Недвижимость Огонь и вода угрожают жилью ростовчан

Огонь и вода угрожают жилью ростовчан

Квартиры чаще всего затапливает, а в домах возникают пожары. Рейтинг самых распространенных рисков для владельцев жилья составили страховщики. По итогам трех лет работы они подготовили исследование...

Квартиры чаще всего затапливает, а в домах возникают пожары. Рейтинг самых распространенных рисков для владельцев жилья составили страховщики. По итогам трех лет работы они подготовили исследование, которое является не только подспорьем для желающих застраховать жилье, но и в некотором роде зеркалом российского ЖКХ.

Как производится расчет страховки.
В договоре страхования квартира подразделяется на несколько объектов страхования: несущие конструкции (стены, перегородки), внутреннюю отделку (покрытие пола, стен, потолка, окна, двери), инженерное оборудование (внутренние системы электро-, водо- и газоснабжения, сантехника, системы кондиционирования и так далее), домашнее имущество (одежда, бытовая техника, электроника, мебель). Драгоценности тоже можно страховать, но это уже отдельный вид договора по дорогостоящему имуществу. Еще одним объектом, который входит в страхование квартиры, является гражданская ответственность собственника квартиры перед соседями, то есть ситуации, при которых квартировладелец может причинить вред имуществу соседей, допустив проникновение воды или огня из своего помещения в соседскую квартиру.
После определения страхуемых объектов специалисты компании производят оценку этих объектов с определением страховой суммы и индивидуальный расчет. Идеальный вариант – это страхование квартиры по ее реальной рыночной стоимости, тогда хозяин может рассчитывать на максимально полное возмещение ущерба.

Сотрудники аналитического центра компании «АльфаСтрахование» исследовали все страховых случаи компании, связанные с квартирами и частными домовладениями жителей России за последние три года, и составили рейтинг наиболее распространенных рисков.

По результатам исследования первое место занимают повреждения водой вследствие аварий отопительных систем, канализационных и водопроводных сетей – многое из того, что известно россиянам по грозному «соседи затопили». Второй по количеству страховых случаев – пожар. Риск нанесения ущерба имуществу третьих лиц занимает третью позицию в рейтинге, а стихийные бедствия – четвертую. Вред имуществу россиян наносят и такие маловероятные события, как удары молнии, взрывы агрегатов и устройств, падение летающих объектов, терроризм.

По данным исследования, больше половины всех страховых случаев происходят в квартирах россиян. Наибольший ущерб квартирам причиняет вода – 78% страховых случаев связаны именно с ней. Второй по степени распространения страховой случай – ущерб имуществу третьих лиц. На долю выплат, которые компенсирует компания соседям застрахованных, приходится 10,3%. Третьим распространенным инцидентом для собственников квартир является пожар.

Частные дома в свою очередь чаще всего страдают от пожара. Доля этого риска составляет 38% случаев. Вторую строчку рейтинга занимают повреждения водой. Тройку страховых случаев закрывает риск «противоправные действия третьих лиц» – злоумышленники портят имущество частных домов в 17% случаев. Кроме того, дома нередко подвержены природным катаклизмам – именно риск «стихийные бедствия» замыкает рейтинг.

Таким образом, квартиры страдают от повреждения водой гораздо чаще, чем частные дома (78% против 18% страховых случаев соответственно), но в то же самое время дома более подвержены пожарам по сравнению с квартирами (38% и 4% соответственно).

«Гражданам, стремящимся защитить жилье от возможных неприятностей, стоит задумываться не только о приобретении различных систем безопасности, которые защищают квартиры и дома от взлома или грабежа и приобретают популярность в последние годы, но и о страховании жилья, – советует директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева. – Разумеется, необходимо учитывать специфичные риски, которые характерны для отдельных территорий. Например, в южных регионах жилища относительно часто страдают от стихийных бедствий, в отдельных городах высок уровень грабежей квартир».

Ростовские эксперты подтверждают, что жилью дончан чаще всего угрожают пожары, кражи, затопления, особенно для тех домов, которые находятся вблизи водоемов. Даже кирпичные дома не защищены от полного разрушения. Специалисты опровергают миф о том, что кирпич горит один раз – когда его обжигают в печи. На самом деле воздействие идет и на дерево, и на камень, и после пожара разрушаются любые стены.

«На Дону жители деревень и поселений более опасаются потерять имущество, чем городские жители. Деревенские жители предпочитают сейчас заплатить, чтобы потом, если что-то случится, страховая компания возместила ущерб. Большая часть договоров приходится именно на сельские поселения, и клиенты продлевают их из года в год», – объясняет начальник отдела массовых видов страхования Ростовского филиала компании РОСГОССТРАХ Ольга Гайгерова.

Как отмечают страховщики, практически любая семья может позволить себе расходы на полис. Они составляют 0,3-1% от страховой стоимости квартиры, в зависимости от выбранных условий.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем