Недвижимость Шахтинка живет в затопленном фекалиями дворе

Шахтинка живет в затопленном фекалиями дворе

Одной из жительниц города Шахты пришлось встречать Новый год в окружении содержимого городской канализации. Труба городского коллектора рванула 30 декабря, и зловонный поток хлынул прямо во двор пожилой женщины. Фекальные массы убрать можно будет только после потепления.

К 161metr.ru обратилась Наталья Кирова, которая сообщила, что во дворе ее свекрови, живущей в Шахтах, произошел прорыв канализации.

«Весь двор, сад и огород оказались затоплены нечистотами. Приезжали из «Водоканала» и сказали, что ничего убирать не будут, что это муниципальная собственность, нахамили и предложили обратиться в суд. Кроме того, сообщили, что труба гнилая, и в любой момент может снова прорвать, а менять ее никто не собирается», – пишет женщина.

Сама жительница Шахт рассказывает, что такой порыв происходит уже во второй раз.

«Впервые трубу коллектора прорвало в октябре, – рассказывает Елена Чернова. – Тогда «Водоканал» среагировал оперативно, быстро починили, во дворе все почистили и убрали, заштукатурили подвал, закупили продукты, поскольку все мои запасы были затоплены».

Второй сюрприз произошел прямо перед Новым годом, в 23:00 30 декабря. Все произошло по тому же сценарию, канализационную трубу прорвало, нечистоты хлынули во двор к пожилой женщине. Подвал, правда, в этот раз не пострадал, фундамент предварительно забетонировали. Зато огород находится в ужасном состоянии.

«Погибли почти все растения: виноград, розы, малина, смородина, – сетует Елена Петровна.– Все смыто и поломано, к тому же в городской канализации такое количество хлорки, что, думаю, огород мой совсем пропал».

По ее словам, после звонка в аварийную службу жидкость лилась во двор еще в течение часа. Но порыв быстро починили. 31 декабря приехали представители управления эксплуатации групповых водопроводов Шахт, но диалог не состоялся.

«Мне сказали, что ничего убирать не будут, – говорит Елена Чернова. – Сейчас нечистоты находятся под снегом, это немного смягчает запах. На вонь жалуются соседи, сама задыхаюсь. А поделать ничего не могу, я инвалид второй группы, родственники все в Ростове и помочь мне не могут».

Как считают представители организации, их вины в произошедшем нет.

«Городской коллектор проходит по улице Культурный уголок, здесь дважды произошли аварии, которые мы устраняли в нормативные сроки, – говорит заместитель главного инженера по водоотведению управления эксплуатации групповых водопроводов Валерий Гордиенко. – В трубе возникли продольные трещины длиной более двух метров и шириной два-четыре см. Порывы происходили как раз напротив двора Черновой. Оба раза мы перекрыли отсекающие задвижки сразу же после звонка, чтобы предотвратить подтопление двора. Но нужно время для того, чтобы давление уменьшилось, и вода перестала изливаться».

По его словам, в помощи женщине не отказывали. Меньше чем за сутки сотрудники управления эксплуатации групповых водопроводов устранили последствия. В первый раз выполнили все ее просьбы и даже забетонировали дорожки и фундамент дома, чтобы его больше не затопило. Женщина подписала документ, подтверждающий, что она не имеет претензий к компании.

Во второй раз был нанесен меньший ущерб, но Елене Черновой все же предложили купить продукты. Она отказалась.

«Чернова сказала, что подвал не пострадал, все продукты остались в целости и сохранности. Понятно, что нужно привести в порядок двор, но сейчас это невозможно, все обледенело, мы ждем, когда потеплеет. Сама пожилая женщина говорит, что подаст в суд, причем за оба случая. Хотя мы всячески идем ей навстречу», – поясняет Валерий Гордиенко.

Если Елена Чернова решит подать в суд, шансы выиграть дело у нее небольшие.

«Теоретически женщина может требовать возмещения материального ущерба с Водоканала, но практически осуществить это сложно, – говорит юрист Ольга Куюмжиян. – Необходимо провести экспертизу для того, чтобы установить причины порыва. Кроме того, нужно доказать, что сотрудники управления должны были заметить неудовлетворительное состояние канализационной трубы».

По словам Валерия Гордиенко, сотрудникам компании известно, что канализационная труба сильно изношена, и по этому поводу принимались меры. Во время аварий в Шахтах уже происходила прокладка нового коллектора. Работа по замене сейчас закончена на 90%. Трубы на участке по улице Культурный уголок восстановлены, и аварий напротив двора Елены Черновой больше не произойдет, обещают сотрудники шахтинского управления эксплуатации групповых водопроводов.

Фото: Фото предоставлено Натальей КИРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем