RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Что бы мы изменили в сфере ЖКХ

Что бы мы изменили в сфере ЖКХ

Многие из нас часто размышляли в духе: «Дайте мне возможность, и я все изменю в жилищно-коммунальной сфере!» На днях у активистов общественных организаций и сотрудников управляющих компаний появилась реальная возможность это сделать. Во время работы гражданского форума «Донское ЖКХ: контроль, порядок, защита потребителей» свои резолюции власти выдали эксперты от народа.

ЖКХ, судя по различным соцопросам, – одна из самых болезненных тем у россиян. Нас раздражают растущие тарифы, непорядочность руководства некоторых «управляек», мусорные свалки возле наших контейнерных площадок, равнодушие чиновников. Что ж, все это можно изменить. Власть утверждает, что не только готова к диалогу, но и остро в нем нуждается.

«Навести порядок в сфере ЖКХ можно только общими усилиями, – считает губернатор региона Василий Голубев. – Диалог с общественностью – это эффективный инструмент. Многие проблемы видны только «от земли». Поэтому комплекс ЖКХ должен находиться под гражданским контролем».

Результатом работы четырех круглых столов, которые 23 июля прошли в рамках форума, стали рекомендации в области капремонта многоквартирных домов, ценообразования в сфере ЖКХ, общественного контроля, обращения с ТБО.

Так, участники круглого стола, посвященного капитальному ремонту многоквартирных домов, видят острую необходимость в совершенствовании жилищного законодательства по созданию региональных систем капитального ремонта. Они выдвинули следующие предложения.

Участники круглого стола «Контроль над ценообразованием в сфере ЖКХ» считают, что на ценообразование в коммунальном комплексе отрицательно влияют неупорядоченность законодательства о ценах, недостаточность информации о ценах, неоправданно частое изменение правил и норм, регулирующих хозяйственную деятельность. Поэтому они предложили жестче наказывать управляющие компании, необоснованно завышающие платежи. А также расширить полномочия ГЖИ и не только в части порядка начисления платы за ЖКУ. Необходим всесторонний контроль начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, включая контроль применения тарифов и нормативов, объемов потребленных коммунальных услуг, показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета

Сейчас много говорится об общественном контроле в сфере ЖКХ. Те, кто этим занимаются всерьез, считают, что сеть этих организаций необходимо расширять. Создание уже соответствующей в области системы необходимо поддержать законодательно. А для того, чтобы народ знал своих героев в лицо, решено опубликовать на официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления перечень организаций, осуществляющих общественный контроль в сфере ЖКХ.

Что касается проблем с мусором, то на форуме решили учесть опыт муниципальных образований, входящих в состав Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Напомним, последние подписали межмуниципальное соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Инициативы губернатор поддержал, заявив, что они станут основой для новых стандартов.

«Нам предстоит уже в этом году попробовать разработать подходы, а может быть, и стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, которые могут быть реализованы на территории нашей области. Для этого необходимо активно включить в эту работу общественность, представителей различных управляющих компаний, представителей органов исполнительной власти. И они должны подписать некий документ, который станет своеобразным нормативом для оказания услуг жилищно-коммунального направления на территории Ростовской области», – отметил Василий Голубев.

По его словам, при каждом областном министерстве будут созданы экспертные советы, которые еще до принятия исполнительной властью решений либо внесения законодательных инициатив смогут давать прогнозную оценку эффективности этих решений.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем