RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ростов будущего: каким мы его видим

Ростов будущего: каким мы его видим

Каким будет Ростов через несколько десятилетий? Заполнится ли он летящими в небо многоэтажками или ростовчане выберут для жизни загородные поселки? Перестанет ли быть таким больным квартирный вопрос и с помощью каких новейших технологий будут построены наши дома? Об этом размышляли участники выставки «161 проект Ростова».

Строящиеся многоквартирные дома и целые комплексы, доступная ипотека, варианты решения жилищного вопроса, обустройство жилья и новейшие технологии в оборудовании ростовских домов – то, чем живет Ростов сегодня и с чем он вступает в будущее. Обо всех своих проектах и новинках ростовчанам рассказали участники выставки, темой которого ее организатор, 161.ru, выбрал «Город будущего».

Больше воздуха и зелени

«Ростов будущего – это комфортный и удобный для жизни город, – говорит генеральный директор «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. – Мы создаем его уже сейчас: строим жилье комфорт-класа. Это не застроенные сплошняком участки, здесь есть места для отдыха, собственные дворы, подземные парковки. Наша компания использует инновации в технологии проектирования и энергосбережения, учитывая интересы всех покупателей, в том числе тех, кто приходит к нам на стадии подготовки и проектирования объектов».

«Мы стараемся уйти от стандартной застройки, – рассказывает директор филиала ЗАО «Патриот-Девелопмент» – «Дирекция в г. Ростове-на-Дону» Андрей Игнатов. – Компания строит новый жилой квартал «Красные ворота», в следующем году в эксплуатацию вводятся три дома. Сейчас в разработке шестой микрорайон этого проекта, какой будет его концепция – мы пока не знаем сами. Одно скажу точно: это будет что-то совершенно новое для донской столицы. Поэтому у меня нет сомнений, что завтра Ростов будет красивым и зеленым городом. Мы стараемся, чтобы между нашими домами было больше места, оставляя пространство для зеленых насаждений. Мечтаю, чтобы наш город рос ввысь, а не вширь».

Зелеными будут и близлежащие города.

«Я вижу Батайск красивым и цветущим, – говорит заместитель директора ООО «АРМстрой» (г.Батайск) Евгения Каплунова. – Растут многоэтажки, красивые и благоустроенные. Мы занимаем одно из ведущих мест в сфере строительства в нашем городе, реконструируем центр Батайска. Вместо ветхого жилья город начинают украшать комфортабельные многоквартирные дома. На выставке мы представляем второй наш дом. Первый построен по новейшим технологиям и уже заселен. Вид нового дома уже иной, необычный, мы надеемся, что он украсит собой Батайск. Город будущего будет застроен удобными и красивыми домами, здесь не будет проблем с коммуникациями и с местами для отдыха».


«Каждый из нас видит родной город цветущим, с активно развивающимся строительством, – уверен директор кооператива «Корпорация жилого строительства и ипотеки» Александр Мамаев. – В городе будущего не останется места для сложностей с приобретением недвижимости, ведь уже сегодня идет строительство многих проектов достаточно высокого класса. Мы тоже вносим в общую мечту свою лепту и хотим, чтобы в дальнейшем все оказалось лучше, чем сейчас».

Историческая часть и дорожающий метр

«Сегодня Ростов немного проигрывает другим крупным мегаполисам в архитектурном смысле, – считает руководитель отдела маркетинга и аналитики риелторской компании «Дон-МТ» Галина Пивоварова. – Большой минус города – что в исторической части Ростова строятся современные здания, это нарушает общий стиль донской столицы. Мне очень хочется, чтобы у нас прекратилась точечная и повсеместно началась квартальная застройка».

Обликом сегодняшнего центра города недоволен и директор по строительству ООО «Югжилстрой» Евгений Немерцев: «В центре Ростова масса промышленных зон, которые загрязняют воздух, явный дефицит земли и безопасных зеленых насаждений (очень много старых деревьев, которые того и гляди упадут). Многие ветхие здания в центре, особенно ниже Станиславского, не представляют исторической ценности. Я надеюсь, в Ростове будущего появятся новые красивые кварталы, очень перспективна, на мой взгляд Нахаловка».

«Ростову пора задуматься о том, что лицо города – его новостройки, – убеждена генеральный директор дверимаркета «Дверивелл» Светлана Столярчук. – Строительство – это показатель экономического развития города. Главная мечта любого россиянина – своя жилплощадь. Я надеюсь, что в городе будущего всем будет хватать квадратных метров, в том числе и малоэтажного жилья».

Несмотря на то, что все участники выставки мечтают, чтобы донская столица обзавелась множеством новостроек, цена квадратного метра в городе, скорее всего, продолжит расти.

«Стоимость квадратного метра в будущем может увеличиться, – считает Галина Пивоварова. – Ежемесячный рост цен на недвижимость не очень заметен, но на основе нашего аналитического отчета могу сказать, что с января 2012 года квадратный метр в среднем подорожал на 7%».

Чем будут оборудованы дома

Новые технологии в строительстве и оборудования жилья – особая часть выставки. Многие компании принесли на суд ростовчан интересные материалы, которые формируют дома будущего прямо сейчас. Открывая выставку, директор сайта 161.ru Людмила Грохотова и ректор РГСУ Владимир Вагин перерезали не обычную ленточку, а трубу Uponor.

По словам генерального директора компании «Т.И.Г.Р» Сергея Федорядченко, такие трубы изготавливаются из поперечно-сшитого полиэтилена и способны восстанавливать первоначальную форму после расширения.

«Дома, оборудованием которых мы занимаемся, уже сейчас живут в будущем, – говорит региональный представитель компании «Uponor» Дмитрий Бредихин. – С помощью подобных труб здания охлаждаются не с помощью стандартных сплит-систем, а посредством несущих конструкций – потолков, стен, полов. То же самое касается и системы отопления. Такое оборудование обеспечит колоссальную экономию энергии, денег, причем наши технологии абсолютно безопасны для здоровья».

Композитную стеклопластиковую арматуру на выставке «161 проект Ростова» представило ООО «Европанель». Ее коммерческий директор Сергей Попов рассказал, что это – новый строительный материал, который призван заменить строительную арматуру. Композитная стеклопластиковая арматура предназначена для применения в бетонных конструкциях с преднапряженным и ненапряженным армированием взамен традиционной стальной арматуры.

Что сильно не меняется с течением времени, так это дверь. По мнению Светланы Столярчук, дверь – вечная деталь дома.

«Человеческая душа во все времена будет требовать уединения. Что-то уж очень новое сюда привнести тяжело. Сегодня в производстве дверей все чаще используются стекло и металл, они сейчас в тренде. Актуально разграничение пространства дома с помощью дверных перегородок, больших стеклянных откатывающихся панелей».

Ростов будущего – это еще и выгодные ипотечные займы, система «Умный дом», строящиеся комплексы и многое другое. Словом, приходите, и вы все увидите своими глазами.

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Конгресс-отелю «Don Plaza», модельному агентству «Имидж-Элит».

План размещения «передвижной выставки»:
06.08.12 – 19.08.12 Конгресс-Отель «Don Plaza» (ул.Б.Садовая, 115).
20.08.12 – 3.09.12 ТРК МЕГАМАГ, Ростов-на-Дону, ул. Пойменная,1.
4.09.12 – 17.09.12 ТРЦ «Золотой Вавилон» ул.Малиновского,25.
18.09.12 – 9.10.12 ТРЦ «Талер», ул. Зорге, д.33.
10.10.12 – 13.10.12 КВЦ «ВертолЭкспо» (пр. Нагибина, 30) в рамках строительно-архитектурного форума «Стимэкспо».
15.10.12 – 06.11.12 Развлекательный Центр «Вавилония» (СЖМ, пр.Космонавтов, 2/2).

Фото: Фото автора, видео и монтаж Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем