Недвижимость Что стало со спросом на недвижимость?

Что стало со спросом на недвижимость?

Сегодня в России наблюдается экономический спад, и это не удивительно, ведь цена нефти снизилась, как и стоимость золота. Все это отразилось, причем отнюдь не позитивно, на отечественном рынке недвижимости. Вероятно, у кого-то возникнут сомнения – где связь между этими сегментами экономики? Ответ на это вопрос есть: и нефть, и золото являются основными материальными активами. Кипрская история также позволяет судить о многом. Ведь практически в одно мгновение остров, где периодически наблюдался рост цен на недвижимость, стал не интересен, не выгоден экономически. И большинство тех, кто вложил там свои средства, только и думают о том, как их «вытащить» оттуда.

По мнению специалистов, проанализировавших ситуацию на Кипре, опыт острова можно было бы применить в других проблемных странах Европы. Соответственно, «реальных денег» у них останется ничтожно мало, а цены будут просто заоблачными, причем на все. Выгоду получат только те, кто успеет быстро продать то, что покупалось в запас. Помимо этого специалисты сделали вывод, что снижение цен на золото с приходом весны произошло только потому, что якобы Кипр планировал продать часть своего золотого запаса, чтобы вернуть долги. Объем этот небольшой, но его оказалось достаточно, чтобы снизить котировки в апреле на 15%. В таком случае, как изменится цена на золото, если свой запас решат продать другие, более крупные европейские страны? Без сомнений, это отразится на стоимости и земель, и недвижимости, так как количество предложений существенно превышает спрос.

В Ростове-на-Дону, как и во всей России, многие стремятся инвестировать средства в недвижимость, но больших продаж подобного жилья не наблюдается. И даже в сложной экономической ситуации, когда стоимость недвижимости снизилась, особого повышения продаж приобретенных с целью инвестирования квартир не наблюдалось. Собственники не стремились быстро расставаться с таким жильем, так как полученные от продажи средства некуда было вкладывать. Сейчас возросли объемы строительства, что позволит увеличить количество предложений, недостаток которых позволял удерживать цены на высоком уровне даже в кризисной ситуации, когда население не обладало высокой платежеспособностью. Но возникает вопрос: будет ли спрос на эти предложения при установившейся ценовой политике в сфере недвижимости?

Строительство новых домов в Ростовской области, перевод нежилых помещений в жилые – все это также увеличивает количество предложений, но если ситуация в экономике ухудшится, население станет менее платежеспособным. На привлекательность инвестиций в недвижимость влияют и новые законопроекты. Возможно, что на данный момент рынок будет оставаться стабильным, но его участникам необходимо использовать определенную стратегию, адекватно реагировать на негативные факторы, чтобы очередные обострения не принесли существенных потерь.

Алексей МАРАЛИН
Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем