RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Как сделать ростовскую воду питьевой

Как сделать ростовскую воду питьевой

Из крана течет то ржавчина, то «молоко». На водоснабжение Ростова выделяют миллиарды рублей, но, как отмечают жители, на конечном качестве воды из крана это пока мало сказывается. Эксперты говорят, что все дело в износе сетей и авариях, и советуют не ждат

Из крана течет то ржавчина, то «молоко». На водоснабжение Ростова выделяют миллиарды рублей, но, как отмечают жители, на конечном качестве воды из крана это пока мало сказывается. Эксперты говорят, что все дело в износе сетей и авариях, и советуют не ждать последствий, а фильтровать.

Городской водоканал постоянно отчитывается об инновациях в очистке воды. Однако сегодня воду, текущую из ростовских кранов, трудно назвать качественной, отмечают жители города.

«Иногда открываешь кран – течет прозрачная вода. Пройдет пара дней и можно ожидать чего угодно. Могут дать такую белую, словно молоко, а могут и оранжевую, с ржавчиной», – говорит жительница одного из многоэтажных домов по пр. Ворошиловскому Анна.

Ситуацию разъясняет председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов правительства Ростовской области Григорий Скрипка.

«Дело в том, что вода, которую в трубы направляет «Водоканал», изначально хорошего качества. Все анализы это показывают. У нас не самое лучшее состояние разводящих сетей. Причем не только тех, которые находятся в ведении «Водоканала», но и частных. Вторая причина – в частых авариях. Они приводят к вторичному загрязнению воды: ржавчиной, окалиной, бактериальным заражением», – объясняет Григорий Скрипка. Он говорит, что желательно дополнительно очищать воду, текущую из крана. Тем более, что сегодня на рынке продается множество различных фильтров.

«Многие заказывают для питья бутилированную воду. Если добросовестно сделана, то ее пить, конечно, можно, но как вы это поймете? Только если анализ сделаете», – резюмирует председатель комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Эксперты советуют: борьбу за чистую воду следует начинать с исследования ее химического состава. На основе полученных результатов специалисты принимают решение о том, какое очистное оборудование необходимо для того, чтобы жидкость отвечала всем санитарным нормам.

Отметим, что методов очистки и умягчения воды на сегодняшний день достаточно: серебрение воды, очистка ультрафиолетом, нанофильтрация и другие. Каждый из них применяется для устранения определенных проблем. Однако если человек хочет сделать воду пригодной для питья, не стоит думать, что одного метода очистки будет достаточно.

Основные типы фильтров для воды:

  • осадочные – удаляют механические загрязнения, песок, ржавчину и другие вещества;

  • угольные – поглощают растворенные газы, хлор, органические соединения. В результате применения угольных фильтров также устраняются неприятный привкус и запах;

  • ультрафиолетовые – преобразуют токсичные органические соединения в безвредные химические, убивают бактерии;

  • обезжелезиватели – предотвращают окисление содержащихся в жидкости металлов, способствуют тому, чтобы железо, марганец, сероводород, растворенные в воде, выпадали в осадок;

  • умягчители – снижают показатели жесткости воды.

Стоит отметить, что эксперты советуют: прежде чем ставить фильтр нужно все-таки выяснить качество воды в доме. Это поможет подобрать наиболее эффективный способ фильтрации, позволит сохранить не только технику, но и здоровье.

Кстати, чиновники все же заявляют, что не намерены оставлять ростовчан наедине с плохой водой и фильтрами. На днях в Ростове обсудили комплексную инвестиционную программу, которая в ближайшие годы будет развивать водоснабжение донской столицы. По словам министра ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша, в 2012 году на эти цели направят 2,4 млрд рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Для сравнения, в 2011 году на реализацию программы потратили более четырех миллиардов рублей.

«Если говорить о самом «Водоканале», у нас проблем еще немало. Порывы есть, мы о них знаем и работаем над этим. Сегодня мы даже сумели сделать хороший анализ в части порывов, определить слабые места в городе. Из-за износа сетей продолжаем сталкиваться с аварийными ситуациями», – комментирует Сергей Сидаш. И добавляет, что один из самых важных объектов инвестиций – водозабор в хуторе Дугино. Он позволит обеспечить в будущем «на 100% чистой и качественной питьевой водой» юго-западную часть Ростова.

Фото: Фото с сайта Specportal.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем