RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Земли для фермеров у нас в почете

Земли для фермеров у нас в почете

С 1 июля вступил в силу закон, который позволяет муниципалитетам в принудительном порядке изымать не используемые по назначению или используемые с явными нарушениями земли сельхозназначения. Теперь в собственность местных властей переходят также неоформле

С 1 июля вступил в силу закон, который позволяет муниципалитетам в принудительном порядке изымать не используемые по назначению или используемые с явными нарушениями земли сельхозназначения. Теперь в собственность местных властей переходят также неоформленные и невостребованные земельные доли.

Несколько месяцев назад, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений, премьер Владимир Путин заявил, что участок должен быть принудительно изъят у собственников в судебном порядке, если в течение трех и более лет он не используется для ведения сельхозработ, и попросил ускорить принятие соответствующего закона.

«В приоритетном порядке все нераспределенные земли сельхозназначения должны предоставляться сельхозпроизводителям и фермерам, фактически работающим на этих участках или собирающимся начать здесь свое собственное дело», – подчеркнул Владимир Путин.

В базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 33 объявления о продаже участков сельскохозяйственного назначения. Предложения есть в Аксайском, Азовском, Дубовском, Неклиновском, Родионово-Несветайском, Целинском районах, а также в Ростове и Батайске. Так, в селе Кулешовка по договорной цене продается участок площадью пять соток, на котором растут абрикос, слива, яблоня, вишня, персик, орех грецкий, груша, малина. А в Ростове предлагается участок площадью 30 га с прудом в семь гектаров. Цена 1,5 млн рублей.

Депутаты не стали игнорировать просьбу и подготовили закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Он вступил в силу с начала июля.

Сегодня, по информации Комитета Госдумы по аграрным вопросам, 80% земель сельскохозяйственного назначения до сих пор юридически не оформлены, сообщает «Российская газета». Это земли дачников и огородников, дольщиков и организаций. Например, собственники долей осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн га земельных угодий из 115 имеющихся. Похожая ситуация обстоит и у сельскохозяйственных организаций. В их собственности оформлено 3,5 млн га, остальные земельные доли используются на правах: аренды с госрегистрацией договоров аренды и без госрегистрации, а еще на правах представительства без оформления каких-либо документов на землю (фактически это самозахват невостребованных земельных долей), пишет издание.

Новый закон, по словам сотрудников комитета, позволяет в ближайшее время осуществить госрегистрацию прав девяти миллионов земельных долей и сформировать земельные участки на площади 95 млн га. В случае, если собственники участков и дольщики не начнут приводить свои земельные дела в порядок, к делу подключатся муниципалитеты.

По данным комитета Госдумы по аграрным вопросам, в руки муниципалитетов только невостребованных земель может перейти около 22 млн га. Если их затем продать за 15% кадастровой стоимости (закон устанавливает для продажи не более данного процента), то местные бюджеты пополнятся на 55 млрд рублей.

Получить доход смогут также председатели садовых товариществ и кооперативов, общества которых расположены на землях сельхозназначения. Неиспользуемые дачные участки тоже можно изъять, но только у недобросовестных владельцев.

По словам старшего юриста юридической компании «Приоритет» Виталия Бородкина, основанием для изъятия сельхозземель стали следующие критерии: если участок земли используется с нарушением земельного законодательства (и это повлекло существенное снижение плодородия) или значительным ухудшением экологического состояния. Конкретизировать критерии предстоит правительству РФ. Также если земельный участок в течение трех лет подряд с момента возникновения права собственности на него не использовался в соответствии с назначением. Эти признаки также будут установлены правительством. При этом закон предоставляет право землевладельцам устранить нарушения порядка использования земельных участков.

Если нарушения не будут устранены, местные органы исполнительной власти обратятся в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов. Реализация земельного участка осуществляется в течение полугода со дня вступления в силу решения суда. Деньги с продажи участка выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов, которые были произведены на подготовку и проведение публичных торгов.

«Если публичные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этих торгов в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися, – комментирует старший юрист адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко. – Средства после приобретения земельного участка в государственную или муниципальную собственность выплачиваются также бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов. Новый закон чрезвычайно важен и своевременен. Он решает две актуальные на сегодняшний день проблемы земель сельхозназначения: неясность в правах и бесхозяйственное использование земель».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем