Недвижимость Сергей Трифонов, замгубернатора Ростовской области: «Мы должны строить жилье, отвечающее самым современным требованиям»

Сергей Трифонов, замгубернатора Ростовской области: «Мы должны строить жилье, отвечающее самым современным требованиям»

Регион остро нуждается в квадратных метрах. В прошлом году Ростовская область заняла восьмое место по стране по объему введенного жилья, 26-е место – по строительству из расчета количества квадратных метров на одного жителя, 51-е – по строительству жилья эконом-класса. О том, что строится в донской столице и окрестностях, Dom.161.ru рассказал заместитель губернатора региона Сергей Трифонов.

Сергей Федорович, в Ростове и в регионе целом довольно активно появляются новые квадратные метры. Но, насколько я понимаю, речь идет в основном об индивидуальном строительстве?

– Действительно, большая часть появившихся в этом году донской столице квадратных метров построены индивидуальными застройщиками. Их доля составляет 70% от общего числа. Причем только 10% из них изначально имели разрешение на строительство, остальные введены в эксплуатацию по дачной амнистии. По действующему законодательству, в дачном поселке можно сначала построить дом, а потом его оформить. Доля строительных предприятий и организаций составляет всего 30%. Если говорить о статистике, то за прошлый год по области введено 1 млн 984 тысячи квадратных метров жилья, из них индивидуальное – 1 млн 370 тысяч квадратных метров, 614 – многоквартирное. Что касается конкретно Ростова-на-Дону, то за прошедший год здесь введено в эксплуатацию 938 тысяч квадратных метров жилья. Из них индивидуального – 566 тысяч квадратных метров, многоквартирного – 372 тысячи.

Считается, что Ростов значительно отстает от Краснодара, где сейчас строительный бум. Это так?

– Краснодарский край построил 4 млн 312 тысяч квадратных метров и по объему введенного жилья на одного человека занял второе место по стране. Сравнивать его с Ростовом не очень корректно, поскольку в донской столице для нового строительства гораздо меньше территорий, у нас все практически ограничено точечной застройкой. Но, стоит отметить, что у Ростовской области сейчас напряженные планы. В нынешнем году область должна выдать 2 млн 100 тысяч вновь построенных квадратных метров, а в 2015 эта цифра увеличится до трех млн квадратных метров. К 2017 году планируется обеспечить строительство одного квадратного метра жилья на человека в год. А к 2020 году нужно будет построить более 20 млн кв м жилья. Я считаю, что в общем-то у нас реально есть потенциал. И нужно работать для того, чтобы эти планы выполнять.

Какие самые существенные планы по строительству можно отметить в донской столице?

Сергей Трифонов занимает должность заместителя главы администрации (губернатора) Ростовской области с 22 ноября 2010 года. Он курирует вопросы промышленности, энергетики, территориального развития и жилищно-коммунального хозяйства.
Уроженец г.Константиновка Донецкой области Украины. С 2004 по 2010 годы работал генеральным директором ОАО «ТЯЖМАШ», г.Сызрань. В 1994-2004 годах занимал должности генерального директора ЗАО «Промэнергокомплект» и ЗАО «Промтяжмашинжиниринг», г.Москва. Ранее находился на военной службе.
Имеет высшее военное и техническое образование, кандидат технических наук. Награжден государственными и правительственными наградами, подполковник запаса.

– Для реализации столь масштабных задач по обеспечению наших граждан жильем правительством области, министерством строительства, архитектуры и территориального развития приоритетным направлением жилищной политики определено массовое жилищное строительство в рамках комплексного освоения крупных территорий жильем экономкласса. С этой целью ведется работа по формированию инвестиционных площадок для жилищного строительства. В Ростове активно возводятся новые микрорайоны. В жилом районе «Левенцовский» с 2009 года введено в эксплуатацию 13 высоток. С конца прошлого года готовы два жилых дома общей площадью свыше 29 тысяч квадратных метров. Идет подготовка к застройке второй очереди района – 4–11 микрорайонов градостроительной емкостью 1,7 млн квадратных метров. Севернее поселка Кумженский будут строить малоэтажный поселок общей жилой площадью 46 тысяч квадратных метров. Строительство и ввод объектов в эксплуатацию намечены в 2015–2018 годах.

Жилая застройка будет идти в районе «Орбитальная-2». Здесь на 67,4 га поселятся около четырех тысяч человек Двадцать пять 16- и 17-этажных домов будет построено на территории военного городка под названием «Суворовский», который расположен в северо-западной части Ростова. Строительство там идет полным ходом.

Активное строительство запланировано только в Ростове?

– Аналогичная работа по реализации крупных проектов в сфере комплексного жилищного строительства осуществляется и в других городах и районах Ростовской области. Летом будет закончена работа по формированию инвестиционных площадок для жилищного строительства в муниципальных образованиях области. В Таганроге, Азове и районе, Батайске, Аксайском районе, Новочеркасске, Шахтах, Новошахтинске и Волгодонске обозначены перспективные площадки для жилищного строительства. В г. Шахты строится жилой район «Олимпийский», в Батайске – жилые районы «Северо-Западный» и «Восточный», в Новочеркасске – жилой район. «Восточный», в Новошахтинске – жилые кварталы «Центр» и «Новый город», в Каменск-Шахтинском – жилой район «Шахтерский». В станице Егорлыкская будет строиться микрорайон «Военный городок», а в поселке Матвеево-Курганском – микрорайон «Парковый».

Сергей Федорович, часто приходится слышать сомнения в том, что грандиозные планы правительства будут подкреплены возможностью обеспечить новые микрорайоны необходимой инфраструктурой. Как с этим обстоят дела?

– По всем перспективным площадкам проводятся мероприятия по обеспечению социальной и инженерно-транспортной инфраструктурой. Так, например, целью обеспечения транспортной доступности жилого района «Восточный» (микрорайоны «Солнечный-2», «Город озер», «Бризань» и другие) планируется в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования в Ростовской области на 2010 – 2014 годы» строительство транспортной развязки на федеральной автодороге «Южный подъезд к г. Ростову-на-Дону». Ориентировочная стоимость объекта – 350 млн рублей. Для обеспечения водоснабжения этой застройки Батайска и юго-восточной части города в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ростовской области» на 2012–2017 годы» ведется строительство объекта «Реконструкция комплекса водопроводных сооружений г. Батайска и строительство водовода от цеха №1 (КВС-1) до Южной промышленной зоны». Стоимость строительства водовода – 136,85 млн рублей.

Главная задача – подготовка земельных участков, обеспечение их проектами планировки, инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой, а также увязка их с инвестиционными площадками. При этом мы должны строить жилье, отвечающее самым современным требованиям. Каждая территория комплексной жилищной застройки должна иметь свое лицо, свою архитектуру, свое благозвучное имя. Новые микрорайоны можно будет увидеть еще до того, как они будут построены. В министерстве строительства региона планируют изготовить макеты будущих жилых районов, которые общественности представят на специальной выставке.

Фото: Фото предоставлено собеседником Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем