RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Риелторам вернут престиж

Риелторам вернут престиж

В Ростове прошел IV Городской риелторский форум, организованный «Южной Гильдией риэлторов и оценщиков». В центре внимания оказались принципиально новые формы работы риелторов – переход на эксклюзивно-возмездные услуги и работа по мультилистинговой системе

В Ростове прошел IV Городской риелторский форум, организованный «Южной Гильдией риэлторов и оценщиков». В центре внимания оказались принципиально новые формы работы риелторов – переход на эксклюзивно-возмездные услуги и работа по мультилистинговой системе. По мнению экспертов, именно эти нововведения позволят повысить качество обслуживания клиентов.

Одной из важных тем форума стало обсуждение стратегии перехода на эксклюзивно-возмездные услуги для всех сторон сделки.

«В прошлом году мы сделали первые шаги, чтобы пересмотреть технологию оказания риелторских услуг. Если мы не остановимся на достигнутом, то будем работать так, как работает весь цивилизованный риелторский рынок, – заявил президент «Южной гильдии риэлторов и оценщиков» Евгений Проскурин.

«К сожалению, сегодня мы с вами переживаем не самые лучшие времена, – резюмировал генеральный директор компании «ТИТУЛ» Евгений Сосницкий. – Это связано не только с ситуацией на рынке, падением объемов строительства и сокращением числа сделок. Самая основная проблема состоит в резком негативе со стороны потребителя в отношении нашей профессии. Люди абсолютно не понимают, за что мы берем деньги, почему мы начинаем брать деньги не только с покупателя, но и с продавца. Я вижу только два пути дальнейшего развития событий. Первый – признать, что мы не представляем ценности для обеих сторон сделки. Что мы просто посредники, которые, пользуясь неграмотностью клиентов, пытаются заработать какие-то деньги и снизить стоимость наших услуг до того уровня, который готов платить сегодняшний потребитель и который рынок готов принять безболезненно. И второй вариант – поднять качество нашей работы. Чтобы услуга риелторов стоила тех денег, которые они хотят за нее получать, причем получать не только с покупателя, но и с продавца. Для меня первый вариант абсолютно бесперспективен, поэтому я предлагаю говорить о новой стратегии. Она позволит изменить технологию нашей работы, наполнить ее достойным качеством».

«Компания «Титул» уже больше года работает на основе эксклюзивно-возмездных договоров. Я считаю, что если все перейдут на такие технологии работы, то не будет конкуренции. Перевод рынка на эту схему будет нелегким, – не отрицает Евгений Сосницкий. – Руководители агентств недвижимости столкнутся с жестким сопротивлением сотрудников».

«Нашей компанией уже давно взято за основу заключение эксклюзивных договоров, – сообщил директор риелторской компании «Респект» Виктор Нейман. – До 2008 года мы работали по безвозмездным договорам, а с началом кризиса мы перешли на возмездную форму. Это была единственная возможность зарабатывать на экономически неустойчивом рынке. На начальном этапе перехода было сложно, в большей степени из страха выглядеть «белыми воронами». Сегодня я отмечаю значительное улучшение отношения клиента-собственника к вопросу об эффективности получаемых услуг. Около 70% сделок нашей компании заключено на эксклюзивно-возмездной основе. Так что переход на такую форму взаимодействия реален. В ближайшее время мы планируем запустить процесс заключения подобных договоров с покупателями. Платить должен тот, кто получает услугу».

«Было бы здорово проснуться в одно прекрасное утро и обнаружить, что все клиенты готовы оплачивать наши услуги. Есть положительные примеры питерского, московского рынка недвижимости. Но в нашей компании процесс перехода вызывает сложности, поэтому мы не будем спешить», – отметила исполнительный директор компании «Дон-МТ», член комитета по обучения ЮГРО Ольга Тикиджи-Хамбурян.

«В рамках внедрения технологии эксклюзивно-возмездных договоров мы предлагаем использовать единственный цивилизованный инструмент обмена информацией между риелторами – мультилистинговую систему – единую базу недвижимости Ростова и Ростовской области. Особенность системы, которая была запущена с 1 октября 2010 года, состоит в том, что объекты, находящиеся там, выставлены только на условиях эксклюзивных договоров, – высказался Евгений Проскурин. – Таким образом, клиент получает эффективную схему рекламы, экономит свое время (избавляется от ненужных контактов), а также имеет возможность работать с профессиональным агентом, который даст реальную оценку объекта недвижимости и сделает все, чтобы продать его по достойной цене».

Участники обсуждения пришли к выводу, что необходимо создать наблюдательный совет по жилищной политике. В его состав войдут представители городской администрации, правоохранительных органов, УФРС, ФС Росфинмониторинга, страховых компаний и профессиональных операторов рынка недвижимости. По мнению экспертов, это позволит сделать рынок недвижимости Ростова максимально прозрачным, безопасным и, главное, доступным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем