RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Одно окно на все услуги

Одно окно на все услуги

В Ленинском районе Ростова открылся многофункциональный центр, который будет работать по принципу одного окна. В новом МФЦ, расположившемся в здании по ул. Согласия, 23, горожанам смогут оказать 60 государственных и муниципальных услуг в сферах социальной

В Ленинском районе Ростова открылся многофункциональный центр, который будет работать по принципу одного окна. В новом МФЦ, расположившемся в здании по ул. Согласия, 23, горожанам смогут оказать 60 государственных и муниципальных услуг в сферах социальной защиты, архитектуры и землеустройства, а также жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает городское управление по информационной политике.

«В центре, рассчитанном на посещение 350 человек в день, созданы комфортные условия и выстроена максимально прозрачная схема взаимоотношений, которая противодействует проявлениям коррупции, исключает услуги посредников и долгие хождения граждан по кабинетам», – рассказывает сотрудник ведомства.

МФЦ включает четыре рабочие зоны: секторы информирования, ожидания, приема и обработки документов. В секторе ожидания ростовчанин может оформить обращение в администрацию города и оставить его в соответствующем ящике для данной корреспонденции, которая ежедневно доставляется в мэрию. Интересно и то, что многофункциональный центр оборудован электронной очередью. Она позволяет записаться в текущую очередь, а также на удобный день и время. Запись можно осуществить и с домашнего компьютера или позвонив в центр телефонных обращений (тел. 282-55-55).

Как и в других МФЦ Ростова, там размещены информационные киоски, обеспечивающие доступ на интернет-сайты президента РФ, правительства РФ, Федеральной налоговой службы, администрации Ростовской области, администрации города, на портал «Госуслуги», а также в справочно-правовые системы «Консультант +» и «Гарант».

При приеме документов в режиме реального времени в новом центре могут быть получены справки в электронном виде. Например, справка из Пенсионного фонда о выплатах застрахованному лицу, справка с места жительства или справка об отсутствии задолженности за оплату коммунальных услуг. Примечательно, что все документы получаются независимо от места регистрации. Это делает МФЦ универсальным с точки зрения территориальной доступности.

В МФЦ также разработана возможность информирования заявителя о мерах социальной поддержки, на которые он вправе рассчитывать. Так, обратившись в центр за субсидией на оплату коммунальных услуг, житель города заодно узнает о возможности получения бесплатного питания в школе для своего ребенка. По словам сотрудников, самой востребованной услугой в ростовских МФЦ сегодня является оформление субсидии на оплату ЖКУ. Ее получатели – горожане с низким уровнем дохода и уровнем оплаты коммунальных услуг, превышающим 15% от совокупного дохода всех членов семьи.

Донская столица одной из первых стала реализовать проект по созданию МФЦ. Первым в июне 2008 года открылся МФЦ по предоставлению услуг в сфере имущественно-земельных отношений на ул. Пушкинской. В настоящее время там ежемесячно принимают 12-15 тысяч человек и оказывают более 100 видов услуг, из которых 45 – муниципальные. МФЦ работают уже в Ворошиловском, Кировском и Первомайском районах.

«В ближайшее время планируется открытие многофункциональных центров во всех районах донской столицы. В настоящее время ведутся ремонтно-строительные работы и приобретено оборудование для многофункциональных центров по ул. Содружества, 3, пр. Стачки, 46, ул. Ленина, 46а и пр. 40-летия Победы, 65/13. В более далекой перспективе строительство еще девяти МФЦ, которые бы отвечали принципу шаговой доступности, – прокомментировал мэр города Михаил Чернышев. – Таким образом, оказываемые ими услуги станут максимально доступными для ростовчан, которым теперь не придется ходить по десяткам инстанций, получая необходимые справки, или ездить через весь город, чтобы оформить одну бумажку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем