RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Таганрог не может определиться с местом для стелы

Таганрог не может определиться с местом для стелы

В Таганроге не утихают споры о том, где лучше разместить новую городскую достопримечательность – знак воинской славы. Большая часть горожан хочет видеть стелу в парке 300-летия Таганрога. Но есть и другие заслуживающие внимания идеи.

Стелу было решено установить на родине Чехова в связи с присвоением Таганрогу звания города воинской славы. Тогда же, в 2011 году, началась работа над архитектурным проектом памятного знака. Как он будет выглядеть, определились быстро, поскольку такой комплекс идентичен во всех городах, носящих это высокое звание. «Знак воинской славы» разработан авторским коллективом архитекторов и скульпторов Москомархитертуры, Союза архитекторов России, Международной академии архитектуры и Российской академии художеств как эталон для создания стел в городах, которым присуждено почетное звание РФ «Город воинской славы». На территории площадью около двухсот квадратных метров установят десятиметровую колонну, украшенную гербами России и Таганрога. Площадка с четырех сторон будет ограничена тумбами, где изобразят исторические события, послужившие причиной получения столь высокого звания городом.

Затруднения возникли с местом установки стелы. Еще предыдущий мэр Таганрога Николай Федянин предложил горожанам самим определиться, где будет находиться стела. Со временем выяснилось, что больше всего подходят: сквер возле Нового вокзала; парк имени 300-летия Таганрога; Приморский парк; Октябрьская площадь; парковая зона на пересечении ул. Маршала Жукова и переулка 7-й Новый.

Рабочая группа при администрации города из оставшихся вариантов выбрала один, а именно парк 300-летия Таганрога. Объясняется это тем, что даже название парка говорит об истории города, а стела символизирует подвиг жителей Таганрога. К тому же, микрорайон Русское Поле, где находится парк, сейчас активно застраивается и ему крайне необходим культурный центр.

Впрочем, таганрожцы уже не первый год активно борются за высокий уровень культуры в парке. 161metr.ru описывал ситуацию, возникшую с парком 300-летия Таганрога. Активисты протестовали против возводимого в рекреационной зоне кафе, но потерпели поражение. Мало того, одному из пенсионеров пришлось платить крупный штраф.

«Первый суд мы выиграли, – рассказывает руководитель таганрогского городского общественного объединения «Комитет народного контроля» Александр Пономарев. – Но потом, как обычно, застройщики решили свои проблемы какими-то не очень понятными методами. И после отмены этого решения, суд вынес прямо противоположное. Поэтому кафе пока так и останется на территории парка».

По его словам, сейчас таганрогские активисты борются с попытками строительства в этой рекреационной зоне боулинга и еще одного заведения общепита. Жители домов, находящихся рядом с парком, уже вкусили все прелести жизни бок о бок с кафе, которое зачастую работает до глубокой ночи.

«Люди хотели бы жить нормальной жизнью, без такого хлопотного соседства. Не удивительно, что они сейчас всячески препятствуют появлению в парке новых объектов. Для усиления своей позиции они даже используют планируемую к установке в парке стелу «Города воинской славы». Хотя многие специалисты считают, что там ей не самое подходящее место», – поясняет Александр Пономарев.

У него на этот счет свое мнение: памятный знак должен быть виден отовсюду.

«Я предлагаю вариант, который, возможно, кому-то покажется неожиданным: бывший шламонакопитель «Тагмета» на берегу залива. Во-первых, это «пятно позора» со всей «таблицей Менделеева» зальют наконец бетоном и благоустроят. Сейчас там просто экологически опасная зона прямо на побережье Таганрогского залива. Во-вторых, это очень удачная высокая площадка, просматривающаяся со многих точек, от которой начинает прогулочная дорожка «Вишневого сада», у которой имеется стоянка для транспорта. Вид с моря шикарный, с набережной, с трассы будет видно, если ночью красиво подсветить. К тому же этот курган будет смотреть на памятное для города место, где во время Крымской войны была отбита атака английского десанта. Если здесь сделать дорожки, посадить декоративные растения, сюда с удовольствием будет приезжать свадебные кортежи, тут будут гулять гости и жители города. Там будет очень красиво!»

Идею общественного деятеля поддержали и некоторые из таганрогских архитекторов. Поэтому, вероятно, в решении о месте установки стелы еще рано ставить точку.

Фото: Фото с сайта Mytaganrog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем