RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Почему ростовчане живут на улицах, которых нет

Почему ростовчане живут на улицах, которых нет

В Ростове около 2500 улиц. Только главных улиц и площадей городская мэрия насчитала 85 штук. Но если брать в расчет все ошибки в названиях на табличках, их получается в разы больше. Немудрено и запутаться: где вы живете, на Коляевском или Каляевском? Может быть, ваш дом самым мистическим образом расположен на улице, которой нет?

Ростовчанка Наталья Малышева – девушка весьма наблюдательная и очень грамотная. Поэтому ее маленьким хобби стал поиск ошибок на табличках, расположенных на домах донской столицы.

«Железнодорожный район славится разными вариантами написания одной и той же улицы, – рассказывает Наталья. – «Радует» взор разнообразие на улице Дунаевского, где я частенько бываю. На улице три варианта табличек: улица Дунаевская, переулок Дунаевский, переулок Дунаевского».

Ее друзьям на улице 1-я Володарского пришлось столкнуться с большими проблемами, чтобы вступить в наследство. Им достался дом, в завещании было указано, что он расположен на улице, которой в Ростове сейчас не существует – Володарского. Пришлось менять паспорта, домовые книги – все документы, где был указан неверный адрес.

«В 1995 году мои родители купили дом в переулке Безымянном. На его пересечении с улицей Собино стоит старенький, но ухоженный домик, на табличке с наименованием улицы которого написано «Безъименный». По всей видимости, хозяева хранят ее как раритет, оставшийся с начала прошлого столетия», – говорит Наталья Малышева.

Посетительница одного из ростовских интернет-сообществ Олеся сообщает о еще двух «уличных маразмах»: «Если пройтись по нашему частному сектору, тоже есть такие же маразмы – переулок Коляевский и переулок Каляевский, улица Калитвенская или улица Калитвинская».

Ей вторит Екатерина: «Я живу на Коммунистическом и вижу много табличек, где название проспекта пишут с одной «м». Нет, ну а что? Коммунизм давно не строим, зачем нам знать, как пишется слово?»

Некоторые ростовчане с удивлением узнали, что они проживают на улице, названной в честь загадочного Нинировича-Данченко. Кто это – загадка.

Ошибки в названиях улиц – проявление неуважения к русскому языку, считают филологи.

«Такие вещи лишний раз демонстрируют нам уровень общего тотального бескультурья в стране, – убежден кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной коммуникативистики РГЭУ (РИНХ) Николай Бирюков. – Все это начиналось с безграмотных рекламных растяжек со словами «покладите» и «папалам». Сейчас дело дошло уже до названий улиц, в том числе, и в документах. Я бываю во Франции и вижу, как трепетно французы относятся к своему языку, все таблички с наименованиями тщательно выверены, ими гордятся. У нас же языкового патриотизма в последние десятилетия просто нет. Зато имеется псеводопатриотизм, когда без всякой оглядки на правила русской орфографии всюду пытаются всунуть «ять». Особенно умиляет «СуворовЪ», например, в названии различных компаний и учреждений общепита. Надеюсь, что ростовскую улицу Суворова никому не придет в голову так облагородить».

Если опечатка допущена только в табличке – это полбеды. Гораздо хуже, если она закралась в документы.

«Если вы заметили ошибку в наименовании улицы на табличке, нужно обратиться в управляющую компанию (если дом многоквартирный), в дирекцию муниципального имущества и благоустройства своего района. А если такая ошибка красуется на частном доме, табличку могут сменить его владельцы, – объясняет секретарь городской межведомственной комиссии по наименованиям Ирина Юрченко. – Иначе дело обстоит в случае появления такой ошибки в документах. Мы, конечно, стараемся таких ошибок не допускать, тщательно следим за этим. Но если что-то подобное обнаружилось, нужно обращаться к нам. Будет проведено собрание городской межведомственной комиссии по наименованиям, и на его основании – принято постановление мэра города, которое исправит ошибку. Подобная ситуация у нас произошла с улицей Малюгиной, которая в документах значилась как улица Малюгина. Пришлось вносить исправления».

Для того, чтобы писать название правильно, нужно знать, в честь кого улица названа. К сожалению, не многие ростовчане в курсе, что наша землячка, учитель истории Татьяна Малюгина в 1941 году пыталась спасти девятерых раненых солдат. Воинов нужно было переправить через Дон по железнодорожному мосту. Но вся группа вместе с героиней подорвалась на мине.

В написании улиц Катаева и Дунаевского ошибок обычно не бывает, но не все мы знаем, что их назвали не в честь писателя и композитора. Они посвящены памяти наших героических земляков – однофамильцев известных людей.

По словам Ирины Юрченко, часто проблемы связаны с изменением названий улиц. Наименование изменилось, а жильцы старые таблички снимать не спешат. В результате происходит путаница.

«На заседаниях комиссии уже неоднократно обсуждалась необходимость указывать в табличках, как улица называлась ранее, – говорит она. – Это нужно сделать для сохранения нашей исторической памяти хотя бы на главных улицах, к примеру, указать на улице Пушкинской, что когда-то она носила наименование Кузнечной. Но средств на это в городском бюджете, к сожалению, пока нет».

Фото: Фото предоставлено Натальей МАЛЫШЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем