Недвижимость Железнодорожный район Ростова засверкает

Железнодорожный район Ростова засверкает

В Железнодорожном районе Ростова построят новую детскую поликлинику, благоустроят сквер на площади Дружинников, проведут освещение в частном секторе и откроют два детских садика. Наболевшие вопросы жители района обсудили с мэром города на выездной встрече

В Железнодорожном районе Ростова построят новую детскую поликлинику, благоустроят сквер на площади Дружинников, проведут освещение в частном секторе и откроют два детских садика. Наболевшие вопросы жители района обсудили с мэром города на выездной встрече.

Напомним, согласно вышедшему постановлению городской администрации, в этом году встречи мэра с населением пройдут в каждом районе. На этот раз несколько сотен ростовчан собрались во Дворце культуры железнодорожников.

Ростовчанки обратились к мэру по поводу нехватки мест в детских садах. Да, в Железнодорожном районе со свободными местами ситуация непростая – своей очереди ждут 620 детей. Впрочем, в этом направлении наметились положительные изменения. В июле планируется завершить ремонт детского сада №141, который был передан на баланс муниципалитета электровозоремонтным заводом. Сейчас ведутся проектные работы по реконструкции детского сада №5, принятого в ноябре прошлого года на баланс от юридического лицея. Появление двух садов обеспечит 200 дополнительных мест. Кроме того, еще два сада планируется построить на Вертолетном поле. Причем, на один из них уже подготовлена проектно-сметная документация.

Несколько горожан затронули проблему освещения улиц Железнодорожного района, в котором 80% территории занимает частный сектор. Внимание властей на это обратили жители улиц Сейнерной и Набережной. Выслушав их, мэр города поручил провести ревизию всех улиц и подготовить отдельную программу по освещению Железнодорожного района.

Прозвучал вопрос и о том, когда будет завершена реконструкция Донской реальной гимназии.

«В соответствии с контрактом закончить капремонт гимназии и прилегающей территории планировалось 30 сентября. Администрация района приложит все усилия, чтобы гимназисты, которые сейчас обучаются в школах Советского района, смогли начать учебный год в родных стенах, – рассказал глава районной администрации Павел Россолов. – На очереди капремонт лицея №14 «Экономического», где в текущем году должны начаться строительно-монтажные работы. Еще один крупный проект планируется реализовать на территории школы №77, где будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс, в который войдут плавательный бассейн и универсальный игровой зал».

Одна из жительниц района по поручению других мам попросила ускорить строительство новой детской поликлиники. По ее словам, старая поликлиника, расположенная на ул. Собино, уже давно обветшала. Проблема заключается в том, что согласно первоначальному проекту новую поликлинику должны были пристроить к высотному зданию, возводимому по соседству с роддомом №5 по ул. Мадояна. Однако, как зачастую бывает, стройка остановилась в связи с финансовыми проблемами, возникшими у одной из ростовских компаний. В качестве временной меры мэр города поручил провести в поликлинике текущий ремонт, а заодно рассмотреть возможность строительства детской поликлиники на новом месте.

Еще один вопрос касался стадиона «Локомотив», который сегодня пребывает в довольно неприглядном состоянии.

«Если бы велотрек и стадион перешли на баланс муниципалитета, то они непременно были реконструированы. Однако сегодня город не имеет права тратить средства на их ремонт, так как это собственность РЖД», – с сожалением отметил Михаил Чернышев.

Горожане попросили также прокомментировать планы по канализованию улиц. Сотрудники мэрии сообщили, что к лету планируется завершить работы по строительству коллектора по ул. Республиканской, где уже проложено более полутора километров. Завершение этого объекта позволит решить проблемы пяти тысяч жителей района. В настоящее время также ведется канализование в районе ул. Мадояна.

Ряд жителей района выразили недовольство состоянием сквера на площади Дружинников. Михаил Чернышев рассказал, что в ближайшее время на средства местного предпринимателя планирует завершить реконструкцию сквера, где посадят новые деревья и установят детскую площадку. Число благоустроенных уголков района будет увеличиваться. Так, приведут в порядок территорию у родника Гремучий и сквер Собино.

От жителей также поступили и довольно необычные предложения, касающиеся, например, необходимости понижения уровня скамеек на остановочных комплексах и строительства общественных бесплатных туалетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем