RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Почем гараж?

Почем гараж?

Ростовчане чаще обращаются в агентства недвижимости, чтобы купить гараж, чем арендовать его, отмечают риелторы. От чего зависит цена «дома для машины», и что предлагает местный рынок недвижимости, выяснял корреспондент 161metr.ru...

Ростовчане чаще обращаются в агентства недвижимости, чтобы купить гараж, чем арендовать его, отмечают риелторы. От чего зависит цена «дома для машины», и что предлагает местный рынок недвижимости, выяснял корреспондент 161metr.ru.

По словам риелторов, по покупке гаражей в агентства недвижимости обращаются довольно часто. Сделка купли-продажи гаража проходит минимум раз в три месяца. Обычно потенциальные покупатели обращаются в офис агентства своего района и просят подобрать вариант недалеко от дома.

«Мы занимаемся в основном продажей гаражей в кооперативах. Земельный участок под гаражом, естественно, оформлен в собственность хозяина, в кооперативе о владельце все известно. И покупателю можно не беспокоиться, что с документами что-то не так, все предельно прозрачно, – комментирует офис-менеджер офиса «РИЭЛТИ-Ленина» Диана Шимко. – Обычно для покупки гаража люди приходят уже с деньгами. Я слышала об ипотечных программах по гаражам, но в наш офис еще не обращались такие клиенты. Средняя стоимость гаража в районе площади Ленина может варьироваться от 400 до 700 тысяч рублей».

В последние годы возможности ипотеки расширяются. Теперь ипотечный кредит выдают на приобретение гаража или машиноместа как на первичном, так и на вторичном рынках. Эксперты отмечают, что кредитование на покупку гаражей может являться как самостоятельным видом кредитования, так и рассматриваться как дополнительная кредитная услуга при выдаче жилищного кредита.

В базе недвижимости 161metr.ru можно найти объявления о продаже отдельно стоящих гаражей, гаражей в кооперативах, а также парковок. Больше всего предложений в гаражных кооперативах, их было добавлено 42, меньше всего по продаже парковок, их добавлено девять. Самое дорогое объявление – о продаже наземного капитального гаража площадью 20 кв м за 900 тысяч рублей на ул. 2-я Краснодарская. Самое доступное – о продаже гаража такой же площади в районе ул. Орбитальной.

Основными отличиями по сравнению с ипотечными кредитными продуктами, выдающимися на покупку жилья, является более высокая ставка (отличие в двух процентных пунктах), а также более жесткие требования к величине первоначального взноса (например, для гаражей/машиномест, расположенных в подземном гаражном комплексе под жилым комплексом минимальный первоначальный взнос – 30% от стоимости; для гаражей/машиномест, расположенных в надземном гаражном комплексе – 40% от стоимости), что связано со степенью ликвидности залога. Гаражной ипотекой жители Ростовской области пользуются не так активно, и на это есть причины, рассказывает и.о. управляющего Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова. «Ростовчане предпочитают оформлять потребительские кредиты в силу более простой процедуры получения кредита и отсутствия необходимости оформления приобретаемой недвижимости в залог. И все-таки, учитывая то, что ставка по ипотечным кредитам существенно ниже, чем по потребительским кредитам, что обусловливает значительную разницу в итоговой переплате процентов, – комментирует Евгения Власова. – Мы, со своей стороны, все-таки рекомендуем воспользоваться именно ипотечным кредитом. К тому же банк самостоятельно подготавливает всю кредитно-обеспечительную документацию, а также договор купли-продажи и следит за чистотой сделки, что избавляет заемщика от необходимости обращения к нотариусу и риелторам. Также на сегодняшний день в Ростовской области еще недостаточен потенциал строительства гаражей, подходящих под критерии объекта гаражной ипотеки. Считаем, что с каждым годом спрос на данную услугу будет увеличиваться все больше».

Что касается стоимости местных предложений по продаже, как объясняют эксперты, цена во многом зависит от местоположения объекта. Стоимость парковочного места в подземном гараже под новым домом может достигать 700-750 тысяч рублей. В гаражном кооперативе легко приобрести гараж и за 400-450 тысяч рублей. Площади этих объектов недвижимости одинаковы, единственное, чем различаются – количеством машиномест. Иногда продаются гаражи на два машиноместа, их стоимость, соответственно, почти в два раза выше. Самыми востребованными являются гаражи с ямой и подвалом. Свет и воду обычно обеспечивает кооператив.

По аренде гаражей в агентства клиенты обращаются редко, предпочитая договариваться об этом без посредников. Так, в базе недвижимости 161metr.ru в разделе аренда гаражей в гаражных кооперативах было добавлено 10 объявлений. Предложения есть на пр. Шолохова, на ул. Текучева. Цены варьируются от 1500 до 10 000 рублей. Например, на ул. Думенко сдается металлический гараж площадью 20 кв м за 1500 тысячи рублей. На ул. Ленина сдается капитальный гараж площадью 20 кв м с ямой, после ремонта, с электричеством и отоплением, за 4000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем