RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дети, в очередь!

Дети, в очередь!

В Таганроге открылся детский сад на 200 детей, но этого еще недостаточно. Проблема очередей в садики остается актуальной для семей в Ростовской области, и власти пообещали решить ее за три-четыре года. Эта радует, ведь при сегодняшних темпах появления нов

В Таганроге открылся детский сад на 200 детей, но этого еще недостаточно. Проблема очередей в садики остается актуальной для семей в Ростовской области, и власти пообещали решить ее за три-четыре года. Эта радует, ведь при сегодняшних темпах появления новых садов пришлось бы ждать около 10 лет.

В Таганроге состоялось торжественное открытие нового детского сада №2. 200 детей в первый раз переступили порог нового здания, а 73 сотрудника получили рабочие места.

«Во дворе детсада два двухэтажных корпуса, 11 игровых площадок с современным антитравматичным покрытием и с теневыми навесами, спортивная площадка, котельная, своя прачечная. Гордостью детского сада стал красивый плавательный бассейн. Для развития, обучения, безопасности дошколят предусмотрено все: спальни и игровые комнаты, медицинский блок, отвечающий последним требованиям СанПиНа, пищеблок, современная автоматическая пожарная сигнализация», – рассказала сотрудник управления информационной политики Ольга Трошкина.

Детский сад «Жемчужинка» начал строиться в 2007 году в жилом микрорайоне «Русское поле». На возведение объекта из областного бюджета выделили более 41 млн рублей. Готовность детского сада недавно проверял губернатор области Василий Голубев.

«В этом году в области будет введено дополнительно 4,5 тысячи мест в детских садах. До 2015 года в регионе планируется построить 100 новых зданий. Это позволит существенно уменьшить проблему очередности в дошкольных образовательных учреждениях и снизить социальную напряженность по этому вопросу», – прокомментировала во время открытия сада министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.

Недавно вопросы дефицита мест в детские сады губернатор Василий Голубев обсуждал с президентом Дмитрием Медведевым.

Сегодня удовлетворенность потребности в услугах дошкольного образования на Дону составляет 78%. За пять лет в регионе сверх плана ввели около 20 тысяч мест для детей. И все же количество ожидающих своей очереди в детский сад еще очень велико – свыше 40 тысяч человек.

«Если мы будем идти нынешними темпами, то сможем решить проблему в течение 8-10 лет. Это нас не устраивает. Поэтому мы принимаем меры, чтобы устранить имеющийся дефицит значительно быстрее, – подчеркнул губернатор. – Областное правительство на недавнем заседании одобрило программу, в соответствии с которой проблема должна быть решена в ближайшие три-четыре года. Она предусматривает строительство детских садов за бюджетные средства, с помощью привлечения бизнеса и последующего выкупа построенных дошкольных учреждений, восстановление сети таких учреждений, а также создание семейных детских садов».

В первую очередь дефицит постараются восполнить в самых крупных городах, которые густо заселены. Это Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Шахты и Таганрог.

«Что я могу сказать? Курс правильный. Более того, только что, общаясь с журналистами, я сказал, что у нас есть все шансы за три-четыре года снять эту проблему в масштабах страны, если мы будем действовать по аналогичным планам», – высказал мнение президент.

Фото: Фото с сайта Narod.gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем