Недвижимость Дайте место в детсад

Дайте место в детсад

На учете в детские сады в Ростове стоит 3,5 тысячи детей. Примерно третьей части из них место нужно немедленно, а планы властей по строительству новых зданий достаточно долгосрочны. Как решать проблему?..

На учете в детские сады в Ростове стоит 3,5 тысячи детей. Примерно третьей части из них место нужно немедленно, а планы властей по строительству новых зданий достаточно долгосрочны. Как решать проблему? Одни эксперты предлагают строить частные детские сады, другие говорят, что нужно вносить изменения в законодательство и обязывать застройщиков включать садики в план застройки. Чем хорош каждый из вариантов, разбирался корреспондент 161metr.ru.

Свободных мест нет

Дефицит мест в детские сады обсуждается на всех уровнях власти. На последнем заседании президент Дмитрий Медведев подчеркивал: необходимо во всех регионах реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям, или предоставить под них соответствующие помещения. Именно из-за нехватки детских садов молодые семьи часто откладывают рождение детей или ограничиваются одним ребенком.

Ранее председатель правительства РФ Владимир Путин предлагал увеличить в два раза – до одного миллиарда рублей – средства из госбюджета на поддержку дошкольного образования в регионах РФ. По его словам, в России порядка 1,7 миллиона детей ждут своей очереди, чтобы попасть в детский сад. Сейчас в Ростове действует 183 дошкольных учреждения образования, которые посещают около 31 тыс детей. Однако для активно развивающегося города при условии увеличения рождаемости это количество детсадов является недостаточным.

В планах городских властей ввести до 2015 года в эксплуатацию еще пять тысяч мест. Четыре года. Это значит, что дети, которые нуждаются в садике сейчас, к тому времени уже пойдут в школу. И родители вынуждены искать разные способы устройства своего чада в садик, в том числе, предлагая взятки чиновникам. Чтобы убрать коррупционную составляющую, с февраля этого года в Ростове заработала электронная запись в детсады.

На сайте городской администрации в закладке «Образование» в разделе «Запись детей» находится специальный образец заявления, которое родители заполняют и отправляют в электронном виде. Эта информация попадает в управление образования и заносится в общую базу. По мнению властей, электронная запись «справедлива» – данные заносятся автоматически, и поменять местами детей в очереди не удастся.

«Нет такого понятия, как очередь в детский сад, есть понятие – дети, стоящие на учете. На сегодня на учете в детские сады стоит порядка 3,5 тыс детей. Здесь есть еще один нюанс: в это число входят дети, которые путевки получили этой весной и в сентябре пойдут в сад, – объясняет начальник городского Управления образования Александр Уваровский. – Второе – здесь есть часть новорожденных детей. Родители ставят их на учет на второй день после рождения. Они завтра ребенка не приведут, а приведут его как минимум через два-два с половиной года, но в списке числятся. Так что фактически у нас порядка тысячи-тысячи триста детей, которым мы бы хотели найти места в садиках. Мы стараемся это сделать».

Ведомство освободило здания детских садов, в которых располагались экономический лицей, пединститут, ПТУ №78. Сегодня департамент архитектуры рассматривает вопрос сноса двух старых зданий и строительства детского комплекса как минимум на 240 мест на двух земельных участках на ул. Симферопольской.

Есть решение?

«В связи с существующей нехваткой мест в дошкольных учреждениях города организаторам частных детсадов необходимо оказывать всяческую поддержку», – говорил в одном из своих интервью мэр Ростова Михаил Чернышев.

«Нашему ребенку было полгода, когда мы поставили его на учет. И когда ему исполнилось 2,5 года, нам предоставили место в детский сад. Да, нам повезло, – не отрицает родитель и директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман. – На места в садики сейчас существует огромный спрос, поэтому, естественно, начнет появляться все больше частных учреждений, власти никак не успевают восполнить потребность. Не могу судить об успешности такого направления, как частный детский сад. Это сложный бизнес, я бы, например, не отдал своего ребенка в частный детский сад. Государственные учреждения имеют опыт работы в этой сфере, за безопасность детей можно не беспокоиться».

«Вопрос наличия свободных мест в детских садах, по своей сути, является вопросом экономической безопасности города и страны в целом. С одной стороны, государство очень много делает для стимулирования рождаемости в стране, а с другой, неуверенность родителей в возможности обеспечить занятость своих детей в дошкольный период, фактически сдерживает рождаемость, – комментирует гендиректор компании ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. – И в семье, которая все-таки решается родить ребенка, как правило, один из родителей не может работать полный трудовой день, что отрицательно сказывается не только на бюджете семьи, но и на бюджете города».

В соответствии с «Нормативами градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской области», рекомендуемая обеспеченность детскими дошкольными учреждениями в городском округе составляет минимально 31 место (от 31 до 38) на 1000 жителей. То есть в городе с миллионным населением должна быть 31 тысяча мест в детских садах или 258 типовых детских садов по 120 мест в каждом. По состоянию на начало 2008 года в городе функционировало 153 детских сада. Мощность лишь немногих из них составляет более 120-150 мест. За три последних года в Ростове-на-Дону введены в эксплуатацию два детских сада с общим количеством 170 мест. В стадии строительства более двух лет находятся 4 детских сада общей вместимостью 550 мест.

«Насколько мне известно, в материалах Департамента и архитектуры города было размещение и строительство на территории города 24 детских садов, – продолжает Андрей Шумеев. – Надо полагать, что такими темпами нельзя в городе решить вопрос обеспеченности местами в детских садах. И самой большой проблемой, в моем понимании, является отсутствие свободных территорий под строительство социальных объектов. А те территории, которые были предназначены для перспективного развития больниц, школ и детских садов, в 1995-2005 годах были застроены и продолжают застраиваться жилыми домами. Среди таких участков территории БСМ 2, Ростовской областной больницы, Роддома №5, больницы по пер. Днепровский, пятый микрорайон СЖР, микрорайон, примыкающий к ул. Еременко в ЗЖМ, и другие. Последние три года активно муссируется вопрос о дальнейшей застройке объектами торговли территории ЦГБ по пр. Ворошиловскому».

Впрочем, в деле дошкольного образования есть и свои нюансы. Нигде в законе не прописан порядок, как ставить на учет этих детей, и согласно каким правилам предоставлять им место.

«Посмотрите, что происходит. Вы поставили ребенка сразу после рождения на учет, а я забыл об этом и привел своего на регистрацию в 2,5 года. Кто из нас с вами имеет первое право отдать ребенка в детский сад, если моему 2,8 а вашему – 2? Как вести учет – по времени постановки на учет? Вообще традиционно в городе мы вели учет по районам. И если взять такую ситуацию: семья взяла и переехала жить в другой район. И приходит ко мне. И я не могу поставить ребенка внутрь списка, остается предложить – а встаньте в конец. И абсолютно точно, что в школу вы пойдете без детского сада, – разводит руками начальник городского Управления образования. – Мы всем писали и просили – нужен рамочный федеральный документ, который четко скажет, как делать эту работу, чтобы не нарушать права всех граждан. И проблем нет. Но пока таких документов нет».

Новые законы

Депутаты тоже стараются внести свою лепту в решение вопроса. Как передают «РИА Новости», проблему нехватки мест в российских детских садах могут решить изменения, внесенные в Градостроительный кодекс, согласно которым при строительстве нового жилого комплекса обязательно должен быть предусмотрен муниципальный детский сад.

«Надо внести серьезные изменения в Градостроительный кодекс и их исполнять. Если строится любой жилой комплекс, там должен быть детский сад. Это предусмотрено где-то, в каких-то нормативных актах, но зачастую бывает так, что строится жилой комплекс, там должен быть детсад, который должен быть муниципальным, а он вдруг становится частным. Это самая неприятная ситуация, с которой часто сталкиваются родители, – считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова. – Было бы правильнее строить новые здания для детских садов, а также пересмотреть ГОСТы и СНиПы».

С ней не согласны застройщики.

«Я уверен, что любой детский сад, будь то муниципальный, ведомственный или частный, в том числе и семейный, независимо от уровня цен, найдет своего потребителя – ребенка. И только силами муниципалитета вопрос обеспеченности в короткий срок местами в детских садах решить невозможно, – объясняет свою точку зрения гендиректор компании «ЮИТ-ДОН». – В то же время нельзя перекладывать обязательства по строительству детских садов на застройщика жилых домов, поскольку затраты по их строительству в полной мере лягут на себестоимость жилья, и тогда строить не то что «доступное», но и любое другое жилье будет экономически не выгодно».

Эксперты уверены: ускорить решение вопроса нехватки детских садов возможно только путем установления долгосрочных налоговых льгот юридическим или физическим лицам, строящим и (или) эксплуатирующим детские дошкольные учреждения, и соответствующих бюджетных дотаций. Надо сделать так, чтобы строительство или организация детского сада, так же как и его эксплуатация, стало самостоятельным прибыльным бизнесом. Чтобы не распродали оставшиеся детские сады, в том числе и ведомственные, необходимо на законодательном уровне запретить перепрофилирование детских дошкольных учреждений и установить очень жесткие экономические санкции за детские сады, которые не эксплуатируются собственником по их назначению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем