Недвижимость В Аксае снесли единственный кинотеатр

В Аксае снесли единственный кинотеатр

Снесено здание последнего из оставшихся в Аксае кинотеатров. «Родина» пустовала уже много лет, и здание стало аварийным. Несмотря на это, горожане тяжело переживают утрату кинотеатра. Тем более, что строительство новых «синема» в городе пока не планируют.

Кинотеатр с символическим названием «Родина» пустовал уже много лет. Аксайчане припоминают, что последние сеансы здесь проходили в 90-х годах. Но поскольку с тех пор в Аксае кино посмотреть было практически негде, вспоминают эти времена с ностальгией.

«Я плакала, когда увидела, что «Родину» сносят, – признается живущая неподалеку от здания Татьяна Кочемас. – Ребенком я смотрела здесь мультфильмы, юной девушкой – индийское кино. В кинотеатре было два зала – для детей и для взрослых. Народу всегда на сеансы приходило очень много, кинотеатр никогда не пустовал».

Это здание появилось в Аксае в 1962 году. Местный журналист и старожил города Юрий Трущелев вспоминает, что в том далеком году его отец работал на предприятии «СУ-5» и занимался строительством здания.

«Когда-то в Аксае было три кинотеатра, и все активно посещались горожанами, – вспоминает он. – Мы очень любили и летний кинозал, расположенный в нижней части города на улице Гулаева».

«Родину» несколько раз перестраивали и реконструировали. Но здание никогда не было красивым. По словам сотрудника военно-исторического музея города Аксая Ольги Загайновой, архитектурной ценности снесенное здание не представляет и в реестре памятников его нет. Впрочем, нетребовательные горожане радовались и неказистому простому зданию – лишь бы кино показывали. Ведь ближайшие кинотеатры находятся в Ростове.

«Мне очень неудобно ездить в ростовские кинотеатры, ближайшие – в центре города и на СЖМ. Новые актуальные фильмы демонстрируют поздно. Если сеанс начинается в девять вечера, то в Аксай общественным транспортом уже добраться невозможно. А на такси очень дорого. Детям хочется посмотреть новые кинофильмы, мультики, но поездка в кинотеатр для нас – это целое событие, выматывающая дорога. Поэтому крайне редко получается побаловать семью таким праздником», – рассказывает Татьяна Кочемас.

Жительнице Старочеркасска Анне Горячевой еще реже удается выбраться с ребенком в кинотеатры. Сначала нужно добраться до Аксая, а маршрутки ходят не так часто. А потом с пересадками приходится ехать до ближайшего кинозала. В таких условиях подгадать удобное время сеанса очень непросто.

Аксайчане обратились к 161metr.ru с просьбой выяснить, не собираются ли в городе строить новый кинотеатр. В местном муниципалитете им внятного ответа не дали. Корреспонденту 161metr.ru в городской архитектуре сообщили, что в ближайших планах Аксая строительство кинотеатра не значится. Может быть, он не так уж нужен Аксаю?

«Мне кажется, что хороший кинотеатр здесь вряд ли построят, а «средненький» у избалованной большими экранами публики вряд ли будет пользоваться спросом. Он может просто не окупиться. В Аксае нет столько молодежи, чтобы ежедневно «делать сборы», – считает аксайчанка Ирина Теплова.

«Очевидно, что город с населением более 40 тысяч человек остро нуждается в кинотеатре, – не согласен Юрий Трущелев. – Одно время кино демонстрировали в ДК «Молодежный», собирались огромные толпы. Но, по всей видимости, условия для кинопоказов там не подходящие».

Сейчас «нормальное кино», то есть современные новинки киноиндустрии, в Аксае можно увидеть только на собственном DVD.

Что будет строиться на пустыре, в который превратилась аксайская «Родина», выяснить не удалось. В архитектуре Аксая сообщили, что у участка имеется собственник, который своими планами с администрацией пока не поделился. Сейчас идет снос близлежащих к былому кинотеатру объектов.

По слухам здесь появится многоэтажное здание. И это мало кому нравится, поскольку в этой части города грунтовые воды находятся близко к почве. Живущие рядом горожане жалуются на то, что их подвалы часто подтапливает. «Не уплывем мы вместе с этой многоэтажкой?» – беспокоятся аксайчане. Ожидается, что ответы на все вопросы будут получены во время публичных слушаний, которые собирается провести местная администрация.

Фото: Фото автора и с сайта «Аксай-городок»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем