RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Купить землю будет легче

Купить землю будет легче

Теперь у россиян появится возможность оформить в собственность любой пустующий кусок земли сельхозназначения, не вступая в кооперативы. Чиновникам же запретят произвольно отказывать в предоставлении участков...

Теперь у россиян появится возможность оформить в собственность любой пустующий кусок земли сельхозназначения, не вступая в кооперативы. Чиновникам же запретят произвольно отказывать в предоставлении участков. Правительство РФ одобрило поправки в закон, предоставляющие дополнительные возможности для получения пустующих сельскохозяйственных земель под строительство дач.

Государственная дума подготовила ко второму чтению законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты», принятие которого должно значительно упростить порядок получения земли сельхозназначения под дачи.

Директор компании ООО «КСИ Консалтинг» Андрей Кукаркин отмечает, что по действующему законодательству такое право закреплено только за кооперативами, количество участников которых должно составлять не менее трех человек. И, кстати, чиновники на абсолютно законных началах могут отказать кооперативам в просьбе без объяснения причин.

Согласно новым поправкам, гражданин сможет просить у федеральных, региональных или местных властей понравившийся ему свободный участок земли для удовлетворения своих дачных нужд. Обременения, на основании которых чиновник сможет отказать в предоставлении участка, будут приведены в законе в закрытом перечне.

Право выбора участка и проверка его на отсутствие обременяющих обстоятельств предоставляются самому гражданину. Поправки предполагают, что сначала россиянин сможет взять землю в аренду, а затем оформить в собственность.

Механизм покупки земли сельхозназначения после внесения изменений в законодательство выглядит так: чиновник обязан разместить на сайте своего ведомства и в СМИ объявление о поступившей заявке на участок, если в течение 30 дней не объявятся еще желающие купить эту землю, можно приступать к подготовке решения о передаче земли в аренду. Если желающие все-таки нашлись, происходит процедура торгов.

«Участки под дачи выделяются и сегодня, печально, однако, что нет законной процедуры, все остается на усмотрение чиновника, – говорит Андрей Кукаркин. – Появление четкого механизма и исчерпывающего перечня причин для отказа – весьма положительное нововведение. Не может не радовать также тот факт, что не надо получать разрешение на строительство дома после получения земли».

В ноябрьском докладе правительству Росреестр констатировал, что в начале 2011 года на рассмотрении было 17 700 заявлений на участок для подсобного хозяйства; всего под подсобное хозяйство выделено 7,48 миллиона гектаров. А под цели дачного строительства в 62 регионах у 172 400 семей занято всего 63 800 гектаров земли.

«Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предлагает раздавать сельскохозяйственные земли фактически под строительство домов под видом дачного хозяйства только при соблюдении трех условий, препятствующих спекуляциям: во-первых, каждому человеку можно разрешить обустроить только один участок для собственных нужд; во-вторых, тем, кто желает взять землю для строительства дома, нужно сдавать ее в краткосрочную аренду – на 11 месяцев – и, если за этот срок человек не сделал хотя бы 30% работ, продлевать аренду не следует; в-третьих, у регионов должно быть право самостоятельно устанавливать ставку арендной платы для разных земель», – сообщают «Ведомости».

«Интересно, какой орган будет определять в таком случае критерии соответствия, – замечает президент ООО «Титульно-правовая палата» и завкафедрой земельных отношений института «Высшая школа недвижимости» Ольга Батюкова. – Описать порядок упрощенного перевода сельхозземель давно пора».

Отметим, что, по мнению ряда экспертов, воспользоваться правом на практике будет трудно, несмотря на то, что с введением новых правил чиновникам придется прикладывать больше фантазии, чтобы обосновать отказ.

Самым существенным ограничением в поиске подходящего участка может стать отсутствие инфраструктуры: там, где она близко, участки найти сложно, а в одиночку ее не осилить. Существует и другая проблема: во многих регионах большие площади земли либо заняты дорогами, либо относятся к землям перераспределения; земли же лесного фонда, которых много, для дач использовать нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем