RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Хотим еще!

Хотим еще!

В этом году строительные компании Ростовской области израсходовали на ремонт более 300 миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию сферы ЖКХ...

В этом году строительные компании Ростовской области израсходовали на ремонт более 300 миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию сферы ЖКХ.

Благодаря финансовой помощи условия проживания смогли улучшить девять тысяч жителей Дона. Вчера Фонд принял на рассмотрение еще одну заявку от Ростовской области.

На Дону завершена реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов 2011 года, сообщает управление по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.Итак, строители провели капитальный ремонт 95 многоквартирных домов в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском и Шолоховском городском поселении Белокалитвинского района. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергея Сидаша, всего было выделено 456,83 млн рублей, из них средства Фонда ЖКХ – 311,91 млн рублей, регионального бюджета – 144,92 млн рублей.

Капремонт в нашем регионе проводится также в рамках целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Ростовской области в 2007-2011 годах». Работа по улучшению технического состояния жилищного фонда продолжается – уже утверждена областная долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного хозяйства в Ростовской области на 2012-2015 годы». За четыре года реализации этой программы будет отремонтировано 911 домов и заменен 831 лифт на общую сумму 4,4 млрд рублей.

В министерстве ЖКХ Ростовской области отмечают, что с этого года к реализации программы капремонта привлекается Государственная жилищная инспекция области. Она осуществляет контроль за качеством проводимых работ, что позволяет усилить ответственность чиновников и строителей.

На Дону недавно появился еще один способ добиться порядочности в освоении бюджетных денег. Губернатор Василий Голубев подписал постановление, на основании которого теперь будут проводиться проверки достоверности сметной стоимости строительных и ремонтных работ.

Как объясняет сотрудник пресс-службы аппарата губернатора Ростовской области Василий Крадинов, такое решение принято для повышения эффективности освоения бюджетных средств. Предметом проверки сметной стоимости является изучение и оценка расчетов. Это необходимо для установления их соответствия сметным нормативам, физическим объемам работ, конструктивным и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. Проверки лягут на плечи областной государственной экспертизы проектов документов территориального планирования и проектной документации.

Вчера Фонд ЖКХ принял на рассмотрение заявку Ростовской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.Донской край планирует получить из средств Фонда 292,14 млн рублей, из которых 85,28 млн рублей – экономия средств, образовавшаяся после реализации предыдущих программ. Средства хотят направить на переселение граждан из аварийных домов в 11 муниципальных образованиях.

Портал 161metr.ru уже писал, что по областной целевой программе переселения из аварийного фонда на 2004–2011 годы на Дону был учтен весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2007 года – 140 тыс. кв. м. Как отмечал на совещании заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Николай Безуглов, из них остались 24 тыс. кв. м, которые нельзя отселить: требуются немалые средства. Сейчас формируется новая программа ликвидации аварийных домов до 2017 года. В нее вместе с теми 24 тысячами кв. м войдут дома, признанные аварийными до 1 января 2010 года. Это порядка 85 тыс. кв. м и очень внушительные суммы денег. Между тем окончательное решение о том, какими средствами заменить помощь Фонда ЖКХ (который прекращает свою работу в 2012 году), пока не принято.

Фото: Фото предоставлено Управлением по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем