Недвижимость Кого расстреляли в Змиевской балке?

Кого расстреляли в Змиевской балке?

12 августа, в день 70-летия со дня расстрела в Змиевской балке, к мемориалу пойдет «шествие живых» – с желтыми звездами на одежде, в память жертв Холокоста. Но вот на самом памятнике никаких упоминаний о расстреле евреев в 1942 году нет. Мемориальная доска гласит, что здесь погибли от рук фашистов мирные граждане. Ростовский адвокат Владимир Лившиц в суде доказывает свою правду. Мы поговорили с представителями обеих сторон. Оказывается, то, что написано на доске, глубоко задевает оппонентов.

Мемориальная доска, которая появилась здесь в 2004 году, согласно постановлению мэра Ростова, заменила прежнюю и гласила: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста».

От первой буквы...

В 2011 году городская межведомственная комиссия по наименованиям общественно значимых мест и установке памятных знаков решила, что доска не соответствует исторической правде. Теперь она выглядит так: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны». При этом постановление мэра о прежней табличке все еще в силе.

Владимир Лившиц подал в суд на управление культуры Ростова и министерство культуры области, он требует вернуть старую табличку на место.

«Существует такое явление как Холокост, оно признано во всем мире – считает адвокат. – И это явление требует мемориализации. А в данной ситуации Холокост целенаправленно не выделяется как отдельное явление нацизма. Весь Ростов знает, что Змиевская балка была местом массового расстрела евреев».

9 августа 1942 года в Ростове был опубликован приказ, который предписывал всем евреям города явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения». До этого люди должны были зарегистрироваться по месту жительства. Затем все еврейское население отвезли в Змиевскую балку, где взрослых расстреляли, а детей отравили ядом. «13 августа в городе уже раздавали шесть тысяч квартир, оставшихся от «переселенных» евреев. До войны в Ростове было 5% еврейского населения, плюс прибыло много эвакуированных. И практически все они были уничтожены», – говорит адвокат.

По мнению Владимира Лившица, формулировка «мирные граждане» – избитый прием деятелей советской эпохи. Он показывает документ о Бабьем Яре, где рукой Вячеслава Молотова перечеркнуты слова о массовом зверском истреблении еврейского народа и заменены на более обтекаемую формулировку «тысячи мирных советских граждан».

...до последней цифры

Спор разгорелся вокруг числа убитых людей. Точнее, вокруг их национальности. Упоминание о 27 тысячах расстрелянных людей есть в акте Ростовской областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, совершенных на территории Ростова от 23.11.1943 г. Там же идет речь о том, что на опушке рощи «расстреляно и зарыто 10 000 тысяч человек евреев – мужчин, женщин и детей».

«В Змиевской балке четыре крупных захоронения, возможно, и больше. На опушке рощи, которой сейчас уже нет – 10 тысяч. В песчаном карьере – 15 тысяч, в документах указано просто «человек», но есть свидетельские показания, что в песчаном карьере расстреливали евреев. И есть еще два места, немного в стороне, где захоронено 2000 и 150 расстрелянных людей», – говорит Владимир Лившиц.

«Сейчас идет позорный бухгалтерский подсчет убитых людей, это кощунство, – считает один из создателей мемориала архитектор Рубен Мурадьян. – Здесь расстреливали и тех, кто копал рвы для захоронения евреев, и заключенных, содержащихся в тюрьме».

Владимир Лившиц утверждает: «Арифметика мне не важна. Я хочу, чтобы в Змиевской балке была мемориальная доска, что это место Холокоста. Количество расстрелянных евреев в контексте моего иска меня не интересует. Это было целенаправленное уничтожение еврейского населения г. Ростова-на-Дону».

«Пока существуют антисемиты, я буду евреем из принципа»

Рубен Мурадьян считает, что «Еврейская община уполномочила Лившица подать заявление в суд. Этот процесс разжигает межнациональную рознь среди ростовчан».

Согласны с архитектором и чиновники. В официальном письме, приобщенном к делу, заместитель министра внутренней и информационной политики области – начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными организациями Владимир Некрасов пишет министру культуры Ростовской области Александру Резванову о том, что не следует разделять погибших по национальностям. «...Полагаем, что изменение статуса мемориала «Змиевская балка», признание его памятником жертвам Холокоста, а в дальнейшем создание информационно-образовательного центра Холокост может привести к дестабилизации общественной обстановки, различным неконтролируемым деструктивным проявлениям, вплоть до массовых беспорядков».

Рубен Мурадьян продолжает: «Это памятник жертвам фашизма всех национальностей, он выражает наши общие скорбь и протест. Через дорогу от мемориала есть площадка, там в 90-е годы построили бензоколонку на костях, прямо на месте расстрела, уберите ее и постройте там мемориал, посвященный именно убитым евреям».

Владимир Лившиц говорит, что иск он подал самостоятельно: «Мне все равно, чукча я или еврей, но до тех пор, пока существуют антисемиты, я буду евреем из принципа. Я сейчас выступаю как частное лицо, организации и Российский еврейский конгресс просто примкнули ко мне в ходе процесса, для них это тоже очень важно. Я не фанатик и не сионист, но снятие таблички – это плевок мне в лицо, как ростовчанину и этническому еврею. Я не добиваюсь изменения статуса мемориала, мне это безразлично. Если это будет официальное место памяти Холокоста, то в Ростов хлынет поток туристов. Но я добиваюсь только того, чтобы доску вернули на место. Что с памятником будет дальше – уже потом будут решать все заинтересованные люди».

Каждому значимому трагическому событию в Ростове посвящена мемориальная доска, говорит адвокат, есть такие на Портовой, в парке авиаторов, на Карла Маркса, в Кумженской роще: «На некоторых домах размещено пять мемориальных досок, а в Змиевской балке не допускают упоминаний, что здесь целенаправленно уничтожали именно евреев».

Согласно выписке Госархива, в Змиевской балке было уничтожено 27 тысяч человек. Из их числа еврейского населения, в том числе членов семей – не евреев – порядка 13600-15000 человек. В числе жертв – шесть команд советских военнопленных по 130 человек каждая, партийно-комсомольский состав Ростова, заключенные городской тюрьмы, подпольщики, нарушители нацистского режима, ополченцы, жители Ростовской области курды, ассирийцы, армяне, цыгане. Захоронены останки 150 красноармейцев, расстрелянных по приговору военно-полевого трибунала 56 армии. Несколько сот человек – военные румынской армии, расстрелянных нацистами за оставление фронта под Сталинградом.

«Я не представляю себе, какое здесь вообще возможно решение, – недоумевает представитель Региональной общественной организации по сохранению историко-культурного наследия ВООПИиК Николай Судоргин. – Эти две доски – взаимоисключающие. Одновременно они на мемориале находиться не могут. Сторонам нужно как-то договариваться друг с другом».

А договариваться сложно, когда каждая сторона обвиняет оппонента в националистических взглядах. На суды приходят представители национальных диаспор, которые утверждают, что табличка с упоминанием евреев задевает их чувства.

«Говорят о своей самобытной национальной культуре, а меня ее пытаются ее лишить, истребив целую идиш-культуру, язык, – говорит Владимир Лившиц. – Память о Холокосте – этнообразующий фактор для евреев, и попытка уничтожить эту память вполне естественно воспринимается евреями негативно. Я считаю, что то, что сейчас делает наше министерство культуры – это фактически отрицание Холокоста. Потому что Холокост – это преступления против всего человечества, и его нельзя воспринимать как чисто еврейскую тему, это важный вопрос для всех людей, в том числе, и для ростовчан».

Пока идет борьба за формулировку на мемориальной доске, рядовые ростовчане обращают внимание городских властей, что по весне, когда сходит снег, на мемориальном комплексе из-под земли выглядывают человеческие останки. В «Живом журнале» интернет-пользователь vitiay пишет: «Бьются за буквы на табличке, а на кости всем плевать». Надо бы памятное место привести в порядок, вместо того, чтобы выяснять отношения.

Фото: Фото автора и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем