RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Топ самых популярных районов Ростова

Топ самых популярных районов Ростова

Цены на ростовскую недвижимость не готовят нам особенных сюрпризов. В последние месяцы они находятся в стагнации. Но все-таки средняя стоимость квадратного метра незначительно снизилась – всего на 0,42%. При этом наибольший спрос в апреле 2013 года ростовчане демонстрировали на квартиры в Западном жилом массиве города.

По словам независимого аналитика рынка недвижимости Алексея Чумакова, средняя цена предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке в апреле в среднем по Ростову составила 62,7 тысяч рублей за квадратный метр, что на 0,42% ниже, чем в марте.

Дороже всего, разумеется, стоит квадратный метр в центре города, здесь он в среднем превышает 71 тысячу рублей за метр. Но жилье в этом районе в апреле потеряло лидирующее место в городском рейтинге. Центром города в апреле интересовалось 24,76% от общего числа потенциальных покупателей, но все-таки меньше, чем в марте, когда это жилье изъявляли желание приобрести 28,4% горожан.

А вот ЗЖМ заинтересовало 26,06% потенциальных собственников квартир. Квадратный метр здесь в среднем стоит 61,2 тысячи рублей.

Третье место по объему заявок на покупку квартир в апреле разделили СЖМ (13,36%), где квадратный метр в среднем стоит 60,9 тысячи рублей, и Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (13,58%), где за квадрат просят около 64,5 тысяч рублей

.

Самыми непопулярными районами оказались Болгарстрой/Стройгородок (0,62%) и Военвед/Зоопарк/Каменка (0,93%). Тем не менее в районе Болгарстрой/Стройгородок эксперт отмечает максимальное увеличение цен предложения (+8,54%). В апреле квадратный метр здесь стоил чуть более 63 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом ростовчане предпочитают покупать двухкомнатные квартиры.

Анализ рынка недвижимости был произведен на основании данных риелторской базы компании ООО «КУН «Титул».«Лидерами спроса в апреле 2013 года вновь стали двухкомнатные квартиры, опередившие однокомнатные, – отметил Алексей Чумаков. – Интерес к однокомнатным квартирам в апреле выразили 33,47% потенциальных покупателей. Двухкомнатные квартиры желали приобрести 43,27% из числа потенциальных покупателей. Далее покупательские предпочтения обращаются на трехкомнатные квартиры – 17,96% от общего объема спроса. В апреле 2013 г., как и в марте, гостинки по уровню спроса уступили коммуналкам. Гостинки желали приобрести 1,22% из числа обратившихся».

Меньше всего горожан интересует слишком дорогое и слишком дешевое жилье – коммуналки и многокомнатные квартиры. Первыми в апреле интересовалось меньше трех процентов ростовчан. А вторые хотели бы приобрести 1,63% потенциальных покупателей.

Дороже всего ростовчанам обходится жилье в 9-10-этажных кирпичных домах, где метр в апреле стоил немногим дороже 66 тысяч рублей, и в 12-20-этажных кирпичных домах, со стоимостью метра в среднем 65 тысяч рублей.

«Такое распределение средних цен обусловлено, скорее всего, тем, что 12-20 этажные дома – это дома последних лет постройки, выполненные из самых современных материалов, с учетом всех современных требований и возможностей строительной технологии. Дома 9-10-этажные кирпичные и панельные, как правило, улучшенной планировки, построенные в 90-х годах ХХ – в нулевых годах ХХI вв., которые пользуются устойчивым спросом на рынке как добротное жилье эконом-класса», – пояснил эксперт.

Повышения цен ростовчанам в ближайшее время опасаться точно не стоит. Они остаются примерно в одном диапазоне уже довольно долгое время.

«С сентября 2012 года продолжается стагнация, которая с высокой долей вероятности продолжится еще минимум в течение полугода. Возможны колебания в ту или иную сторону в пределах 2-4% годовых. Строить прогнозы на более длительные сроки, учитывая нестабильную ситуацию в зоне Евросоюза, сложно. Для нашей страны данная ситуация может вызвать рост процентных ставок по ипотечным кредитам, что будет являться фактором, сдерживающим рост цен на рынке недвижимости», – сообщил Алексей Чумаков.

Подробный обзор рынка недвижимости Ростова читайте в ближайшее время на Dom.161.ru

Фото: Фото из открытых источников, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем