RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Город почистят, фасады останутся?

Город почистят, фасады останутся?

Месячник чистоты в Ростове-на-Дону благополучно закончился, самые проблемные грязные территории убраны. Эксперты отмечают, что от мусора избавиться можно, и только от вида фасадов многоквартирных домов облик города не выигрывает...

Месячник чистоты в Ростове-на-Дону благополучно закончился, самые проблемные грязные территории убраны. Эксперты отмечают, что от мусора избавиться можно, и только от вида фасадов многоквартирных домов облик города не выигрывает.

Чиновники в Ростове продолжают находить виновных в непорядке. Портал 161metr.ru уже писал, что были оштрафованы АТП, владельцы грязных маршруток и застройщики, не убравшие стройплощадки. Сегодня городской комитет по охране окружающей среды сообщает о новых нарушителях.

Как рассказали корреспонденту 161metr.ru в ведомстве, сотрудники регулярно проводят проверки внутридворовых территорий на предмет соблюдения управляющими компаниями и ТСЖ требований правил благоустройства. Только в апреле по результатам таких проверок было выявлено более 50 нарушений.

«Так, на дворовой территории дома в пер. Соборном, 87/71, находящегося в управлении ООО УК «Полипроф», был выявлен свалочный очаг строительных отходов.

ООО «Атлант-Строй» не организована уборка территории, прилегающей к жилому дому по пр. Соколова, 54. Управляющей компанией «Новем» допущено образование свалочного очага по ул. Нансена, 437/1. ООО «ЖКХ» не организована уборка внутридворовой территории в пер. Доломановском, 101. На территории у жилого дома по пр. Буденовскому, 44, находящегося в управлении ООО «Свой Дом», был зафиксирован факт выставления тары с мусором», – перечисляют в комитете.

Всех нарушителей ждут административные штрафы, заверяют в мэрии. Однако помогут ли штрафы и субботники навести порядок, эксперты сомневаются. Все дело в мере ответственности, говорит директор холдинга управляющих организаций ЖКХ Владимир Арцыбашев. Он отмечает, что нужно полностью перестраивать систему благоустройства и порядок уборки.

«Возьмем Правила благоустройства 2006 года. Там ответственность несет балансодержатель. Кто он? Да никто – это уже эфемерное понятие. Мы все за красоту, нужно за эту красоту научиться спрашивать. Что такое собственность жильцов? Домов в городе гораздо больше чем остальных объектов. Но в реальности ответственность собственника гораздо ниже. Применить меры к руководителю УК проще, чем к хозяину квартиры», – говорит Владимир Арцыбашев. Он добавляет: власти могут отремонтировать двор, заделать внутриквартальные проезды, но фасады, скорее всего, останутся теми же – потому что это внушительные суммы. И жильцы не готовы их платить.

За границей, например, фасады в городах однотипные, они создают общий облик города. Градоначальники это понимают и сумели донести до собственников. Управляющая компания лишь выражает волю собственника. Если он дает поручение цветы под балконами посадить, УК посадит, только деньги нужно заплатить. В Донском крае же нужно серьезно менять законодательную базу, говорят эксперты.

«Деньги кто платит? Собственник. А мы упустили этот вопрос. За рубежом ведь кто за все платит, тот и отвечает. У нас поменялись игроки на рынке, пришли частные компании, а мысли остались те же», – резюмирует начальник административной инспекции Ростовской области Леонтий Сляднев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем