RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Чрезвычайно опасное жилье

Чрезвычайно опасное жилье

Инженерные сети так и норовят оставить горожан без коммунальных благ, двери захлопываются, ветки деревьев падают на ЛЭП. Ростовская недвижимость – основной работодатель городских спасателей. Итоги работы ЕДДС привел на брифинге в пресс-центре мэрии началь

Инженерные сети так и норовят оставить горожан без коммунальных благ, двери захлопываются, ветки деревьев падают на ЛЭП. Ростовская недвижимость – основной работодатель городских спасателей. Итоги работы ЕДДС привел на брифинге в пресс-центре мэрии начальник городского управления ГО и ЧС Карен Мусоян.

Единую дежурную диспетчерскую службу в Ростове создали 15 лет назад. В январе-октябре текущего года на телефон 060 позвонили 205 000 раз. И по каждому звонку приняты меры: либо информацию переадресовывали в другие службы, либо на сообщение срочно выехали спасатели.

«С начала года специалистами дежурной службы было отработано около четырех тысяч сообщений о предпосылках к чрезвычайным ситуациям», – рассказывает начальник городского управления ГО и ЧС Карен Мусоян.

По данным главного ростовского спасателя, большинство звонков ростовчан, потребовавших выезда его подчиненных, связано с жильем. В 950 случаях речь шла об авариях на инженерных сетях. Такую информацию сотрудники диспетчерской службы, как правило, в дальнейшем передавали в Ростовские электросети, Горгаз, Водоканал и теплоснабжающие организации.

Второе по частотности занятие ростовских спасателей – разблокировка дверей. За 10 месяцев в ЕДДС поступило 409 таких сообщений.

«За захлопнувшимися дверьми оставались маленькие дети или немощные престарелые люди, для которых большую опасность представляли включенные газовые и электроприборы. Нередко спасатели обнаруживали в квартирах беспомощных больных, которым они оказывали доврачебную помощь», – рассказывает Карен Мусоян.

Солидная доля вызовов приходится на сообщения о пожарах. К возгораниям в Ростове чаще всего приводят неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, поджог и неосторожность при курении. При этом начальник городского Управления ГО и ЧС констатирует: за последние пять лет их число снизилось почти в два раза. В 2006 году произошло 1 289 пожаров, в 2010-м – 703. За девять месяцев текущего года в Ростове зафиксировано 464 пожара.

«Наиболее крупный пожар в этом году случился 28 октября по ул. Темерницкой, 64, где произошло полное обрушение фасадной стены. К счастью, до этого инцидента дом был полностью расселен», – констатирует Карен Мусоян.

Пока коммунальщики модернизируют инженерные сети, а пожарные пытаются выработать в беспечных ростовчанах ответственность, спасатели также не дремлют. В 2012 году в ростовской ЕДДС займутся увеличением числа прямых каналов связи от потенциально опасных объектов. Сегодня их два. Кроме того, в городе будет развиваться единый номер службы спасения 112. В этом году число линий приема вызовов по номеру увеличили с двух до четырех, в следующем линий будет уже шесть. Кроме того, появится возможность звонить на 112 со стационарных городских телефонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем