RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В каких районах Ростова могут рухнуть балконы

В каких районах Ростова могут рухнуть балконы

Множество ростовских домов и даже целые кварталы построены еще в дореволюционные времена. Но и в более молодых зданиях бросается в глаза аварийное состояние балконов. По закону их ремонт – головная боль владельцев. Но на него у подавляющего большинства ростовчан денег нет. Ростову нужна специальная программа по ремонту балконов, считают эксперты.

В самом печальном состоянии находятся балконы в Ленинском районе Ростова. По данным местной администрации, из 9213 балконов 1019 находятся в аварийном состоянии.

«В Ленинском районе расположены в основном дома дореволюционной и довоенной постройки, – объясняет директор НИИ экспертизы и диагностики конструкции зданий Ефим Гильман. – Поэтому там очень много балконов в плохом состоянии. Не сильно в этом смысле отстает весь Западный микрорайон Ростова и половина Северного».

Старый жилой фонд в городе, по его словам, можно условно разделить на три достаточно большие группы. Во-первых, это здания, построенные в дореволюционные времена. Среди них есть и особняки XVII-XVIII веков постройки. Во-вторых, довоенные дома, чье «рождение» датируется 20-40 годами прошлого века. И, наконец, печально известные «хрущевки», которых большинство и которые почти все находятся не в самом лучшем состоянии. Балконы в таких домах, как считает эксперт, в первую очередь нуждаются в проведении экспертизы и ремонте.

Диагностика проходит в три этапа:

Нельзя сказать, что на все «возрастные» дома нужно сразу ставить печать «не годен».

«Дом в этом смысле похож на человека. Один человек не курит и не пьет. А второй занимается тем и другим. Но иногда здоровее оказывается тот, кто не отказывает себе в дурных привычках. То же самое со зданием – его состояние не всегда зависит от возраста. Влияние оказывают различные факторы – от качества постройки до места его расположения. Например, раньше ветшают балконы тех домов, чей фасад смотрит на восток. Поскольку в Ростове часты именно восточные ветры, разрушающие балконы песком и осадками», – считает эксперт.

Ефим Гильман занимался проблемой ростовских балконов еще в 80-е годы прошлого столетия. Уже тогда многие балконы находились в плачевном состоянии. Последний, на его памяти, ремонт балкона за госсчет был произведен в 1983-1984 годах – в здании на Садовой, 80. С тех пор балконы приводят в порядок единицы самых обеспеченных горожан.

«В нашем законодательстве есть некая казуистика, – считает эксперт. – Балконы принадлежат жильцам. И они сами должны их ремонтировать. Но ремонт балкона обходится очень дорого, срезать и поставить новый стоит 50-60 тысяч рублей. Управляющие компании редко занимаются ремонтом балконов – это им не выгодно, затратно и сложно. На укладке асфальта или шифера они зарабатывают гораздо больше».

Как ранее сообщала заместитель директора МКУ «ДМИБ Ленинского района» города Ростова-на-Дону Татьяна Лымарь, ремонт обветшавшего балкона обойдется ростовчанам минимум в 40 тысяч рублей. Эта сумма для многих из нас неподъемна.

Проблему можно решить только созданием государственной – областной или городской – программы, уверен Ефим Гильман. Если бы государство выделяло средства на эти цели, а граждане доплачивали бы 5-10% стоимости ремонта, опасности обрушения балконов можно было бы избежать. У него есть предложения, как сделать это менее затратно и быстро. Эксперт уже отнес их в министерство ЖКХ региона и департамент ЖКХ города. Там их приняли благосклонно.

«Наша организация разработала страховочный метод для балконов, – рассказывает он. – С его помощью мы можем закрепить балкон, и он гарантированно продержится еще 15-20 лет. Этот вариант гораздо дешевле, в зависимости от состояния балкона – в 2-6 раз. Сейчас дело только за решением властей. Если хотя бы несколько домов в самых «опасных» районах города попадут в эту программу, мы избежим угрозы обрушения балконов».

Фото: Фото с сайта Glazey.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем