RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Ростове появится Сердюковский район?

В Ростове появится Сердюковский район?

Мэрия Ростова предложила горожанам поучаствовать в выборе названия будущего военного городка. Для голосования предложили четыре варианта, среди которых пока лидируют Гвардейский и Суворовский. Но ростовчанам разрешили предлагать и свои варианты. Оказалось, что фантазия у наших земляков поистине неистощима. Некоторые предлагают назвать район Сердюковским – в память об опальном министре.

В северо-западной части Ростова сейчас активно строят новый 140-й военный городок. Ожидается, что всего там будет возведено около одного миллиона квадратных метров жилья, часть которых достанется военнослужащим. В новом микрорайоне будет построено двадцать пять 16- и 17-этажных домов. Здесь же, судя по проекту, будут расположены несколько детских садов, школа и поликлиника.

Как сообщает мэрия, в военном городке поселятся около 20 тысяч военнослужащих и их семей, которые займут свыше четырех тысяч квартир, площадью больше 350 тысяч квадратных метров. Строительство там ведет АПСК «Гулькевичский», который уже имеет опыт подобного строительства в Тихорецке и Гулькевичах. Стройку в Ростове компания начала осенью 2011 года.

Словом, перспективы замечательные, одно плохо – названия у военного городка пока нет. А ведь как известно, «как ты лодку назовешь, так она и поплывет». Чтобы потом не было претензий к власть имущим, ростовчанам предложили самим придумать название района. Правда, сразу почему-то предоставили для голосования четыре варианта. Предложено выбирать между Суворовским, Армейским, Гвардейским, Офицерским. В процессе голосования попеременно лидируют то Гвардейский, то Суворовский. Но ростовчане уже выражают недовольство на форуме сайта мэрии.

«У нас, как всегда, воплощение какой-либо идеи сведут к ее профанации, – возмущается пользователь DRA. – Кто изначально дал фору этим четырем «претендентам»? Теперь кто бы ни предлагал другое название – заранее проигрывает, ибо эти «корявые лошадки» с каждой минутой уходят в отрыв. Сначала должно быть обсуждение предлагаемых названий, потом вынос всех предложенных на голосование».

В самом деле непонятно, какой смысл предлагать свои варианты, если уже идет активное голосование. Но ростовчан это не останавливает, они предложили уже несколько десятков вариантов, включая шуточные, вроде «Три дня до дембеля». В основном, конечно, лидирует военная тематика. Район предлагают назвать Кутузовским (в пику Суворову), Доблестным, Солдатской слободой, имени Защитников Отечества, Псковским (в память о шестой роте второго батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ), Калашниковским. Вариант «Офицерский» отмели, поскольку могут обидеться генералы, которые поселятся в военном городке. Генеральским было решено тоже не называть, ведь тогда расстроятся офицеры и рядовые. Некий Сергей предложил назвать военный городок «СКВОрцово»

«И про округ не забудем, чьи земли используются, и птичка красивая. Для названия района подойдет», – считает он. И многие форумчане с ним соглашаются.

Под влиянием митингов с требованием считать казаков отдельным народом, ростовчане предлагают назвать новый район Платовским, Казачьим или Атаманским. Есть и совсем непопулярные варианты.

«Назовите «Сердюковский», хоть память останется», – опрометчиво предложил ростовчанин под ником alexgudyanin. Посыпавшиеся на него упреки он парировал так: «Посмотрим, что они скажут через пару лет о новом оленеводе. Беспристрастным глазом вижу, как при ненавистном Сердюкове у военных увеличилась зарплата и пенсии в два раза. И появилась возможность получать квартиру в ипотеку, которую оплачивает государство. Благосостояние военнослужащих улучшилось».

Обсуждают животрепещущий вопрос не только на форуме мэрии. Не так часто удается придумать название для целого микрорайона города-миллионника.

«Из предложенных мне нравится Суворовский, но может получиться путаница с ростовской улицей Суворова – говорит ростовчанка Наталья Малышева.А вообще я против «военных» названий, поскольку военнослужащие наверное уже устали от этой тематики. Думаю, им было бы приятно жить в районе с более нейтральным названием. На мой взгляд, это все равно, что район для полицейских называть «Полицейским» – масло масляное. Я бы предложила вариант Полярный, раз уж городок растет дальше Северного микрорайона. Мирный – тоже хорошо, и с военными ассоциируется и есть такая антарктическая станция».

Закончить строительство микрорайона планируется в IV квартале 2013 года Времени для того, чтобы определиться с названием, у ростовчан еще предостаточно.

Фото: Фото с сайта Press-stroy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем