RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Капремонт на «тройку»: виноватых нет

Капремонт на «тройку»: виноватых нет

Мэрия Ростова намерена продолжить капитальный ремонт городских домов, нуждающихся в приведении в порядок. Желающих больше, чем выделенных на это средств. Но все же 440 млн рублей на эти цели будет потрачено из городской казны. А с 2015 года, по всей видимости, траты города станут меньше, а его жителей – больше.

По словам первого заместителя мэра Ростова Виктора Шумеева, возможности города финансировать ремонт домов не бесконечны. Поэтому с 2015 года, по всей видимости, у ростовчан уже не будет возможности отремонтировать свой дом по схеме 95% на 5%, где последняя цифра – размер оплаты ремонта жильцами. Через пару лет ростовчанам придется оплачивать 20-30% от общей суммы сметы.

Сейчас мэрию Ростова финансово поддерживает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Поэтому в нынешнем году на капитальный ремонт многоквартирных домов выделено 440 млн руб. Окончательный список домов пока уточняется, но предварительный список состоит из 21 дома. Из них больше всего – пять домов – отремонтируют в Первомайском районе, главой администрации которого до недавнего времени был Виктор Шумеев.

По четыре многоквартирных дома отремонтируют в Кировском и Ленинском районах Ростова. Три дома приведут в порядок в Ворошиловском районе, два – в Октябрьском и всего по одному дому отремонтируют в Советском, Пролетарском и Железнодорожных районов города. Подробнее о том, какие конкретно дома будут отремонтированы и куда обращаться, чтобы ваш дом попал в план по капитальному ремонту, читайте в ближайшее время в рубрике «Домэксперт»

На капитальный ремонт многоквартирных домов в 2013 году выделено:

Но, как уже писал 161metr.ru, капремонт – не гарантия того, что жить в доме станет легко и приятно. Некоторые ростовчане столкнулись с некачественно выполненным ремонтом. Например, недавно в дом по улице Семашко, 46, вложили 150 млн рублей, 95% из которых потратила городская казна вместе в фондом содействия реформирования ЖКХ. А жильцы жалуются, что коридоры пестрят трещинами, стены сырые, потолки текут.

Но по мнению Виктора Шумеева, от ремонта ростовчане сильно выиграли: «Вы обратите внимание на объявления о продаже, которыми обклеен дом, там за квадратный метр просят 60-65 тысяч рублей. До ремонта жильцы и мечтать не могли о таких ценах».

Чиновник считает, что бывших погорельцев (в 2010 году в доме был пожар) нужно было расселить.

«Решение о ремонте было скоропалительным, люди кричали, требовали, – пояснил он. – А нужно было всех отселить в другие квартиры. А здесь было бы прекрасное офисное здание в центре города».

Скептически заместитель мэра воспринял и жалобы жильцов дома по улице Социалистической, 64, на некачественный ремонт. Напомним, что через три месяца после капитального ремонта здесь начал рассыпаться фасад, появились трещины, потекла кровля. Ростовчане считают, что строители использовали некачественные дешевые стройматериалы, которые использовали и для личных нужд, и делали свою работу спустя рукава.

«Но жильцы ведь сами подписывали акт приема дома, – недоумевает Виктор Шумеев. – И если бы вы знали, сколько проверяющих приходит на объект после окончания ремонтных работ. Например, все обязательно контролирует сотрудник госстройнадзора, которому ошибки могут стоит уголовного наказания. Я думаю, что проблемы могли возникнуть из-за того, что строители ограничены сроками. И старый жилой фонд имеет свои особенности. Например, штукатурить фасад лучше в определенное время года. Несоблюдение этих правил может привести к появлению трещин. Но все это легко восстанавливается».

По его мнению, вина может лежать и на управляющей компании, которая не соблюдает правила эксплуатации отремонтированного здания и не ухаживает за домом. А жильцы, как считает Виктор Шумеев, часто сами экономят на стройматериалах и не могут между собой договориться о видах работ.

Словом, если ремонт выполнен некачественно, «крайних» найти сложно. Правоту, видимо, придется доказывать через суд.

Фото: Фото автора, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем