Недвижимость Памятник Высоцкому откроют в день города

Памятник Высоцкому откроют в день города

В Ростове началось тайное голосование за лучший эскиз памятника Владимиру Высоцкому. Монумент – если на него удастся собрать деньги – поставят около Дома кино, где сейчас заложен памятный камень. За четыре года инициативная группа смогла найти всего полмиллиона рублей. А памятник обойдется примерно в два.

Людмила Скворцова уже многие годы мечтает о том, чтобы в Ростове появился памятник прославленному барду и актеру.

«Творчеством Высоцкого я увлекаюсь с 1972 года, – рассказывает руководитель инициативной группы по сбору средств на памятник Высоцкому. – Все эти годы собирала материалы, фото. И вдруг в разных городах стали ставить памятники Высоцкому, не только в России, но и в Черногории, в Болгарии. И я подумала, а почему не в Ростове? Он здесь бывал, здесь два года жила и работала в ТЮЗе его первая жена Иза. Высоцкий приезжал сюда и к ней, и с гастролями театра на Таганке. В 1975 году он провел в Ростове две недели, выступая с полуподпольными концертами. А возле будущего памятника поклонники творчества Высоцкого могли бы собираться, петь песни, общаться».

Идея – это хорошо. Но для ее осуществления нужны деньги. По словам Людмилы Сквроцовой, она неоднократно обращалась в министерство культуры области. И руководитель ведомства Александр Резванов на концерте в честь дня рождения Высоцкого в прошлом году публично обещал помочь с памятником. Но слова оказались пустыми, своего слова министр не сдержал.

Инициативная группа все эти годы устанавливает копилки в магазинах, чтобы ростовчане жертвовали на памятник. Проходят платные вечера памяти Высоцкого, открыт специальный счет в банке, на который перечисляются собранные деньги.

Стыдно больше четырех лет собирать деньги в Ростове, считает инициатор сбора средств, ведь в нашем городе состоятельные люди порой за ночь прогуливают сумму, равную той, что собрали поклонники творчества великого барда и актера.

«Недавно один банкир дал мне 50 тысяч рублей. Сейчас у нас есть всего полмиллиона, а нужно два. И мы решили выбрать лучший эскиз памятнику и вручить деньги выигравшему скульптору, чтобы он приступил к созданию скульптуры. У многих из тех, кто здесь участвует есть, возможно, «прикормленные» банки, они выигрывают гранты. Возможно, у художников найдутся средства. И мы будем продолжать собирать деньги», – считает Людмила Скворцова.

Первый камень будущего памятника бесплатно изготовил и установил скульптор из станицы Староминской Александр Романченко.

Но судя по работам, представленным на выставке, свои эскизы вниманию публики предложили не только скульпторы с именами. Рядом с работами таких художников, как Анатолий Скнарин, Сергей Олешня, Дмитрий Лындин и Георгий Мясников, произведения любителей. Они, впрочем, вполне органично смотрятся на выставке.

«Это смешно, это все равно что в один ряд поставить детский сад и консерваторию Чайковского», – считает прославленный скульптор, заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин, автор «Тачанки-ростовчанки», памятника Стачке, Петру и Февронии, шаров-светильников и еще многих дорогих сердцу ростовчан скульптур.

Сам Анатолий Скнарин представил композицию, представляющую собой сцену с актером и драпировку. Эту идею он вынашивал долгие годы.

«Драпировка символизирует молнию – она мгновенно сверкнула, открыла нам Высоцкого. Он ушел, но навсегда остался в наших душах. Я думаю, моя работа не сложна для понимания и найдет своего зрителя», – говорит скульптор.

Оценивать работы будет компетентное жюри, состоящее из людей искусства – актеров, поэтов, но не имеющих отношения к художникам, представившим на их суд свои работы.

«Это будет нечто вроде «подпольной» комиссии, на них не смогут надавить никакие скульпторы. Их имена я сообщать не буду, пока не закончится голосование. Кто-то из них определится сегодня, кто-то уехал за границу и проголосует по фотографиям. Выставка будет работать где-то месяц, за это время автор будущего памятника будет выбран», – говорит Людмила Скворцова.

У 161metr.ru есть основания считать, что по крайней мере имена двоих из тринадцати членов комиссии нам известны. Один из них, председатель регионального отделения ВООПИиК Александр Кожин считает, что лучше, чем памятный камень, установленный 25 января 2013 года возле Дома кино, не придумать. Ни одна из работ, выставленных в зале Союза художников России, в душу ему не запала.

По поводу камня с ним солидарен еще один предполагаемый член жюри – главный редактор журнала «Кто главный» Сергей Медведев. «Мне кажется, можно было придумать что-то поинтересней. Ни одна из работ не цепляет. А хотелось бы, чтобы в Ростове был яркий и необычный памятник», – считает он.

Из имеющихся работ лучшей он считает скульптуру, где Высоцкий в отличие от большинства других изображен без гитары и «врос» по пояс в камень.

По словам Людмилы Скворцовой, эскиз будущего памятника будет выбран с помощью простого подсчета голосов. Та работа, которая хоть на один балл обгонит соперников, станет будущей достопримечательностью донской столицы. Имя победителя ростовчанам откроют приблизительно 20 апреля. Сам монумент планируется установить ко дню города Ростова – на том же месте, где сейчас находится памятный камень.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем