилотных регионов, которые первыми опробуют на себе «энергопаек». Но, по версии РСТ, это было вызвано насущной необходимостью.

«В пилотный проект область вошла из-за большого числа промышленных предприятий, расположенных на ее территории, – сообщил глава РСТ Олег Николаевский. – При этом экономически обоснованный тариф на электроэнергию в регионе оставляет 4,67 рубля при реально существующем тарифе для населения в 3,62. В результате промышленность и бизнес оплачивают разницу вместо населения. Из-за этого наша продукция становится неконкурентоспособной».

Как он надеется, введение соцнормы восстановит социальную справедливость. Это касается и разницы в платежах тех, кто экономит, и тех, кто «может себе позволить».

«Один человек может позволить себе иметь большой дом с «теплыми полами», он потребляет много электроэнергии. Другой, одиноко проживающий человек с небольшой зарплатой, не может позволить себе потреблять много, у него просто нет на это денег. Почему же оба эти человека должны платить по одному и тому же тарифу? Это социальная несправедливость», – считает Олег Николаевский.

Задачи потреблять меньше с введением «энергопайка» нет. По оценкам РСТ, объем поставки электроэнергии в пределах соцнормы составит не менее 70% от фактического объема ее поставки населению региона. Остальное – то, что мы потребим сверху.

«Кто хочет много потреблять – потребляйте, только ставьте энергоэффективное оборудование. Ведь, покупая бытовую технику, мы редко интересуемся, какой у нее класс энергопотребления. Теперь, наверное, будем обращать на это внимание», – заметил глава РСТ.

Платеж может вырасти на 15 рублей

По мнению руководства ведомства, платежи населения с введением «энергопайка» не «выстрелят». Напомним, тариф на электроэнергию в рамках соцнормы для жителей городов региона с 1 сентября составит 3,50 рубля, сверх нормы – 3,89 рубля. Селяне будут платить, соответственно, в пределах социальной нормы – 2,45 и 2,72 рубля.

Кроме того, попадание в число пилотных регионов позволит области снизить имеющийся тариф на электроэнергию.

«Если бы мы ввели социальную норму с 1 июля 2014 года, то в области бы остался тариф 3,62. И тариф был бы больше соцнормы, допустим, на 30%. Сейчас же у нас есть льготная возможность снизить базовый тариф до трех рублей 50 копеек», – сообщила заместитель руководителя РСТ Светлана Сергеева.

Как она отметила, в совокупном платеже граждане заплатят столько же, сколько заплатили бы при тарифе 3,62. В РСТ проанализировали платежи сотрудников – нынешние и будущие – и пришли к выводу, что особенных изменений в деньгах не предвидится.

«Мы расчеты делали долго, на «живых» квитанциях. В платеже максимальное увеличение было в пределах 15 рублей. Заоблачных цифр нет. Мы приложили все усилия, чтобы минимизировать риски для населения», – сказал Олег Николаевский.

Как рассчитывали соцнорму

Пояснили в РСТ и почему соцнорма для одного жителя Дона оставит 96 кВт/ч в месяц. Было проанализировано годовое потребление электроэнергии десяти тысяч домохозяйств одиноко проживающих людей в городах области. Полученный объем электроэнергии разделили на 12 месяцев и на число домохозяйств.

Многие читатели 161.ru интересовались, почему для нескольких проживающих соцнорма – не 96 кВт/ч, умноженные на число жильцов. Например, трое живущих в квартире имеют «энергопаек» не 96*3 (288 кВт/ч), а базовую соцнорму 96+50+20=166 кВт/ч. Выяснилось, что во-первых, соцнорму определяли на региональному уровне. А соцнорму по типам домохозяйств – на федеральном. А во-вторых, как пояснил глава РСТ, одиноко проживающий человек потребляет больше, чем отдельно взятый член семьи.

Свои предложения и жалобы можно изложить по телефону горячей линии региональной службы по тарифам Ростовской области: 263-42-06.

«Когда вы живете семьей, вы пользуетесь теми же приборами освещения коллективно. Если мы берем статистику, то потребление одиноко проживающего гражданина в расчете на одного человека всегда больше», – объяснил он.

Впрочем, по словам Олега Николаевского, пилотный проект тем и хорош, что в его процессе будет происходить корректировка. Все недостатки нововведения и жалобы населения будут учтены и переданы авторам идеи «энергопайка».

Народ против

Но многие ростовчане не хотят участвовать в эксперименте. Судя по сообщениям в соцсетях, 6 октября в донской столице планируется провести акцию против соцнормы на площади Ленина.

«Напомним, что городские власти предложили протестующим против соцнормы собраться на Театральной площади, сдвинув время проведения. Организаторы предложили рассмотреть сотрудникам мэрии другие площади ввиду проведения на Театральной площади другого митинга, смежного по времени с акцией протеста... Таким образом, акция протеста состоится 6 сентября с 18:30 до 19:30 в ростовском «гайд-парке» – на площади Ленина (не требует согласования с властями)», – пишут организаторы акции.

По словам Олега Николаевского, Ростовская область – не первый пилотный регион в стране, где происходит апробация соцнорм по потреблению электроэнергии. Но такого протеста со стороны населения она не вызывала нигде.

Фото: Фото с сайтов Savepic.org и Rst.donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем