Недвижимость Старинный Новый год

Старинный Новый год

Куда пойти в предновогодние дни и январские каникулы? Музеи Ростовской области знают ответ на этот вопрос. Раритетные елочные украшения можно будет увидеть в Таганроге, а рождественские полотна...

Куда пойти в предновогодние дни и январские каникулы? Музеи Ростовской области знают ответ на этот вопрос. Раритетные елочные украшения можно будет увидеть в Таганроге, а рождественские полотна – в ростовской галерее на Чехова. Корреспондент 161metr.ru изучил расписание интересных экспозиций и событий.

В Таганрогском художественном музее (ул. Александровская, 56) открылась выставка новогодних раритетов «Зимы волшебные узоры». В ее создании приняли участие жители города, предоставив в аренду музею старинные елочные украшения, маскарадные костюмы и рождественские открытки.

В стремлении сохранить элементы домашнего обихода работников культуры и таганрожцев объединил проект «Мерцание прошлого». Поэтому накануне главного праздника года сотрудники музея предложили горожанам совместными усилиями организовать выставку новогодних игрушек.

Горожане с удовольствием согласились и принесли более ста экспонатов. В витринах музея разместились фигурки Деда Мороза из папье-маше, фрукты и овощи из ваты, ювелирно выполненные самоварчики с маленькими ручками и носиком, шары, звезды и другие атрибуты новогоднего праздника из семейных коллекций.

«Впервые акция была проведена в прошлом году и вызвала большой резонанс. Интерес к проекту не угасает. Мы благодарны всем, кому небезразлично наше прошлое. Семейные истории, свидетелями которых являются эти предметы, предстали в контексте целой эпохи. О мастерстве, творческих идеях и жизнелюбии предыдущих поколений говорят эти вещи, которые когда-то украшали праздники наших дедушек и бабушек, а ныне бережно хранятся их потомками», – комментирует директор музея Тамара Пугач.

Каждый экспонат иллюстрирует разные исторические периоды в жизни нашей страны. Как отмечают сотрудники музея, наибольший интерес у посетителей вызывают игрушки конца XIX века, среди которых – трогательная балерина, грациозный лебедь, сюрпризницы, изготовленные из ткани, картонажи с изображением зверей и птиц. О тяжелых годах Великой Отечественной войны рассказывают украшения для елки, изготовленные детьми из перегоревших лампочек, которые оклеивались вырезками из газет и расписывались красками, а также игрушки в виде гильзы. Органично дополняют выставку рождественские открытки, привезенные русскими купцами в конце XIX века из Англии и Германии.

«Музейные экспозиции, в создании которых участвует местные жители, оказывают глубокое эмоциональное воздействие. Музей необходим современному обществу, чтобы сохранять не только предметы материальной культуры, но и «живую память» память о поколениях», – добавляет директор.

Выставка будет работать до конца января 2012 года, так что ростовчане смогут отправиться с визитом в Таганрог в течение январских каникул.

Другие музеи Дона также подготовили посетителям интересные мероприятия. Сегодня в Ростове, в детской художественной галерее (Чехова, 60), откроется совместная выставка профессиональных и юных художников «Рождественские мотивы».

Новочеркасский музей донского казачества (Атаманская, 38) с 22 декабря по 9 января приглашает родителей с детьми на интерактивное занятие «Рождественская открытка». Вечер «Рождественские притчи и гадания» музейные работники готовят для тех, кто интересуется народными поверьями и обрядовыми действами.

Дом-музей М.Б. Грекова (Новочеркасск, ул. Грекова, 124) организует праздник «От рождества до Святого Крещения», на котором познакомит гостей с обычаями казачьего Дона.

Фото: Фото предоставлены Таганрогским художественным музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем